Necrológicas
  • Gloria Mabel Montiel Garay
  • Luis Patricio Núñez Vera
  • Sergio Omar Mansilla Soto
  • osé Antonio Oyarzún Andrade
  • José Antonio Oyarzún Andrade

Sokol debutó con triunfo ante Inacap

Por La Prensa Austral viernes 8 de abril del 2016

Compartir esta noticia
298
Visitas

Sokol derrotó anoche a Inacap por 57-56 en un ajustado epílogo, para debutar con un triunfo en la serie adulta del campeonato “Tanteo” de básquetbol que se está desarrollando en el gimnasio del Español.
El resultado completó la primera fecha de la categoría todo competidor varones, que se inició el pasado miércoles con el triunfo de Cordenap sobre Umag (53-46), quedando libre Español.
La segunda fecha comienza hoy con el choque que animarán precisamente el anfitrión y Cordenap, mientras que Sokol y Umag se verán las caras en la jornada sabatina.
En tanto, ayer se dio el vamos a la competencia femenina adulta con triunfo de Español sobre Umag por 54-28.
Ambos categorías se juegan a una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán la final el domingo 17 de abril.
RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron ayer:
Sokol 37 – Español 34 (juvenil varones).
Español 54 – Umag 28 (adultos damas).
Sokol 57 – Inacap 56 (adultos varones).
Recordemos que el campeonato “Tanteo” lleva el nombre de Renato “Pichón” Torres en homenaje al recordado ex jugador, entrenador y dirigente del Español. La competencia sirve de preparación con miras a la temporada 2016 de la Asociación de Básquetbol, que comenzará el 23 de abril.
PROGRAMACION

Hoy
19,00: Umag – Cordenap (mini varones).
19,40: Español – Inacap (cadetes damas).
20,50: Español – Inacap (juvenil varones).
22,00: Español – Cordenap (adultos varones).
Mañana

9,00: Cordenap – Sokol (mini varones).
9,40: Español – Inacap (mini varones).
10,20: Español – Inacap (mini damas).
11,00: Español – Sokol (premini damas).
11,40: Español – Sokol (cadetes damas).
12,50: Inacap – Umag (cadetes varones).
14,00: Umag – Inacap (cadetes damas).
15,10: Español – Sokol (cadetes varones).
16,20: Umag – Español (premini damas).
17,00: Español – Sokol (premini varones).
17,40: Umag – Español (premini varones).
18,20: Umag – Sokol (mini damas).
19,00: Inacap – Sokol (infantil damas).
20,10: Español – Inacap (adultos damas).
21,25: Sokol – Umag (adultos varones).
Domingo 10

9,00: Español – Umag (cadetes varones).
10,10: Inacap – Sokol (cadetes varones).
11,20: Español – Umag (premini damas).
12,00: Español – Sokol (premini damas).
12,40: Español – Pistoleros (“cebollitas”).
13,20: Español – Umag (infantil varones).
14,30: Inacap – Sokol (infantil varones).
15,40: Español – Sokol (mini varones).
16,20: Umag – Inacap (mini varones).
17,00: Español – Cordenap (mini varones).
17,40: Umag – Español (premini varones).
18,20: Inacap – Umag (mini damas).
19,00: Inacap – Umag (adultos varones).
20,15: Umag – Sokol (adultos damas).
21,30: Español – Sokol (adultos varones).