Necrológicas
  • Clorinda “Tita” Cárdenas vda. de Ojeda
  • Gladys del Carmen Cortez Nola
  • Walter Segundo Emmott Ronfeltd
  • Ana Delia Unquén Levín
  • Eduardo Canales Verdejo
  • Gladys Jara Ovando

Todo listo para el torneo de futsal infantil “José Valderas”

Por La Prensa Austral jueves 11 de octubre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
236
Visitas

Una nueva edición del campeonato de futsal infantil “José Valderas Peranchiguay” se llevará a cabo este fin de semana en el gimnasio de la Asociación 18 de Septiembre.

Se trata de la novena versión del tradicional torneo que recuerda a quien en vida fuera un destacado dirigente, jugador y entrenador identificado con los colores del club Presidente Ibáñez.

La competencia contempla siete categorías. En las series 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010 se conformaron dos grupos de cuatro equipos cada uno. Los ganadores de zonas animarán la final y los segundos se medirán por el tercer puesto.

En las series 2005 y 2011 se jugará la fase clasificatoria a una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán el título. Asimismo, tercero y cuarto chocarán por el tercer lugar del podio.

EQUIPOS

Categoría 2005

Ibáñez, Torteroglio, Esc. Fernando Solabarrieta y Club Chile.

Categoría 2006

Grupo “A”: Ibáñez, Torteroglio, Victoria y Chile Austral.

Grupo “B”: Prat, Esc. Gallito González, Independiente y La Academia.

Categoría 2007

Grupo “A”: Ibáñez, Esc. Gallito González, Victoria, Prat.

Grupo “B”: Torteroglio, La Academia, Kaizen y Dortmund.

Categoría 2008

Grupo “A”: Ibáñez, Esc. Gallito González, Academia y Pingüino.

Grupo “B”: Torteroglio, Soccer, Victoria y Don Bosco.

Categoría 2009

Grupo “A”: Ibáñez, Soccer, Torteroglio y 18 de Septiembre.

Grupo “B”: Kaizen, Esc. Gallito González, Estrella del Sur y Cosal.

Categoría 2010

Grupo “A”: Ibáñez, Cosal y Torteroglio (en esta zona participan sólo tres elencos).

Grupo “B”: Ferro, Pingüino, Estrella del Sur y Victoria.

Categoría 2011

Ibáñez, Cosal, Pingüino y Torteroglio.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la programación (valor de la entrada para adultos 700 pesos y los niños gratis):

Mañana

18,30: Soccer – Victoria (2008).

19,00: Pingüino – Victoria (2010).

19,30: Ibáñez – Pingüino (2011).

20,00: Ibáñez – Soccer (2009).

20,30: Estrella del Sur – Kaizen (2009).

21,00: Ibáñez – Victoria (2006).

21,30: Ibáñez – Victoria (2007).

22,00: Ibáñez – Cosal (2010).

22,30: Ibáñez – Chile (2005).

Sabado 13

9,00: Victoria – Chile Austral (2006).

9,30: Kaizen – Dortmund (2007).

10,00: Estrella del Sur – Ferro (2010).

10,30: Pingüino – Cosal (2011).

11,00: Estrella del Sur – Cosal (2009).

11,30: Ibáñez – Pingüino (2008).

12,00: Solabarrieta – Chile (2005).

12,30: Pingüino – Estrella del Sur (2010).

13,00: Ferro – Victoria (2010).

13,30: Ibáñez – Chile Austral (2006).

14,00: Torteroglio – Victoria (2006).

14,30: Torteroglio – Dortmund (2007).

15,00: Gallito – Prat (2006).

15,30: Prat – Victoria (2007).

16,00: Ibáñez – La Academia (2008).

16,30: Gallito – Pingüino (2008).

17,00: Estrella del Sur – Gallito (2009).

17,30: Torteroglio – La Academia (2007).

18,00: Ibáñez – Torteroglio (2006).

18,30: Independiente – La Academia (2006).

19,00: Torteroglio – Soccer (2008).

19,30: Don Bosco – Victoria (2008).

20,00: Ibáñez – 18 de Septiembre (2009).

20,30: Kaizen – Cosal (2009).

21,00: Ibáñez – Gallito (2007).

21,30: Prat – La Academia (2006).

22,00: Ibáñez – Solabarrieta (2005).

22,30: Ibáñez – Gallito (2008).

23,00: La Academia – Dortmund (2007).

Domingo 14

9,00: Ibáñez – Torteroglio (2005).

9,30: Torteroglio – Chile Austral (2006).

10,00: Prat – Independiente (2006).

10,30: Gallito – Prat (2007).

11,00: Ibáñez – Cosal (2011).

11,30: Pingüino – Torteroglio (2011).

12,00: Ibáñez – Torteroglio (2010).

12,30: Victoria – Estrella del Sur (2010).

13,00: Ibáñez – Torteroglio (2009).

13,30: Kaizen – Gallito (2009).

14,00: Torteroglio – Kaizen (2007).

14,30: Torteroglio – Solabarrieta (2005).

15,00: Gallito – La Academia (2008).

15,30: Torteroglio – Don Bosco (2008).

16,00: Soccer – 18 de Septiembre (2009).

16,30: Gallito  – Cosal (2009).

17,00: Torteroglio – Cosal (2010).

17,30: Ferro – Pingüino (2010).

18,00: Victoria – Gallito (2007).

18,30: Kaizen – La Academia (2007).

19,00: Ibáñez – Prat (2007).

19,30: Torteroglio – Cosal (2011).

20,00: La Academia – Pingüino (2008).

20,30: Torteroglio – Soccer (2009).

21,00: Gallito – La Academia (2006).

21,30: Don Bosco – Soccer (2008).

22,00: Gallito – Independiente (2006).

22,30: Torteroglio – 18 de Septiembre (2009).

23,00: Torteroglio – Chile (2005).

Lunes 15

9,00: Victoria – Torteroglio (2008).

9,30: Torteroglio – Ibáñez (2011).

10,00: definición tercer lugar 2005.

10,30: definición tercer lugar 2006.

11,00: definición tercer lugar 2007.

11,30: definición tercer lugar 2008.

12,00: definición tercer lugar 2009.

12,30: definición tercer lugar 2010.

13,00: definición tercer lugar 2011.

13,30: final 2005.

14,00: final 2006.

14,30: final 2007.

15,00: final 2008.

15,30: final 2009.

16,00: final 2010.

16,30: final 2011.

17,00: ceremonia de premiación.