Necrológicas
  • Segundo Velásquez Pérez
  • Alberto Octavio Velásquez Pincol
  • Jaime Montaña Hernández
  • Ciro Jofre Niño de Zepeda
  • Claudia Hernández Ojeda
  • Jorge Eduardo González Díaz

Torneo La Prensa Austral ya tiene sus primeros campeones

Por La Prensa Austral martes 3 de diciembre del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
29
Visitas

Con la participación de 53 “tableros” en dos categorías se inició ayer el campeonato de ajedrez infantil-juvenil La Prensa Austral en las dependencias del Liceo San José.

Atractiva resultó la primera jornada de este tradicional certamen infantil-juvenil que reúne cada año a los cultores del “deporte ciencia” bajo una consigna competitivo-participativa buscando fomentar la calidad y también la captación de nuevos talentos.

BICAMPEON

En materia de resultados, Nicolás Dobson (Colegio Cruz del Sur) se coronó campeón por segundo año consecutivo en la categoría sub-12 luego de un reñido cierre con Matías Lazcano (San José). Ambos finalizaron igualados con 4 puntos de 5 posibles, imponiéndose Dobson por sistema.

“Fue una categoría muy peleada y así la grafica el hecho de que hubo apenas un punto de diferencia entre el primero y el sexto”, destacó Christian Bordoli, árbitro general del torneo, subrayando que esta serie reunió a los “tableros” que vienen siendo los más destacados exponentes desde la base, cuando comenzaron a practicar ajedrez hace algunos años.

INVICTO

Por su parte, Ian Barckhahn (Colegio Británico) se coronó en la categoría más pequeña, la sub-8, en calidad de invicto y con canasta completa (cinco triunfos). “Su victoria fue clara y desde ya lo sitúa como uno de los niños con gran proyección”, comentó Bordoli, también director de la academia organizadora The King.

Segundo resultó Angelo Quezada (Escuela Pedro Pablo Lemaitre), campeón en la serie sub-8 de la edición anterior del torneo LPA.

Cabe mencionar que las dos categorías se efectuaron con damas y varones participando refundidos en cada serie, bajo sistema suizo a cinco rondas.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados generales de ayer:

Categoría sub-8

1.- Ian Barckhahn, Británico, 5 puntos (invicto).

2.- Angelo Quezada, P. P. Lemaitre, 4.

3.- Elías Hernández, San José, 3 (sistema 10).

4.- Alonso Vega, Pierre Faure, 3 (sistema 9).

5.- Ian Merino, Pierre Faure, 3 (sistema 8).

6.- Felipe Ruiz, San José, 3 (sistema 7,5).

7.- Dylan Acevedo, Cruz del Sur, 2,5 (sistema 9,5).

8.- Bastián Aguilar, San José, 2,5 (sistema 7,5).

Categoría sub-12

1.- Nicolás Dobson, Cruz del Sur, 4 puntos (sistema 11).

2.- Matías Lazcano, San José, 4 (sistema 10).

3.- Francisca Vargas, Pierre Faure, 3,5 (sistema 16,5).

4.- Francisco Mayorga, Pierre Faure, 3,5 (sistema 13).

5.- Jorge Guerra, Británico, 3 (sistema 10).

6.- Martín Pérez, Col. Punta Arenas, 3 (sistema 8,5).

7.- Martín Acuña, Don Bosco, 2,5 (sistema 7).

8.- Belén Fuica, P. P. Lemaitre, 2,5 (sistema 6).

9.- Sebastián Oyarzún, Don Bosco, 2,5 (sistema 5).

LO QUE VIENE

Hoy se desarrollarán las competencias de categorías sub-10 (nacidos en los años 2009-2010) y sub-14 (2005-2006), para finalizar mañana con las series damas absoluta y sub-18 (2001-2004).

Ambas jornadas comenzarán a las 14 horas con el proceso de inscripciones (gratuitas) y a las 14,30 se dará inicio a las competencias.

La premiación se efectuará el 13 de diciembre para todas las categorías.