Necrológicas
  • Josefina del Carmen Paredes Olavarría
  • Andrés Gatica Polette

Umag derrotó 2-1 a Magallanes en el Clausura del vóleibol

Por La Prensa Austral jueves 15 de agosto del 2019

Compartir esta noticia
79
Visitas

Se jugó la primera fecha del torneo Clausura en el vóleibol federado con partidos en las tres series.

Los resultados fueron los siguientes:

Varones

Británico 2 – Scout 1 (15/25, 27/25, 15/10).

Hernando de Magallanes 2 – Colegio Alemán 1 (25/15, 26/28, 15/13).

Umag 2 – Magallanes 1 (23/25, 25/18, 15/11).

Damas “A”

Cosal 2 – Cordenap 0 (25/16, 25/11).

Magallanes 2 – Patagonia Austral 1 (12/25, 25/23, 15/11).

Británico 2 – Umag (25/12, 25/12).

Damas “B”

Scout 2 – Fénix 0 (25/15, 25/18).

Chile 2 – Colegio Alemán 0 (25/20, 25/14).

Cona Volley 2 – DSC-PA 0 (25/16, 25/23).

Prat 2 – Sav-Patagonia 0 (25/21, 25/16).

TORNEO DEL
COLEGIO BRITANICO

Este viernes se inicia el campeonato de vóleibol que organiza el Colegio Británico, donde se disputará la Copa Challenger “Roberthino Hodge” en homenaje a este destacado entrenador y profesor, formador de muchas generaciones de voleibolistas.

El campeonato se juega en damas y varones, siendo los participantes los siguientes equipos:

Varones

Grupo “A”

Británico, Club Amigos, Metalúrgico, Enap Biobío.

Grupo “B”

Umag, Juventud Pet., Universitario y Scout.

Grupo “C”

Magallanes, Santa Cruz, Trébol y Alemán.

Damas

Grupo “D”

Británico, Dorotea, Trébol y Cordenap.

Grupo “E”

Umag. Cosal, Juventud Pet, y Prat.

Grupo “F”

Magallanes, Santa Cruz, Río Grande y Patagonia.

Programación

El campeonato se jugará en diferentes gimnasios y la programación para este viernes es la siguientes:

Gimnasio Británico

18,00: Magallanes – Sta. Cruz (d).

19,15: Umag – Cosa (d).

20,30: Británico – Dorotea (d).

Gimnasio Liceo Nobelius

18,00: Trébol – Cordenap (d).

19,15: Juventud Pet. – Prat (d).

20,30: Río Grande – Patagonia (d).

Gimnasio Fiscal

18,00: Británico – Club Amigos (v).

19,15: Universitario – Scout (v).

20,30: Magallanes – Santa Cruz (v).

Gimnasio Umag

18,00: Umag – Juventud Pet. (v).

19,15: Trébol – Alemán (v).

20,30: Metalúrgica – Enap Biobío (v).

El torneo concluye el domingo.