Necrológicas
  • Fresia Ojeda Ojeda
  • Walter Segundo Emmott Ronfelt
  • Tomislav Martic Radojkovic
  • Eduardo Canales Verdejo
  • Lorena Gómez Vera
  • Clodomiro Bahamonde Montaña
  • Daniel Guentelicán Cárcamo

Vuelven la emoción y velocidad al autódromo de Cabo Negro

Por La Prensa Austral domingo 15 de abril del 2018

Compartir esta noticia
198
Visitas

Vuelven esta tarde la emoción y la adrenalina al autódromo de Cabo Negro con la disputa de la primera fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad en Pista que organiza por cuarta temporada consecutiva la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

En definitiva serán 66 la máquinas participantes, distribuidas en cinco categorías, donde la Monomarca Chevette es la más numerosa con diecisiete autos, seguida de la Turismo Pista 1.600 c.c. con catorce, la T C 2.000 c.c. y la Monomarca Lada Samara, ambas con trece inscritos, mientras que la Honda 1.500 c.c. sumará nueve.

Más que aceptable el número de participantes, considerando que siempre en el inicio de una nueva temporada cuesta que los pilotos dispongan de sus máquinas listas para correr.

MODALIDAD

Para esta primera fecha se disputarán dos mangas de diez vueltas cada una en casi todas las categorías, salvo la T C 2.000 que modificará su modalidad de carrera, probando en esta oportunidad correr una sola batería de 25 giros.

Además, para darle un atractivo extra a la competencia, cada auto de la 2.000 deberá efectuar una detención obligatoria en la calle de boxes, pero sólo entre la novena y decimoctava vueltas, donde los auxilios deberán cambiar el neumático trasero derecho. Quien no cumpla con este tramite será penalizado por los comisarios deportivos de la prueba.

Ayer los pilotos, junto a sus equipos de mecánicos y auxilios, tuvieron la oportunidad durante la tarde de realizar pruebas libres controladas de treinta minutos por categoría para permitir la puesta a punto de los autos.

PROGRAMACION

En cuanto a la programación para hoy, a las 9 horas está contemplado la apertura de las puertas uno y dos, para continuar a partir de las 10 horas con las tandas de clasificación de diez minutos por categoría, comenzando con la Chevette para seguir con la Lada, la Honda 1.500, la T P 1.600 y terminar con la T C 2.000.

A las 12 horas, antes del inicio de la competencia, está contemplado realizar un homenaje al relator Francisco “Pirulo” Oyarzo (padre), con motivo de cumplirse un nuevo aniversario de su fallecimiento.

Posteriormente, desde las 12,30 horas, se dará la largada a las primeras mangas de carrera en el mismo orden que en el clasificatorio.

La fecha cuenta con el auspicio de Mladinic Automotriz y el valor de la entrada general es de dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

T C 2.000 c.c.

1.- 1 Luis Olivares, Honda EF-9.

2.- 2 Manuel González, Honda Civic.

3.- 3 Rodrigo Andrade, Honda Civic.

4.- 4 Rodrigo Cuevas, Honda Civic.

5.- 5 Boris Oyarzo, Honda Civic.

6.- 12 Horacio Boccazzi, Honda Civic.

7.- 14 Patricio Andrade, Honda Civic.

8.- 15 Marcelo Aburto, Honda Civic.

9.- 16 John Gunckel, Honda Civic.

10.- 33 Mauricio Mancilla, Honda.

11.- 42 Marcelo Barrientos, Honda Civic.

12.- 56 Jomiset Montero, Honda EX-9.

13.- 91 Fabián Vera, Honda Civic.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 6 Miguel Saldivia, Honda Civic.

2.- 11 Roberto Crespo, Honda Integra.

3.- 12 Peña “Emmott” (Johnny Emmott / Walter Emmott), Honda.

4.- 13 Ricardo Gunckel, Honda EK.

5.- 22 Jaime González, Honda del Sol.

6.- 24 Franco Bórquez, Honda.

7.- 77 José Miguel González, Honda.

8.- 93 John Mansilla, Honda.

9.- 100 Danny Márquez, Honda Ferio.

10.- 111 José Miguel Prado, Honda EG-3.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Robin Jara, Renault Clio.

2.- 2 Diego Vera, Nissan V-16.

3.- 3 Mauricio Cárcamo, Chevrolet Corsa.

4.- 4 Manuel Maldonado, Toyota Yaris.

5.- 8 Williams Marnell, Nissan Platina.

6.- 9 Héctor González, Volkswagen Gol.

7.- 15 Cristián Leiva, Nissan V-16.

7.- 14 Víctor Oyarzo, Nissan V-16.

9.- 33 Osvaldo Irañeta, Nissan V-16.

10.- 35 Cristián Beltrán, Nissan V-16.

11.- 37 José Cárdenas, Honda Ferio.

12.- 38 Sebastián Ampuero, Toyota Levin.

13.- 39 Peña “López – Escalona” (Carlos López / Alvio Escalona), Chevrolet Corsa.

14.- 69 Fabricio Barrientos, Chevrolet Corsa.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorges” (Jorge Díaz / Jorge Díaz), Lada Samara.

2.- 4 Andrés Navarro, Lada Samara.

3.- 5 Marcelo Oyarzún, Lada Samara.

4.- 8 José Luis Torres, Lada Samara.

5.- 9 Alberto Uribe, Lada Samara.

6.- 11 Germán Masle, Lada Samara.

7.- 14 Rodrigo Canto, Lada Samara.

8.- 15 Roberto Cárdenas, Lada Samara.

9.- 18 Nelson Cheuquemán, Lada Samara.

10.- 21 Cristián Muñoz, Lada Samara.

11.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala), Lada Samara.

12.- 26 Peña “MO” (Ever Oyarzo / Cristián Muñoz), Lada Samara.

13.- 41 Sebastián Ojeda, Lada Samara.

Monomarca Chevette

1.- 2 Carlos Toro, Chevette.

2.- 3 Alejandro Cumicheo, Chevette.

3.- 4 Derek Landolt, Chevette.

4.- 5 Jorge Oyarzún, Chevette.

5.- 10 Víctor Serpa, Chevette.

6.- 12 Richard Velásquez, Chevette.

7.- 13 Mauricio Garay, Chevette.

8.- 20 Manuel Peranchiguay, Chevette.

9.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia), Chevette.

10.- 24 Patricio Hernández, Chevette.

11.- 25 Hugo Oyarzo, Chevette.

12.- 26 César Mancilla, Chevette.

13.- 27 Miguel García, Chevette.

14.- 28 Jonatan Ruiz , Chevette.

15.- 29 Nicolás Torres, Chevette.

16.- 30 Peña “Pacheco – Uriarte” (Juan Pacheco / Alan Uriarte), Chevette.