Necrológicas
  • Elvira Vásquez Alvarado

Semillero de campeones

Por La Prensa Austral domingo 9 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
59
Visitas

– La academia The King premió a los ajedrecistas que destacaron en el torneo infantil – juvenil La Prensa Austral.

En las dependencias del Liceo San José se efectuó la ceremonia de premiación del campeonato de ajedrez infantil – juvenil La Prensa Austral, organizado por el club The King y auspiciado por esta casa periodística.

El tradicional torneo reúne cada año a lo más selecto del “deporte ciencia” regional y en esta 35ª edición contó con la presencia de 340 “tableros” que derrocharon talento y entusiasmo durante las tres jornadas en las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-18, compitiendo bajo sistema suizo.

Una vez más, el campeonato respondió a su chapa de semillero inagotable que año a año ve asomar figuras promisorias y, de paso, mantiene otro de sus objetivos primordiales: el carácter participativo.

Es así como inscribieron su nombre entre los campeones de 2018 los ajedrecistas Angelo Quezada (Escuela Pedro Pablo Lemaitre) y José Rojas (Liceo San José), ambos por segundo año consecutivo.

Asimismo, se anotaron por partida doble entre los “reyes” y “reinas”, ganando dos categorías cada uno en la presente versión, los “tableros” Ignacia Hurtado, Nicolás Dobson y Rafaela García (los tres del Colegio Cruz del Sur).

Completaron el cuadro de campeones, también con destacada performance, Mariana Hurtado (Cruz del Sur) y Diego Nahuelquén (Liceo Experimental Umag).

POSICIONES

Así finalizaron las principales posiciones de las diversas categorías en el torneo La Prensa Austral 2018:

Sub-8 varones

1.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 5 puntos.

2.- Ian Barckhahn (Colegio Alemán) 4 (sistema 14).

3.- Alexander Andrade (Cruz del Sur) 4 (sistema 13).

4.- Joaquín Espinoza (Don Bosco) 4 (sistema 12).

Sub-8 damas

1.- Mariana Hurtado (Cruz del Sur) 4 puntos.

2.- Amanda Rojas (Cruz del Sur) 2,5.

3.- Giuliana Oberreuter (Cruz del Sur) 2 (sistema 4.5).

4.- Josefa Ampuero (Cruz del Sur) 2 (sistema 3.5).

Sub-10 varones

1.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 5 puntos.

2.- Miguel Poblete (Don Bosco) 4,5.

3.- Emilio Yáñez (Pierre Faure) 4 (sistema 13).

4.- Bryan Vega (Pierre Faure) 4 (sistema 11).

Sub-10 damas

1.- Rafaela García (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 14).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 4 (sistema 10).

3.- Dafne Pérez (Nobelius) 3,5.

4.- Emilia López (Cruz del Sur) 3.

Sub-12 varones

1.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4,5 puntos.

2.- Rodrigo Díaz (Charles Darwin) 4 (sistema 14).

3.- Matías Lazcano (San José) 4 (sistema 13).

4.- Davor Ljubetic (Cruz del Sur) 4 (sistema 12).

Sub-14 varones

1.- Diego Nahuelquén (Leumag) 4 puntos.

2.- Rodrigo Díaz (Charles Darwin) 3 (sistema 8).

3.- Francisco Mayorga (Charles Darwin) 3 (sistema 7).

4.- Román Vargas (Colegio Punta Arenas) 2,5.

Sub-14 damas

(serie refundida)

1.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 12).

2.- Alexandra Tapia (Cruz del Sur) 4 (sistema 11).

3.- Sofía Andrade (Cruz del Sur) 2,5.

4.- Darjana Fidelli (Colegio Punta Arenas) 2.

Sub-14 damas

1.- Rafaela García (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 14).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 4 (sistema 11).

3.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 4 (sistema 10).

4.- Dafne Pérez (Liceo Nobelius) 3 (sistema 7).

Sub-18 varones

1.- José Rojas (San José) 5 puntos.

2.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4,5.

3.- Kevin Almonacid (Colegio Punta Arenas) 4.

4.- Diego Nahuelquén (Experimental Umag) 3,5.

Sub-18 damas

1.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 3 puntos (sistema 10).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 3 (sistema 9,5).

3.- Sofía Andrade (Cruz del Sur) 3 (sistema 7).

4.- Fernanda Dobson (Cruz del Sur) 2 (sistema 8).