Necrológicas
  • Adela Guzmán de Labbe
  • Nacho Chamorro Díaz
  • Tegualda Pascuala Paillán Cheuquepil
  • Jorge Plaza Oyarce
  • Luis Armando Soto Cárdenas
  • Juan Toledo Barría
  • Elena Contreras de Fierro
  • Rosa Edith Montaña Torres

Sokol, Espartanos y Arco Iris están punteros en la primera división

Por La Prensa Austral martes 12 de febrero del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
Visitas

Espartanos, Arco Iris y Sokol ganaron sus respectivos partidos de la segunda fecha en la primera división del futbolito senior y están punteros con 6 puntos cada uno.

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

Espartanos 3 – Gasco 2.

Arco Iris 6 – Tacopa 1.

R. Correa 2 – Patagonia 2.

Scout 1 – Naval 1.

Sokol 3 – C. Dittborn 1.

Batallón 2 – Prensa Austral 1.

El jueves 14 se efectuarán los otros dos partidos enfrentándose Esencias con Jorge Toro y Barrabases con Industrial. 

Recordemos que los resultados de la primera fecha fueron éstos:

R. Correa 4 – Jorge Toro 0.

Prensa Austral 1 – Industrial 1.

Barrabases 5 – Batallón 2.

Arco Iris 4 – Scout 2.

Espartanos 6 – Carlos Dittborn 1.

Gasco 2 – Patagonia 1.

Esencias 4 – Tacopa 3.

Sokol 7 – Naval 2.

Posiciones

1.- Arco Iris, Espartanos y Sokol, 6 puntos.

4.- Rómulo Correa, 4.

5.- Barrabases, Esencias Gasco y Batallón, 3.

9.- Prensa Austral, Industrial, Scout, Patagonia y Naval, 1.

14.- Jorge Toro, Carlos Dittborn y Tacopa, 0.

RESULTADOS

Los resultados de los partidos que se jugaron en las otras series fueron los siguientes:

Segunda división

2ª fecha

Gob. Viel “A” 4 – B. Fernández 2.

Gob. Viel 2 – Estrella Norte 0.

3ª fecha

Secreduc 1 – Colo Colo “B” 0.

B. Fernández 2 – Estrella Norte 0.

La Hermandad 1 – Magallanes 1.

Prat 2 – San Martín 1.

Sporting Cristal 4 – Audax 0.

Colo Colo “A” 2 – Gob. Viel “A” 1.

Gob. Viel 2 – Dragones 1.

Servisalud 3 – Cosmos 2.

Serie Top-43

Primera división

3ª fecha

Jorge Toro 3 – Esencias 3.

Arco Iris 2 – Sokol 1.

Colo Colo 0 – R. Correa 0.

Segunda división

2ª fecha

Espartanos 5 – Cosal 1.

Montecarlo 8 – Batallón 0.

Gasco 1 – Patagonia 0.

C. Dittborn 3 – Audax 1.

Scout 2 – San Martín 1.

Cosmos 3 – Prensa Austral 0.

Serie Top-55

1ª fecha

Cosal 7 – Scout 0.

B. Fernández 3 – Los Navegantes  2.

Magallanes 5 – Montecarlo 0.

Prat 4 – Pudeto 1.

Barrabases 6 – R. Correa 1.

Naval 4 – Gob. Viel 1.

Serie Top-60

1ª fecha

Barrabases 3 – Jorge Toro 1.

Montecarlo 3 – Prat 0.

Delegados 3 – C. Dittborn 1.

Magallanes 9 – Scout 1.