Necrológicas
  • Eduardo Robles Vásquez
  • Héctor René Andrade Haro
  • Carlos Alberto Ojeda Navarro
  • Paulina Carrasco Chacón

Yungay derrotó 2-1 a Río de la Mano y lidera en el Barrio Sur

Por La Prensa Austral miércoles 12 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
167
Visitas

Yungay venció a Río de la Mano 2-1 en partido que estaba pendiente de la cuarta fecha de la primera rueda y quedó como único puntero del campeonato sureño.

El primer tiempo finalizó con ventaja para Río de la Mano con gol de Diego Rivera pero en la segunda etapa Michael Salamanca convirtió los dos goles del triunfo para Yungay.

RIO SECO 9
MIRAFLORES 0

En el otro partido que estaba pendiente de la cuarta fecha, y que se jugó el lunes, Río Seco goleó a Miraflores 9-3.

Para Río Seco convirtieron David Opazo (2), Víctor Fica (2), Sebastián Venegas (2), Fredy Peralta, Marcelo Gaete y Michael Jaramillo.

Para Miraflores anotaron José Barría (2) y Remigio Leviniere.

OTROS RESULTADOS

Recordemos que la cuarta fecha se había iniciado el jueves 6 con el triunfo de Titán ante Bellavista por 2-1 y el domingo Estrella del Sur goleó a Huracán 8-0.

POSICIONES

Jugada la quinta fecha de la primera rueda la tabla de posiciones quedó así:

1.- Yungay, 12 puntos.

2.- Bellavista, Estrella del Sur, Río Seco y Titán, 9.

6.- Río de la Mano, 6.

7.- Miraflores y Fitz Roy, 3.

9.- Huracán, 0.

PROGRAMACION

La sexta fecha se jugará entre domingo y lunes con los siguientes partidos:

Domingo 16

15,00: Estrella del Sur – Miraflores.

17,00: Titán – Yungay.

Lunes 17

20,00: Fitz Roy – Río de la Mano.

22,00: Río Seco – Bellavista.

SERIES CADETES

La programación de las competencias infantiles y juvenil es la siguiente:

Sábado 15

14,30: Titán – Bellavista (4ª).

15,20: Río Seco – Fiz Roy (4ª).

16,00: Estrella “A” – Estrella “B” (4ª).

16,40: Río de la Mano – Bellavista (juv.).

17,30: Río Seco – Miraflores (juv.).

14,30: Fitz Roy – Miraflores (3ª).

15,20: Bellavista – Huracán (3ª).

16,00: Río de la Mano – Titán (3ª).

16,40: Estrella – Fitz Roy (3ª).

Domingo 16

13,00: Río de la Mano – Bellavista (3ª).

14,00: Río Seco – Titán (3ª).

13,00: Estrella – Huracán (3ª).

14,00: Río de la Mano – Miraflores (1ª).