Necrológicas
  • Vania Vodanovic Pistelli
  • María Teresa Cheuquepil Millaquén
  • María Patricia Vargas Fuentes
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • Edith Cari Andrade
  • María Almonacid Miranda

Se vienen nuevos desafíos para los esquiadores del Andino

Por La Prensa Austral miércoles 22 de agosto del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
74
Visitas

Luego de la destacada actuación cumplida por los esquiadores magallánicos en el torneo Intersur que se efectuó la semana pasada en las canchas del Club Andino, se viene otro desafío para el esquí magallánico ya que una delegación de corredores sub-14 y sub-15 viajará a fines de mes al Centro Antillanca, en la Región de Los Lagos, para participar en la Copa Antillanca, en las pruebas de slalom, gigante y supergigante.

Esta competencia les servirá de preparación para el Campeonato Nacional Infantil  que se realizará a fines de septiembre en las Termas de Chillán. 

    CAMPEONES

Recordemos que el Club Andino de Punta Arenas fue el ganador por equipos del torneo Intersur gracias a las buenas actuaciones individuales de las corredoras y corredores en las diversas categorías en que estuvo dividido el campeonato, en el cual participaron delegaciones de los centros de esquí del sur de Chile por lo que tenía un alto nivel competitivo, lo que valoriza aún más la actuación de los magallánicos.

Los logros obtenidos individualmente por ellos fueron los siguientes:

Categoría sub-10

Beatriz Arancibia, primer lugar en slalom y en gigante.

Categoría sub-12

Ema Escárate, segunda en Slalom y primera en Gigante.

Catalina Izquierdo, primera en slalom.

Violeta Ihnen, cuarta en gigante.

Pedro Izquierdo, primero en slalom y en gigante.

José Tomás Díaz, cuarto en Slalom.

José Ihnen, quinto en gigante.

Categoría sub-14

Trinidad izquierdo, tercera en slalom nº 1, segunda en slalom nº 2 y primera en slalom nº 3.

Matilde Arancibia, quinta en slalom nº 3.

Gabriel Adaros, primero en slalom nº 1 y en slalom nº 3.

Categoría sub-16

María Trinidad Venegas, primera en slalom nº 1 y en slalom nº 3,  tercera en esquí de fondo, posta mixta.

Laura Sepúlveda, segunda en slalom Nº 1.

Domingo Arancibia, primero en slalom nº1 y en slalom nº 3, tercero en esquí de fondo, posta mixta.

Julián Gallegos, tercero en esquí de fondo, posta mixta.

Juan José Venegas, tercero en esquí de fondo, posta mixta.