Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Vóleibol federado busca a finalistas de series “A” y campeones del ascenso

Por La Prensa Austral sábado 15 de agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
100
Visitas

Al gimnasio del Colegio Alemán se trasladará mañana el torneo Clausura de vóleibol federado (el Fiscal no está disponible), destacando el cierre de la fase clasificatoria en la categoría varones “A”, donde Umag y Municipal animarán el último compromiso.
Los universitarios ya están instalados en la finalísima y van por el bicampeonato, mientras que Municipal necesita un triunfo para transformarse en su rival por la corona. De lo contrario, avanzará a la disputa del título el representativo de Leumag.
En damas “A”, se presenta una cerrada disputa para determinar a los finalistas. Para mañana se agendaron tres partidos y sólo quedará pendiente el encuentro de Patagonia y la Selección Sub-18, que se jugará este lunes 17 desde las 21 horas en el gimnasio del Liceo Contardi.
ASCENSO

En las categorías de ascenso las bases no contemplan finales, de manera que los campeones en damas y varones se definirán mañana cuando finalice la rueda todos contra todos en cada serie.
En la división “B” masculina resalta la segunda visita del club Dante Cantarutti de Río Turbio para jugar los dos partidos que le quedan, uno de ellos frente a Ejército. Ambos comparten la punta junto a la Selección Sub-18, pero esta última ya completó todos sus compromisos.
Finalmente, en damas “B” el puntero es Austral, pero Alemán amenaza con picar de atrás y, si gana sus dos encuentros de mañana, se quedará con la corona y el ascenso.
PROGRAMACION

Así se desarrollará el programa de mañana en el gimnasio del Colegio Alemán (entrada liberada):

Cancha 1
14,00: Inacap – Leumag (damas “B”).
15,00: Umag – Sokol (damas “A”).
16,00: Alemán – Fénix “A” (damas “B”).
17,00: Fénix “B” – Austral (damas “B”).
18,00: Umag – Cordenap (damas “A”).
19,00: Alemán – Leumag (damas “B”).
20,00: Sokol – Selección Sub-18 (damas “A”).

Cancha 2
14,00: Cantarutti de Río Turbio – Hernando de Magallanes (varones “B”).
15,00: Ejército – Hernando de Magallanes (varones “B”).
16,00: Cantarutti de Río Turbio – Ejército (varones “B”).
17,00: Selección Sub-18 – Ina-
cap (varones “B”).
18,00: Umag – Municipal (varones “A”).
19,00: Británico – Inacap (varones “B”).
POSICIONES

Estas son las posiciones oficiales entregadas por la Asociación de Vóleibol (incluye correcciones en la tabla de varones “A”):

Varones “A”
1.- Umag 9 puntos.
2.- Leumag y Alemán 8.
3.- Municipal e Inka Voley 5.

Damas “A”
1.- Patagonia 10 puntos.
2.- Selección Sub-18 y Anef 9.
4.- Sokol 7.
5.- Umag 5.
6.- Cordenap 4.

Varones “B”
1.- Dante Cantarutti, Ejército y Selección Sub-18 9 puntos.
4.- Británico 6.
5.- Hdo. de Magallanes e Ina-cap 5.
Nota: la Selección Sub-18 ya jugó sus cinco partidos; Inacap y Británico tienen 4; Dante Cantarutti, Ejército y Hernando de Magallanes 3.

Damas “B”
1.- Austral 10 puntos.
2.- Alemán 9.
3.- Fénix “A” y Fénix “B” 8.
5.- Leumag 5.
6.- Inacap 3.
PRE ARAUCANIA

En otro plano, también se está jugando un mini torneo de vóleibol femenino que sirve de preparación a la Selección Sub-18 de Magallanes para los próximos Juegos de la Araucanía 2015, que se efectuarán en la provincia argentina de Neuquén en noviembre próximo.
Participan cuatro equipos: los adultos locales Patagonia y Geopark, la Sub-18 de Magallanes y QRU de Tierra del Fuego, que es la Selección Juvenil pre Araucanía de esa provincia argentina.
La competencia se inició ayer en el gimnasio del Liceo San José, se juega a una rueda todos contra todos y los dos primeros jugarán la final. Esta es la programación del fin de semana en el recinto del LSSJ:

Hoy
10,30: Geopark – Tierra del Fuego.
16,00: Patagonia – Geopark.
18,00: Tierra del Fuego – Selección Sub-18.

Mañana
10,00: Patagonia – Selección Sub-18.
15,00: final.