Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Torneo del Yungay busca sus finalistas

Por La Prensa Austral viernes 8 de julio del 2016

Compartir esta noticia
145
Visitas

Los cuartos de final ida y vuelta a nivel todo competidor y las revanchas de la misma instancia en la competencia senior top-35, además de las semifinales en ambas categorías, programó para este fin de semana el club deportivo Atlético Yungay en el marco del torneo Apertura de babyfútbol que se juega en el gimnasio de la Escuela España.
Tras los “octavos” todo competidor que se cumplieron el fin de semana anterior se conformaron las llaves para la ronda de los ocho mejores, que se desarrollará bajo la misma modalidad, con partidos ida y vuelta y en caso de empate en puntaje se ejecutarán penales. Así quedaron las llaves:
Teodoro Barría – Leñadura.
Los Bufas – Los Pelusas.
Dante NC – Atlético Williams.
César Cárcamo – Barrio Bajo.
SENIOR

Mientras tanto, en senior ya se iniciaron los cuartos de final, registrándose los siguientes resultados en la ida:
Los Cabezones 4 – Aston Birras 3.
Los Sin Frenos 4 – La Logia 3.
Los Villas 2 – Ganadera Hernández 1.
He-Manuel 11 – Rómulo Correa 0.
Recordemos que las bases de competencia a nivel senior son similares al torneo todo competidor, de manera que se ejecutarán lanzamientos penales en caso de empate en puntaje en las llaves al cabo de las revanchas que se jugarán este fin de semana.
PROGRAMACION

Hoy
19,40: He-Manuel – Rómulo Correa (senior, “cuartos” vuelta).
20,30: Los Villas – Ganadera Hernández (senior, “cuartos” vuelta).
21,15: Dante NC – Atlético Williams (tc, “cuartos” ida).
22,00: Teodoro Barría – Leñadura (tc, “cuartos” ida).
22,45: Los Bufas – Los Pelusas (tc, “cuartos” ida).
23,30: César Cárcamo – Barrio Bajo (tc, “cuartos” ida).

Mañana
18,50: Los Sin Frenos – La Logia (senior, “cuartos” vuelta).
19,45: Atlético Williams – Dante NC (tc, “cuartos” vuelta).
20,30: Los Cabezones – Aston Birras (senior, “cuartos” vuelta).
21,15: Teodoro Barría – Leñadura (tc, “cuartos” vuelta).
22,00: Los Pelusas – Los Bufas (tc, “cuartos” vuelta).
22,45: Barrio Bajo – César Cárcamo (tc, “cuartos” vuelta).
Nota: El sorteo para conformar las parejas de semifinalistas en ambas categorías se efectuará al cierre de la jornada sabatina.

Domingo 10
17,45: semifinal ida senior.
18,30: semifinal ida senior.
19,15: semifinal ida todo competidor.
20,00: semifinal ida todo competidor.