Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Triatleta Bárbara Riveros es la “Mejor de los Mejores”

Por Agencias miércoles 21 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
41
Visitas

La triatleta nacional Bárbara Riveros fue distinguida ayer como la “Mejor de los Mejores” del deporte nacional 2016, en la premiación realizada por el Círculo de Periodistas Deportivos.
En la ceremonia, efectuada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones, la deportista que fue quinta este año en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro fue condecorada, además, como la mejor en su disciplina y recibió el “Cóndor” a la actuación relevante por su actuación en la cita de los anillos.
La deportista no estuvo presente en el acto debido a que se encuentra entrenando en Europa, por lo que el premio fue recibido por su hermano Gaspar Riveros.
La triatleta nacional habló mediante un video en el que agradeció la distinción y lamentó no poder estar presente en la ceremonia que culminó con todos los galardonados mostrando sus “Cóndores”.
PARALIMPICO
Por su parte, el pesista Jorge Carinao se quedó con al premio al “Mejor de los Mejores” debido a su gran año que incluyó el sexto lugar obtenido en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016.
Carinao se manifestó sorprendido y aseguró que “no puedo más que agradecer, ya que todos acá tienen mérito para ser el Mejor de los Mejores”.
LOS MEJORES
POR DISCIPLINA
Recordemos que a nivel individual fueron premiados como los mejores en sus respectivas disciplinas los siguientes deportistas:
Ajedrez: Cristóbal Henríquez.
Atletismo: Natalia Duco.
Automovilismo: Jorge Martínez.
Badminton: Iván León.
Balonmano: Rodrigo Salinas.
Básquetbol masculino: Sebastián Suárez.
Básquetbol femenino: Ziomara Morrison.
Béisbol: Gloria Araya.
Biatlón: Jonathan Fernández.
Bochas: Rodolfo Gálvez.
Bowling: Adrián Reyes.
Boxeo profesional: Miguel González.
Boxeo amateur: Miguel Véliz.
Bridge: Nicolás Dávila.
Ciclismo: Paola Muñoz.
Deportes submarinos: Delia Vargas.
Ecuestre: Carlos Lobos.
Esgrima: Rolf Nickel.
Esquí: Antonia Yáñez.
Esquí náutico: Felipe Miranda.
Fausball: María Paz Salas.
Fútbol profesional: Arturo Vidal.
Fútbol amateur: Nicolás Astete.
Fútbol femenino: Yanara Aedo.
Gimnasia: Tomás González.
Golf: Joaquín Niemann.
Hípica: Hernán Ulloa.
Hockey césped: Camila Caram.
Hockey patín: Catalina Flores.
Judo: Thomas Briceño.
Karate do: Gabriela Bruna.
Lucha: Cristóbal Torres.
Motociclismo: Pablo Quintanilla.
Natación: Kristel Kobrich.
Navegación a vela: Nadja Horwitz y Sofía Middleton.
Patín carrera: María José Moya.
Patinaje: Francisca Cabrera.
Pentatlón moderno: Javiera Rosas.
Pelota Vasca: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama.
Polo: Matías Vial.
Pesas: María Fernanda Valdés.
Remo: Antonia Abraham.
Rodeo: José Tomás Meza y José Manuel Pozo.
Rugby: Pablo Huete.
Squash: Ana María Pinto.
Surf: Nicolás Undurraga.
Taekwondo: Ignacio Morales.
Tenis: Gonzalo Lama.
Tenis de mesa: Gustavo Gómez.
Tiro al blanco: Manuel Sánchez.
Tiro con arco: Ricardo Soto.
Tiro al vuelo: Alejandro Bachmann.
Triatlón: Bárbara Riveros.
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt.

Paralímpicos:
Atletismo: Amanda Cerna.
Básquetbol: Sebastián Villavicencio.
Bochas: Leonel Arellano.
Natación: Valentina Muñoz.
Pesas: Jorge Carinao.
Tenis de mesa: Matías Pino.
Tenis de silla: Macarena Cabrillana.
Rugby: Cristopher Flores.
Fútbol 5: Sebastián Gómez.
Canotaje: Katherine Wollermann.
PREMIOS ESPECIALES
Mejor deportista extranjero: Diego Buonanotte (fútbol, Universidad Católica).
Mejores antiguos deportistas: Marlene Ahrens (reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).
Mejor entrenador: Mario Salas (fútbol, Universidad Católica) y Nicolás Massú (tenis, equipo de Copa Davis).
Promesa deportiva: Ricardo Soto (tiro con arco), Amanda Cerna (atletismo paralímpico), Pablo Galdames (fútbol, Unión Española) y Clemente Seguel Lacamara (vela).
Actuación relevante: Selección Chilena (campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (triatlón, Juegos Olímpicos) y María José Moya (patín carrera, campeona del Mundo).
Actuación relevante paralímpica; Amanda Cerna (atletismo) y Katherine Wollerman (canotaje), 4° lugar en Río 2016).
Premio a la trayectoria y espíritu deportivo: Erika Olivera (distinción especial y única, por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos).