Necrológicas
  • Maritza Saldivia Alvarado
  • Rodolfo Ernesto Regueira Ferrari
  • Luis Ernesto Cofré
  • Juan Ariel Cavero Guinado

Transportes López y Pistoleros “B” se enfrentan en duelo de invictos

Por La Prensa Austral domingo 14 de enero del 2018

Compartir esta noticia
137
Visitas

Una atractiva programación tendrá esta tarde el básquetbol de verano en el gimnasio del Sokol ya que en el partidos principal se enfrentarán el puntero e invicto Transportes López, que tiene 15 puntos en cinco partidos jugados, y Pistoleros “B”, también invicto con 9 puntos en tres partidos.

También jugarán hoy Valmag –  que al igual que Pistoleros “B” suma 9 puntos en tres partido – con Constructora Concardiz, con 6 puntos en tres partidos.

También se juega hoy un partido femenino entre Recasur y Siober. Ayer jugaron Logística Yese con Recasur.

POSICIONES

Ayer Natales ganó a Pistoleros “A” 70-64 y Team Gonzalex derrotó a Sport Life 80-62.

Con estos resultados la tabla de posiciones

está así:

Transportes López, 15 (5 p.j.).

Latitud Sur, 12 (5 p.j.).

Team Gonzalex, 12 (5 p.j.).

Transportes Bishop, 11 (4 p.j.).

Natales, 10 ( 4 p.j.).

Sport Life, 10 (5 p.j.).

Pistoleros “B”, 9 (3 p.j.).

Valmag, 9 (3 p.j.).

Team Croacia, 8 (3 p.j.).

Pistoleros “A”, 8 (4 p.j.).

Concardiz, 6 (3 p.j.).

PROGRAMACION

Hoy domingo

15,45: Recasur – Siober (femenino).

17,30: Latitud Sur – Concardiz.

19,00: Transportes López – Pistoleros “B”.

Mañana lunes

19,00: Sport Life – Valmag.

21,00: Transportes López – Pistoleros “A”.

Martes 16

19,00: Pistoleros “B” – Team Croacia.

21,00: Transp. Bishop – Team Gonzalex.

Miércoles 17

19,00: Siober – Logística Yese (femenino).

21,00: Valmag – Concardiz.

Jueves 18

19,00: Sport Life – Pistoleros “B”.

21,00: Team Croacia –  Gonzalex.

Viernes 19

19,00: Recasur – Logística Yese (femenino).

21,00: Natales – Pistoleros “B”.

Sábado 20

15,45: Logística Yese – Siober (femenino).

17,30: Natales – Gonzalex.

19,00: Valmag – Pistoleros “A”.

Domingo 21

14,45: Siober – Recasur (femenino).

16,30: Transportes Bishop – Pistoleros “A”.

18,00: Natales – Latitud Sur.

19,30: Transportes López – Valmag.