Necrológicas
  • Sergio Aurelio Valenzuela Alarcón
  • Mónica Cayul Dodman
  • Patricia Ivonne Aravena Aviles
  • Ida Muñoz Oyarzún
  • Juan Ramón Cárdenas Navarro

Torneo de Primera “B” vuelve antes

Por La Prensa Austral viernes 8 de noviembre del 2019

Compartir esta noticia
76
Visitas

Además de programar el retorno del fútbol de Primera “A”, la ANFP entregó ayer el calendario de los partidos que quedaron pendientes antes de la suspensión del fútbol nacional en el Campeonato de Primera “B” y también agendó la 28ª jornada.

Debido al estallido social en el país no se alcanzaron a disputar los choques Magallanes – Cobreloa, Melipilla – Copiapó y San Luis – Santiago Morning, por lo que la 27ª fecha se cumplió a medias.

En definitiva, estos encuentros se llevarán a cabo el martes 12 y el miércoles 13 de noviembre, vale decir antes de que se reanude el Torneo Nacional de Primera “A” (viernes 15).

PENDIENTES

Martes 12

12,30: Magallanes – Cobreloa, en San Bernardo.

Miércoles 13

12,30: Melipilla – Copiapó, en La Pintana.

12,30: San Luis – Santiago Morning, en Quillota.

28ª FECHA

Sábado 16

18,00: Ñublense – Barnechea, en Chillán.

Domingo 17

12,30: Temuco – San Felipe, en el “Germán Becker”.

15,00: Wanderers – San Luis, en Valparaíso.

17,00: Cobreloa – Santa Cruz, en Calama.

18,00: Santiago Morning – Rangers, en La Pintana.

Lunes 18

15,00: La Serena – Melipilla, en La Portada.

17,30: Valdivia – Magallanes, en Valdivia.

17,30: Copiapó – Puerto Montt, en Copiapó.

POSICIONES

Para el cierre del torneo restan tres fechas y los tres partidos pendientes de la 27ª jornada. Hecha esta salvedad, las posiciones parciales marchan así:

1.- Wanderers 46 puntos.

2.- La Serena 43.

3.- Ñublense 42.

4.- Barnechea 40.

5.- Cobreloa, Melipilla y San Felipe 39.

8.- Temuco y Copiapó 38.

10.- Puerto Montt y Santa Cruz 37.

12.- Santiago Morning 34.

13.- Rangers 28.

14.- San Luis 27.

15.- Magallanes 25.

16.- Valdivia 19.

El campeón subirá directo a Primera “A” y el segundo disputará una “final” ida y vuelta por la segunda plaza de ascenso contra el ganador de la liguilla que disputarán los equipos que finalicen tercero, cuarto, quinto y sexto. Por otro lado, el último del torneo descenderá a la segunda división profesional.