Necrológicas
  • Raúl Ampuero Ampuero
  • Sofía Trujillo Lorca
  • Flor Díaz Retamales
  • Leandro Nikolas Fernández Biscupovich
  • Ricardo Antonio Mancilla Meza
  • René Araya Arancibia

Torneo La Prensa Austral partió coronando a dos bicampeones

Por La Prensa Austral sábado 10 de noviembre del 2018

Compartir esta noticia
49
Visitas

Casi un centenar de ajedrecistas participó en la primera jornada de la 35ª versión del campeonato de ajedrez infantil – juvenil La Prensa Austral.

El evento organizado por la academia The King y auspiciado por esta casa periodística, tiene -a diferencia de años anteriores- como escenario único el Liceo San José, donde un total de 94 “tableros” animaron ayer las competencias sub-8 y sub-18, ambas programadas a cinco rondas (sistema suizo).

Recordemos que una de las novedades este año es que los torneos en cada serie se juegan refundidos, pero para efectos de premiación se entregan estímulos por separado a varones y damas.

BICAMPEONES

Angelo Quezada, alumno de la Escuela Pedro Pablo Lemaitre, se coronó bicampeón invicto en la categoría varones sub-8. En tanto, Mariana Hurtado (Colegio Cruz del Sur) resultó flamante vencedora en damas.

Por su parte, José Rojas (Liceo San José) logró el título juvenil por segundo año consecutivo, en calidad de invicto, mientras que en damas sub-18 campeonó Ignacia Hurtado (Cruz del Sur), con sólo 12 años de edad.

“Fue una jornada de contrastes, como suele ocurrir el primer día. Pasa que la serie juvenil es bastante competitiva, mientras que para la categoría más chica la prioridad es reforzar el trabajo formativo y ésta es precisamente una de las cualidades que distingue al torneo La Prensa Austral de los demás campeonatos que se juegan durante el año en nuestra región”, comentó el coordinador del certamen, Christian Bordoli, director de la academia The King.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados generales de la primera jornada:

Sub-8 varones

1.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 5 puntos (invicto).

2.- Ian Barckhahn (Colegio Alemán) 4 (sistema 14).

3.- Alexander Andrade (Cruz del Sur) 4 (sistema 13).

4.- Joaquín Espinoza (Don Bosco) 4 (sistema 12).

5.- Vicente Franulic (Cruz del Sur) 4 (sistema 11).

6.- Dylan Acevedo (Cruz del Sur) 3,5.

7.- Jesús Hernández (Cruz del Sur) 3 (sistema 12).

8.- Felipe Carrasco (Cruz del Sur) 3 (sistema 11).

9.- Benjamín Miranda (P. P. Lemaitre) 3 (sistema 10.5).

10.- Cristóbal Gallardo (San José) 3 (sistema 9.5).

A continuación se ubicaron en estricto orden, también con 3 puntos, Mirko Breskovic (Cruz del Sur), Nicolás Escares (Cruz del Sur), Matías Muñoz (San José) y Vicente Sánchez (Cruz del Sur).

Sub-8 damas

1.- Mariana Hurtado (Cruz del Sur) 4 puntos.

2.- Amanda Rojas (Cruz del Sur) 2,5.

3.- Giuliana Oberrouter (Cruz del Sur) 2 (sistema 4.5).

4.- Josefa Ampuero (Cruz del Sur) 2 (sistema 3.5).

Sub-18 varones

1.- José Rojas (San José) 5 puntos (invicto).

2.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4,5.

3.- Kevin Almonacid (Colegio Punta Arenas) 4.

4.- Diego Nahuelquén (Experimental Umag) 3,5.

5.- Matías Lazcano (San José) 3 (sistema 10).

6.- Rodolfo Aguilar (Cruz del Sur) 3 (sistema 6).

Sub-18 damas

1.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 3 puntos (sistema 10).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 3 (sistema 9,5).

3.- Sofía Andrade (Cruz del Sur) 3 (sistema 7).

4.- Fernanda Dobson (Cruz del Sur) 2 (sistema 8).

5.- Dariana Fidelli (Colegio Punta Arenas) 1,5.

OTRAS CATEGORIAS

El campeonato LPA contempla otras cuatro categorías que se desarrollarán en dos jornadas, siempre en el San José, de acuerdo a la siguiente programación (sistema suizo, de 5 a 7 rondas, dependiendo de la cantidad de inscritos):

Viernes 16 nov.

14,30 a 18,30: sub-10 refundida y sub-14 refundida.

Viernes 23 nov.

14,30: a 18,30: sub-12 refundida y sub-14 damas.

Las inscripciones son gratuitas y se recibirán cada día de competencia en las respectivas categorías, media hora antes del inicio. El fono contacto es 9-73974729.