Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Segunda fecha del Rally se corre en Laguna Blanca

Por La Prensa Austral domingo 7 de febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
98
Visitas

La segunda fecha del Campeonato Magallánico de Rally que es organizado por el Patagonia Rally Club (PRC) se correrá hoy en Laguna Blanca, correspondiente a la quinta versión que se  efectúa en esta comuna rural.

Para esta prueba sólo se inscribieron 19 binomios, un número menor a lo habitual , lo que se debe a que  algunos pilotos están en su período de vacaciones, otros no tienen sus máquinas preparadas y también está presente el tema de que todos tienen que renovar su licencia deportiva de Fadech 2016.

ESPECIALES

Se disputarán un total de siete tramos cronometrados, partiendo a las 9 horas con el primer especial clasificatorio entre Cruce Las Nieves y el sector de Antenas, con 3,9 kilómetros de recorrido.

Luego se pasará al segundo prime, entre Caracol y Mirador, de 16,8 kilómetros, el que se repetirá pero en sentido contrario para cumplir con el Pc. 3.

El cuatro y quinto tramo unirá el Cruce Fabres con la estancia “Tres Hermanas”, también de ida y vuelta, con 10,6 kilómetros para cada uno.

Todo concluirá con los dos últimos especiales, entre Cruce Fabres y Alto Puro Chile, de ida y regreso, con 8,9 y 8,7 kilómetros respectivamente para cada etapa, totalizando 76,7 kilómetros para los siete primes de competencia.

PILOTOS
INSCRITOS

Súper 2.000 c.c.

1.- 103 Mariano Chebel / Martín Ojeda, Honda Civic, R. Gallegos.

2.- 105 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Honda Civic, P. Arenas.

3.- 108 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, P. Arenas.

4.- 109 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas.

Categoría N-2 Plus

1.- 201 Gustavo Aguilar / Esteban Rivas, Renault Clio , Porvenir.

2.- 204 Bozidar Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Mini Cooper, P. Arenas.

3.- 205 Diego Arteaga / Daniel Cárdenas, Hyundai Getz. P. Natales.

4.- 206 Pedro Aguilar / María Victoria Carrasco, Nissan March, P. Arenas.

Categoría N-2

1.- 301 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas.

2.- 302 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez, Great Wall Florid, P. Arenas.

3.- 303 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Renault Clio, P. Arenas.

Categoría Clase 9

1.- 403 Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka, P. Arenas.

2.- 405 Ramón Durán / Diego Montaner, Volkswagen Gol, P. Natales.

3.- 407 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Ford Ka, Porvenir.

4.- 416 Diego Aguilera / Julio Aguilera, Chevrolet Corsa, Porvenir.

5.- 417 Julio Hernández / Marcelo Guerrero, Ford Ka, P. Arenas.

6.- 418 Vladimir España / Luis Cuevas, Ford Ka, Porvenir.

7.- 419 Brian Cárdenas / N.N., Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 420 Víctor Arismendi / Matías Barría, Chevrolet Corsa, P. Natales.