Necrológicas
  • Adela Guzmán de Labbe
  • Nacho Chamorro Díaz
  • Tegualda Pascuala Paillán Cheuquepil
  • Jorge Plaza Oyarce
  • Luis Armando Soto Cárdenas
  • Juan Toledo Barría
  • Elena Contreras de Fierro
  • Rosa Edith Montaña Torres

Vóleibol magallánico no logra ganar

Por La Prensa Austral miércoles 14 de noviembre del 2018

Compartir esta noticia
Visitas

Dos fechas del torneo de vóleibol inserto en los Juegos de la Araucanía 2018 se jugaron ayer y Magallanes continúa sin sumar triunfos tanto en varones como damas, resultados que le tienen virtualmente sin chances de meterse en semifinales (avanzan los dos primeros de cada zona).

En el Liceo San José, los varones perdieron ayer con Los Lagos (2-3) y por la tarde ante Araucanía (0-3). Hoy finalizarán su participación en la fase grupal en el mismo recinto frente a Tierra del Fuego (11 horas) y Río Negro (19,00).

Las damas magallánicas, en tanto, están compitiendo en Puerto Natales, donde ayer perdieron con Santa Cruz (0-3) y Tierra del Fuego (1-3). En el “María Mazzarello” cerrarán hoy la etapa de grupos ante Araucanía (11,00) y Bío Bío (19 horas).

VARONES

Grupo “A”

1ª fecha (lunes 12)

Chubut 3 – Magallanes 0.

Río Negro 3 – Los Lagos 0.

Araucanía 3 – Tierra del Fuego 1.

2ª fecha (ayer)

Chubut 3 – Araucanía 0.

Río Negro 3 – Tierra del Fuego 0.

Los Lagos 3 – Magallanes 2.

3ª fecha (ayer)

Chubut 3 – Río Negro 1.

Araucanía 3 – Magallanes 0.

Tierra del Fuego 3 – Los Lagos 1.

Posiciones

1.- Chubut 6 puntos.

2.- Río Negro y Araucanía 5.

4.- Tierra del Fuego y Los Lagos 4.

6.- Magallanes 3.

Grupo “B”

1ª fecha (lunes 12)

Neuquén 3 – Aysén 0.

Santa Cruz 3 – La Pampa 0.

Bío Bío 3 – Los Ríos 0.

2ª fecha (ayer)

Santa Cruz 3 – Aysén 0.

La Pampa 3 – Los Ríos 0.

Bío Bío 3 – Neuquén 2.

3ª fecha (ayer)

Santa Cruz 3 – Bío Bío 0.

Neuquén 3 – Los Ríos 0.

La Pampa 3 – Aysén 0.

Posiciones

1.- Santa Cruz 6 puntos.

2.- Neuquén, La Pampa y Bío Bío 5.

5.- Los Ríos y Aysén 3.

DAMAS

Grupo “A”

1ª fecha (lunes 12)

Bío Bío 3 – Santa Cruz 0.

Tierra del Fuego 3 – Araucanía 0.

Chubut 3 – Magallanes 1.

2ª fecha (ayer)

Tierra del Fuego 3 – Chubut 2.

Bío Bío 3 – Araucanía 0.

Santa Cruz 3 – Magallanes 0.

3ª fecha (ayer)

Bío Bío 3 – Chubut 0.

Tierra del Fuego 3 – Magallanes 1.

Santa Cruz 3 – Araucanía 0.

Posiciones

1.- Bío Bío y Tierra del Fuego 6 puntos.

3.- Santa Cruz 5.

4.- Chubut 4.

5.- Magallanes y Araucanía 3.

Grupo “B”

1ª fecha (lunes 12)

Neuquén 3 – Río Negro 0.

La Pampa 3 – Los Lagos 0.

Los Ríos 3 – Aysén 0.

2ª fecha (ayer)

Río Negro 3 – Los Ríos 0.

La Pampa 3 – Aysén 0.

Neuquén 3 – Los Lagos 0.

3ª fecha (ayer)

Río Negro 3 – La Pampa 0.

Los Lagos 3 – Aysén 0.

Neuquén 3 – Los Ríos 0.

Posiciones

1.- Neuquén 6 puntos.

2.- La Pampa y Río Negro 5.

4.- Los Lagos y Los Ríos 4.

6.- Aysén 3.