Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Sokol venció a Cordenap en adelanto de la final

Por La Prensa Austral domingo 17 de abril del 2016

Compartir esta noticia
235
Visitas

Con victoria para Sokol sobre Cordenap por 66-51 se definió ayer el choque correspondiente a la última fecha de la fase de clasificación -serie adultos varones- del campeonato de básquetbol “Tanteo” organizado por el Español y que se está jugando en el gimnasio del club hispano.

Precisamente sokolinos y enapinos animarán hoy la finalísima de la categoría mayor a partir de las 20,30 horas, luego que aseguraran por anticipado los dos primeros lugares de la etapa clasificatoria, que se jugó a una rueda todos contra todos.

En damas adultas se dio una apretada lucha que se definía recién anoche al cierre de esta información con el partido entre Sokol y Español. A primera hora, Umag presentó su “candidatura” a la final femenina con una victoria por 60-42 sobre Inacap en el partido que abrió la última fecha clasificatoria.

Por su parte, en las categorías menores el club hispano disputará los títulos en prácticamente todas las series. Las finales estarán a cargo de Sokol – Inacap (juvenil damas), Español – Sokol (juvenil varones), Español – Inacap (cadetes damas y varones), Español – Sokol (infantil damas) y Español – Inacap (infantil varones).

PROGRAMACION

Con los siguientes encuentros finalizará hoy el campeonato “Tanteo” que lleva el nombre de Renato “Pichón” Torres (los partidos premini, mini y “cebollitas” sólo tienen carácter recreativo y formativo):

9,00: Español – Umag (premini varones).

9,40: Español – Sokol (mini damas).

10,20: Sokol – Inacap (final juvenil damas).

11,40: Español – Sokol (final juvenil varones).

13,00: Español – Inacap (final cadetes damas).

14,20: Español – Inacap (final cadetes varones).

15,40: Español – Sokol (final infantil damas).

17,00: Español – Inacap (final infantil varones).

18,20: Español – Umag (“cebollitas”).

19,00: final adultas damas .

20,30: Cordenap – Sokol (final adultos varones).