Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Victoria se quedó con el sexto cupo en la liguilla de seis

Por La Prensa Austral miércoles 27 de abril del 2016

Compartir esta noticia
203
Visitas

El próximo domingo se iniciará la liguilla de seis en la Asociación Punta Arenas y en la cual se incorporó como sexto equipo clasificado Victoria.
Recordemos que Victoria y Progreso habían quedado igualados en puntaje en el sexto lugar, de manera que tenían que jugar un partido de definición programado para este miércoles.
Sin embargo, los dirigentes del Progreso solicitaron no jugar ese partido y quedar fuera de la liguilla argumentando que no tendrán suficientes jugadores ya que en la fecha pasada fueron expulsados dos de sus jugadores durante el partido con el Chile y otros tres fueron sancionados por incidentes que se generaron al término de este encuentro.
Por lo tanto, en la liguilla participarán Sokol, Prat, Soccer, Chile, Magallanes y Victoria.
Esta liguilla se juega a una rueda y el equipo que sume más puntaje se titulará campeón del Apertura 2016.
Recordemos que las posiciones finales quedaron así:

1.- Sokol, 22 puntos.
2.- Prat, 20.
3.- Soccer y Chile, 16.
5.- Magallanes, 14.
6.- Victoria y Progreso, 12.
8.- Scout, 6.
9.- Cosal y Español, 0.
Nota: quedaron sin jugarse, ya que no tenían importancia, los partidos Cosal – Español, Español – Chile y Sokol – Scout.
PROGRAMACION
La programación de la primera fecha de la liguilla de seis es la siguiente:
Domingo 1
14,00: Chile – Soccer.
16,00: Magallanes – Prat.
18,00: Victoria – Sokol.
FIXTURE
El fixture de la liguilla de seis tiene el siguiente orden:
1ª fecha
Chile – Soccer.
Magallanes – Prat.
Victoria – Sokol.
2ª fecha
Sokol – Soccer.
Prat – Chile.
Victoria – Magallanes.
3ª fecha
Magallanes – Sokol.
Chile – Victoria.
Soccer – Prat.
4ª fecha
Sokol – Prat.
Victoria – Soccer.
Magallanes – Chile.
5ª fecha
Chile – Sokol.
Soccer – Magallanes.
Prat – Victoria.
LIGUILLA JUVENIL
Hoy se inicia en el estadio de la Confederación la liguilla de la serie juvenil en la que participan cinco equipos, los que jugarán una rueda de todos contra todos y luego los dos primeros se enfrentarán en partido único para definir al campeón.
El primer partido se jugará esta noche, a las 20 horas, entre Sokol y Prat.
El viernes, a la misma hora, se enfrentarán Victoria con Cosal, quedando libre Sokol.
Recordemos que las liguillas de las series infantiles se juegan a dos ruedas y ya están bastante avanzadas.
INFANTILES
La programación de las liguillas infantiles para este fin de semana considera los siguientes partidos:
Cuarta infantil
Sábado 30
3ª fecha, 1ª rueda
14,00: Prat – Cosal.
14,50: Sokol – Chile.
1ª fecha, 2ª rueda
14,00: Prat – Sokol.
14,50: Chile – Cosal.
Tercera infantil
Sábado 30
3ª fecha, 1ª rueda
15,45: Prat – Sokol.
16,45: Chile – Victoria.
Domingo 1
1ª fecha, 2ª rueda
15,45: Prat – Chile.
16,45: Victoria – Sokol.
Segunda infantil
Sábado 30
2ª fecha, 1ª rueda
16,00: Soccer – Sokol.
17,15: Chile – Victoria.
Primera infantil
Sábado 30
2ª fecha, 1ª rueda
13,00: Chile – Soccer.
14,30: Prat – Victoria.