Necrológicas
  • Armando Vinicio Julio Ciscutti Bourgade
  • Lidia del Carmen Bahamonde Leviñanco
  • Marta Inés Velásquez vda. de Barrientos
  • Sergio Krasnodas Vrsalovic Stambuk
  • Rosa del Carmen Paredes Domic
  • Orlandina Contreras Mayorga
  • Miguelina Andrade Arrizaga
  • María Leonor Paredes Maldonado

“Zdenka Elena” recibirá la 3ª fecha del Enduro regional

Por La Prensa Austral miércoles 15 de enero del 2020

Compartir esta noticia
Visitas

Este domingo se disputará la tercera fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro temporada 2019-2020 que programa los clubes integrantes de la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas (Ampa).

La prueba, organizada una vez más por el Enducross Moto Club, se correrá en el tradicional circuito “Estancia Zdenka Elena”, que se ubica a la altura del kilómetro 42,5 norte del camino al sector de Punta Prat.

Paralelamente en el mismo circuito se disputará la segunda fecha del Campeonato Endurito Infantil que realiza ya hace un par de años con gran éxito el Enduro Infantil Magallanes.

CATEGORIAS

Participarán las categorías adultas, tanto en motos como cuatriciclos, de Expertos, Open, Promocionales, Pro-Master y Master.

Además actuarán las series endurito de Motos Sub-17, Motos 85 c.c., Motos 65 c.c., Cuatriciclos 125 c.c. Pro, Cuatriciclos 125 c.c., Motos participativa y Motos Pewee, también participativa.

Las inscripciones se recibirán hasta mañana jueves a las 19 horas en los locales de Pablo Paredes Motos, Magallanes 330, o en Motorex Punta Arenas, Sarmiento 240.

PROGRAMACION

Con respecto a la programación considera para el domingo la apertura del circuito a las 9 horas, continuando a las 9,30 horas con los entrenamientos para las categorías menores e iniciando a las 11,30 horas la fecha para el Endurito Infantil.

Luego, a las 14 horas, será el turno de las series de los cuatriciclos adultos, dejando para el final el inicio -a partir de las 16 horas- de la competencia para las motos adultas en conjunto con la categoría Motos Sub-17.

RANKING ENDURO

Motos Expertos

1.- Pablo Lorca, 74 puntos.

2.- Jaime Lorca, 60.

3.- Rodrigo Santana, 56.

4.- Alejandro Rodríguez, 42.

5.- Esteban Lanz, 40.

6.- Gonzalo Karelovic, 38.

7.- Javier Karelovic, 32.

8.- Lucas Hernández, 30.

9.- Felipe Pérez, 22.

10.- Nikola Baleta, 18.

11.- Tomás Guerrero, 14.

12.- Vicente Miranda, 14.

Motos Open

1.- Santino Mallemasi, 74 puntos.

2.- Orlando Calisto, 74.

3.- Eduardo Andrade, 52 puntos.

4.- Luis Ramírez, 30.

5.- Rodrigo Oyarzún, 30.

6.- Gustavo Natol, 22.

7.- Jorge Muñoz, 22.

8.- Claudio Oliva, 20.

9.- Jorge Martinic, 20.

10.- Luis Ciré, 18.

11.- Manuel Dollenz, 18.

Motos Promocionales

1.- Martín Ortega, 80 puntos.

2.- Carlos Alarcón, 68.

3.- Danilo Jordan, 50.

4.- Miguel Ossandon, 48.

5.- José Luis Soto, 38.

6.- Francisco Quilodrán, 32.

7.- Diego Machado, 30.

8.- Marcos Almonacid, 26.

9.- Cristóbal Aspee, 24.

10.- Felipe Covarrubias, 23.

11.- Francisco Muñoz, 22.

12.- Manuel Suárez, 14.

Motos Pro-Master

1.- Javier Alarcón, 74 puntos.

2.- Francisco Kusanovic, 70.

3.- Bessie Córdova, 56.

4.- Pablo Paredes, 56.

5.- Gonzalo Escárate, 48.

6.- Agustín Alarcón, 34.

7.- Alex Cubillos, 26.

8.- César Vargas, 20.

9.- Esteban Pejkovic, 20.

10.- Rodrigo Gallegos, 18.

11.- José Luis Garrido, 16.

12.- Daniel Medina, 14.

Motos Master

1.- Germán Doggenweiler, 74 puntos.

2.- Manuel Vivar, 74.

3.- Marcelo Soto, 60.

4.- Alejandro Sobarzo, 48.

5.- Cristián Hernández, 40.

6.- Marco Angelo, 34.

7.- Claudio Barría, 26.

8.- Rodrigo Harding, 20.

9.- Omar Barría, 20.

Cuatriciclos Expertos

1.- Martín Luksic, 74 puntos.

2.- Pablo Alvarez, 52.

3.- Pablo Vera, 44.

4.- Víctor Gallegos, 40.

5.- Rodrigo Coto, 34.

6.- Tomás Barría, 30.

7.- Javier Coto, 26.

8.- Darío Torres, 20.

9.- Leonardo Ovando, 16.

Cuatriciclos Open

1.- Dinko Ivelic, 74 puntos.

2.- Matías Navarrete, 74.

3.- Erik Biskupovic, 30.

4.- Cristián Soto, 30.

5.- Manuel Mansilla, 26.

Cuatriciclos

Promocionales

1.- Sebastián Contreras, 74 puntos.

2.- Gonzalo Márquez, 70.

3.- Drazenko Seguic, 56.

4.- Jacob Vilicic, 44.

5.- Lukas Mladinic, 42.

6.- Rodrigo Pérez, 34.

7.- Francisco Barrientos, 22.

8.- Edison Ramírez, 16.

Cuatriciclos

Pro-Master

1.- Richard Zunini, 80 puntos.

2.- Mario Asencio, 24.

3.- Walter García, 34.

4.- Mario Montaña, 30.

5.- Jerko Vrsalovic, 30.

6.- Oscar Bustamante, 26.

Cuatriciclos Master

1.- Eduardo Maragaño, 74 puntos.

2.- Walter Brauning, 60.

3.- Jorge Vargas, 54.

4.- Juvenal Díaz, 48.

5.- Rodrigo Lillo, 48.

6.- Carlos Mendoza, 40.

7.- Fabián Gómez, 36.

8.- Luis Díaz, 30.

9.- Luis Mendoza, 26.

10.- Fernando Rojas, 26.

11.- Gino Barrientos, 26.

12.- Julián Martinic, 25.

ENDURITO

Motos Sub-17

1.- Martín Ortega, 40 puntos.

2.- Sebastián Mena, 34.

3.- Rodrigo Gallegos, 30.

4.- Benjamín Contreras, 26.

5.- Sebastián Vásquez, 22.

6.- Nicolás Mansilla, 0.

Motos 85 c.c.

1.- Nicolás Mansilla, 40 puntos.

2.- Sebastián Mena, 34.

3.- Bastián Ossandon, 30.

4.- Sebastián Vásquez, 0.

5.- Julián Gallegos, 0.

6.- Benjamín Alvarez, 0.

Motos 65 c.c.

1.- Camilo Gómez, 40 puntos.

2.- Pablo Paredes, 34.

3.- José Ihnen, 30.

4.- Eugenio Suárez, 26.

5.- Agustín Dubracic, 22.

6.- Rodolfo Arismendi, 20.

7.- Fabián Alarcón, 18.

8.- Tomás Jordan, 16.

9.- Matías Velásquez, 14.

10.- Danilo Jordan, 12.

11.- Germán Doggenweiler, 0.

12.- Vicente Díaz, 0.

13.- Martín Díaz, 0.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Max Strauss, 40 puntos.

2.- Rodolfo Cárdenas, 34.

3.- María Fernanda Barría, 30.

4.- Pablo Mena, 22.

5.- David Mena, 20.

6.- Francisco Ampuero, 0.

7.- Sebastián Cárdenas, 0.

Cuatriciclos 125 c.c.

1.- Carlos Andunce, 40 puntos.

2.- Francisca Contreras, 34.

3.- Constanza Barría, 30.

4.- Emilio Pittet, 26.

Motos Participativa

1.- Pablo Paredes.

2.- Martín Gallegos.

3.- Danilo Jordan.

4.- Tomás Jordan.

5.- Luka Jordan.

6.- Eugenio Suárez.

7.- Orlov Dübrock.

8.- Violeta Ihnen.

9.- Matías Velásquez.

Motos Pewee

(Participativa)

1.- Esteban Paredes.

2.- Jorge Kusanovic.

3.- Orlov Dübrock.

4.- Luka Jordan.

5.- Alonso Suárez.