Necrológicas
  • José Onofre Díaz Vivar
  • María Sonia Mansilla Macías
  • Carmen Rosa Arancibia
  • Ximena del Rosario Cárcamo Maldonado

Sólo faltan los partidos pendientes en la “18”

Por La Prensa Austral lunes 11 de abril del 2016

Compartir esta noticia
236
Visitas

El triunfo categórico de Palestino sobre Natalino por 7-0 destacó ayer en la Asociación “18”, donde  finalizó la 13ª y última fecha clasificatoria del torneo Oficial, quedando sólo por jugarse siete partidos pendientes para confirmar a los elencos que avanzarán a la segunda fase y la conformación de los grupos.
Los goles del cuadro “baisano” fueron anotados por Daniel Rivera en el primer tiempo (13’ y 40’) y Alberto Quintullanca (13’), Luis Nancuante (17’ y 29’), Alvaro Muñoz (34’) y Rodrigo Almonacid (36’) en el segundo. Fue expulsado en el complemento Robinson Montaña (7’), de Natalino.
También ayer, Pingüino y Estrella Austral igualaron 2-2. Todos los goles fueron en el segundo tiempo. Cristián Libert anotó para Pingüino (22’ y 33’), mientras que a favor de Estrella convirtieron Julio Canobra (38’) y José Rogel (45’). Cabe mencionar que Estrella malogró un penal a los 6’ del complemento en los pies de Mario Gómez, cuyo remate tapó el portero Elías Castañeda.
13ª FECHA

Sábado 9
Presidente Ibáñez 4 – Chile Austral 3.
Camilo Henríquez 3 – Carlos Dittborn 0.
18 de Septiembre 4 – San Felipe 3.
Ayer
Palestino 7 – Natalino 0.
Pingüino 2 – Estrella Austral 2.
Libre: Reinerio García.
POSICIONES

Independencia se adjudicó los tres puntos del partido que le correspondía jugar ante Libertad, elenco que fue eliminado por completar tres no presentaciones. Las posiciones de la fase clasificatoria quedaron así:
1.- Independencia 25 puntos.
2.- Presidente Ibáñez 24.
3.- Palestino 22.
4.- Camilo Henríquez 21.
5.- 18 de Septiembre y Pingüino 20.
7.- San Felipe 15.
8.- Chile Austral 14.
9.- Carlos Dittborn 13.
10.- Estrella Austral 11.
11.- Reinerio García 4.
12.- Natalino 3.
PROGRAMACION

A partir de esta semana se jugarán todos los partidos pendientes para determinar a los ocho clasificados a la segunda fase, cuyos grupos se conformarán de acuerdo a la tabla de la primera etapa del torneo (1º, 3º, 5º y 7º en el “A” y 2º, 4º, 6º y 8º en el “B”). Así se desarrollará la programación:

Mañana
20,30: Camilo Henríquez – San Felipe (8ª fecha).
Miércoles 13
20,30: Presidente Ibáñez – 18 de Septiembre (10ª fecha).
Jueves 14
20,30: San Felipe – Independencia (11ª fecha).
Domingo 17
14,00: Natalino – 18 de Septiembre (8ª fecha).
16,00: Carlos Dittborn – Chile Austral (se jugarán sólo los últimos 15 minutos de este encuentro válido por la 8ª fecha, luego que fuera suspendido en su momento por un problema de iluminación cuando el Dittborn ganaba 2-1).
16,30: Palestino – Estrella Austral (9ª fecha).
Martes 19
20,30: Natalino – San Felipe (10ª fecha).
Cabe mencionar que el partido Natalino – Reinerio García (pendiente de la 9º fecha) no se jugará debido a que no tendrá incidencia para los efectos de clasificación.