Necrológicas

Triunfos de Sokol y Progreso en el inicio de la séptima fecha

Por La Prensa Austral domingo 10 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
234
Visitas

Sokol derrotó por 2-1 a Cosal en el encuentro de fondo jugado ayer en el estadio de la Confederación Deportiva, donde se dio el vamos a la séptima y antepenúltima fecha de la fase clasificatoria del torneo Apertura de la Asociación Punta Arenas.
El conjunto croata, que ya está clasificado para la liguilla de seis, logró un merecido triunfo, aunque tuvo que esforzarse frente a una escuadra “constructora” que marcha colista, sin unidades, pero que ayer cumplió su mejor presentación en lo que va del campeonato.
Para Sokol marcaron en el primer tiempo Leandro Ojeda (5’) y Miguel Ruiz (44’), mientras que el descuento de Cosal lo consiguió Daniel Almonacid en la segunda etapa (15’).
GOLEADA
En el preliminar de ayer, una tripleta de Daniel Molina encaminó a Progreso, que terminó goleando por 6-0 al Español, el otro elenco que marcha al fondo de la tabla.
Con su triunfo, Progreso dio un paso importante en su lucha por clasificar a la liguilla de seis, instancia que definirá al campeón en una rueda todos contra todos.
Ambos elencos terminaron con diez por expulsiones de Vladimir Vlahovic (P) y Javier Ttschalk (E).
POSICIONES
Tras los resultados de ayer y a falta de los encuentros de esta tarde, las posiciones en la serie honor quedaron conformadas de la siguiente manera:
1.- Sokol 19 puntos (clasificado).
2.- Soccer 13.
3.- Progreso 12.
4.- Prat 10.
5.- Chile 9.
6.- Magallanes 8.
7.- Scout y Victoria 6.
9.- Cosal y Español 0.

Nota: Están pendientes los partidos Español – Cosal (2ª fecha), Español – Chile y Prat – Scout (ambos de la 5ª).
PROGRAMACION
La agenda para hoy en el estadio de la Confederación Deportiva contempla los siguientes partidos:
Serie honor (cancha 1)
14,00: Victoria – Scout.
16,00: Magallanes – Soccer.
18,00: Prat – Chile.
Serie juvenil (cancha 1)
12,00: Sokol – Español.
Tercera infantil (cancha 3)
14,00: Español – Soccer.
15,00: Magallanes – Victoria.
16,00: Cosal – Sokol.
17,00: Chile – Prat.