Necrológicas
  • María Mansilla Argel
  • Edith Lorca de González
  • Ximena del Rosario Cárcamo Maldonado
  • María Isabel Barrera Tapia
  • Cirilo Oyarzo Pérez

Torneo internacional de futsal se juega en el gimnasio Fiscal

Por La Prensa Austral domingo 14 de julio del 2019

Compartir esta noticia
284
Visitas

Ayer se inició en el gimnasio Fiscal un torneo de futsal internacional con la participación de equipos representativos de Argentina, Uruguay, Perú, Temuco y Magallanes. 

Los equipos participantes en la primera fase están divididos en dos grupos. Estos son los siguientes:

Grupo “A”

Internacional (Perú), Bories (Natales), Alborada (Bariloche) y Tiki Tiki (P. Arenas), Independiente (Porvenir).

Grupo “B”

Millonarios (Temuco), Diablos Rojos (Río Gallegos), La Doce (P. Arenas), Cardona (Uruguay), Victoria (Río Grande).

RESULTADOS

Ayer, en los tres primeros partidos que se jugaron, los resultados fueron éstos:

Internacional de Perú, que está conformado por inmigrantes de esa nacionalidad que viven en Santiago, más algunos venezolanos y colombianos, venció a Bories de Puerto Natales 4-3.

En el segundo encuentro, Diablos Rojos de Río Gallegos ganó a Millonarios de Temuco 6-4.

En el tercer partido, La Doce de Punta Arenas superó a Cardona de Uruguay 5-2.

Cerraban la jornada sabatina Tiki Tiki y Alborada.

PROGRAMACION

Hoy domingo

10,00: Cardona – Victoria (B).

11,30: Millonarios – La Doce (B).

13,00: Independiente – Alborada (A).

14,30: Tiki Tiki – Bories (A).

16,00: infantiles.

16,30: infantiles.

17,00: Diablos Rojos – Cardona (B).

18,30: Damas.

19,30: Internacional – Alborada (A).

21,00: La Doce – Victoria (B).

22,30: Tiki Tiki – Independiente (A).

Mañana lunes

9,00: Bories – Alborada (A).

10,30: Independiente – Internacional (A).

12,00: Victoria – Diablos Rojos (B).

13,30: Millonarios – Cardona (B).

17,00: Independiente – Bories (A).

18,30: Millonarios – Victoria (B).

21,00: Tiki Tiki – Internacional (A).

22,30: La Doce – Diablos Rojos (B).

Martes 16

10,00: 1º Grupo A – 2º grupo B.

11,30: 1º Grupo B – 2º Grupo A.

13,00: Def. 5º – 6º lugar.

14,30: Def.  3º – 4º lugar.

16,00: Final.

B. S. C.