Necrológicas
  • Juan Ramón Cárdenas Navarro
  • Alejandro Barría Barría
  • Antonella Milagros Cárdenas Mancilla
  • José Olivero Alvarez Zúñiga

Sokol, Prat y Cosal golearon en la 3ª fecha

Por La Prensa Austral domingo 14 de octubre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
373
Visitas

Ayer se jugaron en el estadio de la Confederación los tres partidos que estaban pendientes de la tercera fecha en la Asociación Punta Arenas, definiéndose todos ellos por goleadas.

SOKOL 6 – SCOUT 1

En el partido principal Sokol goleó a Scout 6-1, terminando el equipo verdinegro con tres expulsados.

El primer tiempo concluyó igualado a 1 con goles de Rubén Mascareño a los 22’ para los verdinegros y con un autogol, a los 47’, de José Barría que favoreció a los sokolinos.

En la segunda etapa, a los 18’, Nicolás Gallardo aumentó para Sokol.

A los 20’ fue expulsado José Barría, de Scout, por dos amarillas, y a los 26’ corrió igual suerte y por la misma razón, Osvaldo Andrade, también del Scout.

A los 25’ Nicolás Sollner dejó a Sokol en ventaja de 3-1.

A los 25’ fue expulsado el arquero de Scout, Hernán Muñoz, por violenta falta sobre el sokolino Marcelino Vidal.

Luego vinieron tres goles más para Sokol, todos convertidos por Alex Pinar: a los 33’ de penal, a los 37’ y a los 38’.

COSAL 4 – SOCCER 0

En el partido preliminar de la jornada sabatina, Cosal superó claramente a Soccer por 4-0.

A los 14’ Axel Rodríguez abrió el marcador, en el único gol del primer tiempo.

En el complemento Rodríguez convirtió dos tantos más, a los 7 y 24’. Cerró la cuenta a favor de los cosalinos Luis Carrasco a los 37’.

PRAT 4 – MAGALLANES 0

Prat no tuvo problemas para vencer a Magallanes 4-0.

El primer tiempo finalizó 2-0 con anotaciones de Sebastián Santana (28’) y Sebastián Muñoz (43’).

En el segundo período convirtió los otros dos goles Braian Ojeda a los 2’ y 42’.

A los 30’ fue expulsado José González, de Prat, por juego brusco.

POSICIONES

Completada la tercera fecha, la tabla de posiciones quedó así:

1.- Chile, 9 puntos.

2.- Magallanes, Sokol y Prat, 6.

5.- Scout y Victoria, 4.

7.- Soccer y Cosal, 3.

9.- Progreso y Español, 0.

Nota: está pendiente Sokol – Cosal de la 1ª fecha.

PROGRAMACION

Mañana lunes se jugarán tres partidos de la cuarta fecha. Estos son los siguientes:

14,00: Español – Prat.

16,00: Soccer – Progreso.

18,00: Magallanes – Cosal

Nota: quedarán pendientes Victoria – Sokol y Chile – Scout.