Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Varias sorpresas en nómina de Pizzi para la “China Cup”

Por Agencias martes 13 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
144
Visitas

La ANFP oficializó ayer el listado de la “Roja” para la “China Cup 2017” que se disputará en enero próximo.
En la nómina de 23 jugadores para la primera versión de este cuadrangular amistoso destaca el retorno del volante de contención del Atalanta italiano, Carlos Carmona, quien no venía apareciendo en las nóminas del técnico Juan Antonio Pizzi.
Además, se confirmaron los llamados de nombres del medio local que hace rato venían sonando para ser tomados en cuenta por el técnico argentino. Son los casos del defensa central Guillermo Maripán (Universidad Católica) y los mediocampistas Esteban Pavez (Colo Colo) y Rafael Caroca (Iquique).
La sorpresa la pusieron los nombres de Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Pablo Galdames y César Pinares (Unión Española) y el delantero Alvaro Ramos (Iquique).
ESTELARES

Asimismo, destaca la presencia de estelares como Eduardo Vargas (Hoffenheim); Gonzalo Jara y Jean Beausejour (ambos de Universidad de Chile); y José Pedro Fuenzalida (U. Católica), más la experiencia del ariete Esteban Paredes (Colo Colo).
Por otro lado, el joven ariete Angelo Henríquez (Dínamo Zagreb) y su compañero Junior Fernandes son también parte de la nómina, al igual que el extremo izquierdo Cristián Cuevas, que actualmente defiende al Sint-Truidense de Bélgica.
NOMINA

Arqueros
Cristopher Toselli (U. Católica).
Gabriel Castellón (Wanderers).
Darío Melo (Palestino).

Defensas
Oscar Opazo (Wanderers).
Paulo Díaz (San Lorenzo, Argentina).
Branco Ampuero    (Antofagasta).
Guillermo Maripán (U. Católica).
Gonzalo Jara (U. de Chile).
Jean Beausejour (U. de Chile).

Volantes
Esteban Pavez (Colo Colo).
César Pinares (U. Española).
Pablo Galdames (U. Española).
Rafael Caroca (Iquique).
Carlos Carmona (Atalanta, Italia).
Cristián Cuevas (Sint-Truidense, Bélgica).
Martín Rodríguez    (Colo Colo).
Leonardo Valencia (Palestino).

Delanteros
José Pedro Fuenzalida (U. Católica).
Alvaro Ramos (Iquique).
Angelo Henríquez (Dínamo Zagreb, Croacia).
Esteban Paredes (Colo Colo).
Junior Fernandes     (Dínamo Zagreb).
Eduardo Vargas (Hoffenheim, Alemania).
PROGRAMACION

La “Roja” iniciará su participación en la China Cup el miércoles 11 de enero a las 8,35 horas (de Chile) ante el seleccionado de Croacia, que actualmente encabeza su grupo en la eliminatoria europea rumbo al Mundial de Rusia 2018.
La otra llave tendrá a China e Islandia abriendo el cuadrangular el martes 10 de enero (9,00).
El choque entre los perdedores por el tercer puesto quedó programado para el sábado 14 a las 4,35 de la madrugada, mientras que la final se disputará en el mismo horario al día siguiente.