Necrológicas
  • Jorge Ricardo Levill Paredes
  • Jovita del Carmen Hernández Hernández
  • Carlos Gallardo Millán
  • Alicia Noelia Quelín Andrade
  • Rosenda Tapia Oyarzún

Se viene una fecha “de miedo” en la Asociación P. Arenas

Por La Prensa Austral miércoles 25 de enero del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
Visitas

Este fin de semana se jugará la cuarta fecha de la segunda rueda en el campeonato de la Asociación Punta Arenas con partidos de gran trascendencia para las pretensiones de algunos equipos de clasificar a la liguilla de cuatro.
El sábado se medirán Progreso y Prat, encuentro que es de suma importancia para Progreso que de ganar daría un paso importante para llegar a la liguilla, en tanto para los pratinos el triunfo les permitiría prácticamente asegurarse un cupo.
También el sábado se enfrentarán Sokol y Español, donde el que pierde queda sin opción y tampoco les sirve un empate.
Para el domingo destaca Cosal – Magallanes. Si los albicelestes ganan quedarán muy cerca de la clasificación, en tanto que para Cosal, que viene de perder con Español, una nueva derrota le dejaría algo complicado.
Lo mismo vale para Soccer, que acaba de perder con Sokol, y ahora enfrentará al puntero Chile, si es derrotado se complicará.
Los albos están casi clasificados pero cayeron en la última fecha con Prat y no pueden permitirse sufrir una segunda derrota consecutiva.
Como se puede apreciar, será una fecha muy atractiva y relevante.
PROGRAMACION

4ª fecha, 2ª rueda
Sábado 28
15,00: Progreso – Prat.
17,00: Sokol – Español.
Domingo 29
14,30: Scout – Victoria.
16,30: Cosal – Magallanes.
18,30: Chile – Soccer.
POSICIONES

1.- Chile, 27 puntos.
2.- Prat, 26.
3.- Magallanes, 25.
4.- Cosal y Soccer, 19.
6.- Progreso, 18.
7.- Sokol, 16.
8.- Español, 15.
9.- Victoria, 7.
10.- Scout, 1.
QUINTA FECHA

También ya se programó la quinta fecha de la segunda rueda, la que igualmente tiene partidos muy atractivos. La programación de esta fecha es la siguiente:
Sábado 4
15,00: Victoria – Cosal.
17,00: Prat – Scout.

Domingo 5
14,30: Soccer – Progreso.
16,30: Magallanes – Sokol.
18,30: Español – Chile.