Necrológicas
  • Olpiz Obando Briones
  • Humberto Molina
Cuatro chilenos siguen en carrera

Unión y Calera abren segunda fase de la Copa Sudamericana

Por Agencias miércoles 15 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
75
Visitas

Ya está definida la programación para la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019, que reunirá a 32 equipos divididos en 16 llaves, con presencia de cuatro clubes chilenos: Unión Española, Palestino, Universidad Católica y La Calera.

“Cementeros” e hispanos serán los primeros en ver acción, pues fueron agendados en la primera jornada de la segunda fase, ambos partiendo como locales.

En horario magallánico, Calera recibirá a Atlético Mineiro de Brasil el martes 21 de mayo a las 21,30, mientras que Unión jugará con Sporting Cristal de Perú en el Santa Laura a la misma hora.

Palestino, por su parte, visitará a Zulia de Venezuela el miércoles 22 del presente a las 17 horas, en tanto la UC abrirá fuego en el Atahualpa de Quito frente a Independiente del Valle de Ecuador el jueves 23 de mayo a las 21,30.

PARTIDOS DE IDA

Martes 21 mayo

19,15: U. Católica (Ecuador) – Melgar (Perú).

19,15: River (Uruguay) – Colón (Argentina).

19,15: Royal Pari (Bolivia) – Macará (Venezuela).

21,30: U. Española (Chile) – Sporting Cristal (Perú).

21,30: Aguilas Doradas (Colombia) – Independiente (Argentina).

21,30: La Calera (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil).

Miércoles 22 mayo

17,00: Zulia (Venezuela) – Palestino (Chile).

19,15: Deportivo Cali (Colombia) – Peñarol (Uruguay).

19,15: Sol de América (Paraguay) – Botafogo (Brasil).

21,30: Liverpool (Uruguay) – Caracas (Venezuela).

21,30: La Equidad (Colombia) – Santaní (Paraguay).

Jueves 23 mayo

19,15: Corinthians (Brasil) – Lara (Venezuela).

19,15: Wanderers (Uruguay) – Cerro (Uruguay).

21,30: Argentinos Juniors (Argentina) – Tolima (Colombia).

21,30: Indep. del Valle (Ecuador) – U. Católica (Chile).

21,30: Fluminense (Brasil) – Atl. Nacional (Colombia).

LAS REVANCHAS

Martes 28 mayo

17,00: Caracas (Venezuela) – Liverpool (Uruguay).

19,15: Melgar (Perú) – U. Católica (Ecuador).

19,15: Colón (Argentina) – River (Uruguay).

21,30: Sporting Cristal (Perú) – U. Española (Chile).

21,30: Independiente (Argentina) – Aguilas Doradas (Colombia).

21,30: Atlético Mineiro (Brasil) – La Calera (Chile).

Miércoles 29 mayo

19,15: Palestino (Chile) – Zulia (Venezuela).

19,15: Peñarol (Uruguay) – Deportivo Cali (Colombia).

19,15: Botafogo (Brasil) – Sol de América (Paraguay).

21,30: Santaní (Paraguay) – La Equidad (Colombia).

21,30: Macará (Ecuador) – Royal Pari (Bolivia).

Jueves 30 mayo

17,00: Lara (Venezuela) – Corinthians (Brasil).

19,15: Atl. Nacional (Colombia) – Fluminense (Brasil).

19,15: Cerro (Uruguay) – Wanderers (Uruguay).

21,30: Tolima (Colombia) – Argentinos Juniors (Argentina).

21,30: U. Católica (Chile) – Indep. del Valle (Ecuador).