Necrológicas
Rueda entregó nómina para las Clasificatorias

Varias sorpresas y dos hermanos en la “Roja”

Por Agencias Viernes 2 de Octubre del 2020

Compartir esta noticia
29
Visitas

Más de un año después que Reinaldo Rueda entregara su última nómina, el seleccionado chileno volvió ayer a tener una citación oficial.

Dado el retraso en el inicio de las Clasificatorias por la pandemia del coronavirus, recién 16 meses después el técnico colombiano realizó una convocatoria.

Y varias novedades dejó su listado. Por ejemplo, hay un portero de la Primera “B”, Omar Carabalí de San Luis, formado en las series menores de Colo Colo.

También resaltan los llamados del medio local como el lateral derecho Guillermo Soto (Palestino), el volante Tomás Alarcón (O’Higgins) y el delantero Andrés Vilches (La Calera), de aceptable presente en medio de su irregularidad.

Hay sorpresas del extranjero como el zaguero Nicolás Díaz (Mazatlán) y retornos de jugadores que habían “desaparecido” de la órbita de Rueda por un tiempo como Enzo Roco, Lorenzo Reyes, Víctor Dávila y Fabián Orellana.

COPA AMERICA

La primera y única nómina oficial de Rueda en la “Roja” se dio el año pasado para la Copa América que se jugó en Brasil, donde Chile finalizó cuarto tras caer ante Argentina en la disputa del tercer lugar.

En ese certamen no estuvo Claudio Bravo por lesión, mientras que Guillermo Maripán y Erick Pulgar fueron pilares del equipo.

En esta ocasión los tres figuraban inicialmente entre los considerados, pero acusaron problemas físicos y quedaron fuera.

De la nómina de esa Copa América hay sólo 10 nombres que ahora se repiten: Gabriel Arias, Brayan Cortés, Paulo Díaz, Gary Medel, Charles Aránguiz, Diego Valdés, Arturo Vidal, José Pedro Fuenzalida, Alexis Sánchez y Eduardo Vargas.

No aparecen ahora para el arranque de las Clasificatorias nombres como Oscar Opazo, Pedro Pablo Hernández, Esteban Pavez, Junior Fernandes y Ángelo Sagal.

Situaciones especiales son las de Gonzalo Jara e Igor Lichnovsky, quienes están suspendidos.

Otro ausente es Nicolás Castillo, habitual en la “Roja”,  pero debido a una grave lesión no jugará este año.

También cabe mencionar que al certamen de Brasil fue Jean Beausejour pero casi al finalizar la cita anunció su retiro de la “Roja”.

Nombres más, nombres menos, es hora de la verdad. Chile arranca el camino mundialista a Qatar 2022 contra Uruguay en Montevideo el próximo jueves 8 de octubre y ante Colombia en Santiago, el martes 13 del mismo mes.

CON “EDU” Y LOS HERMANOS DIAZ

Pese a que se especuló en la previa con que sería un de los grandes ausentes de la nómina, Eduardo Vargas finalmente apareció entre los citados.

El artillero es el segundo goleador histórico de la Selección Chilena con 38 conquistas y es una clara carta ofensiva para los compromisos venideros considerando el déficit que presenta el cuadro de Rueda en ofensiva.

Asimismo, también destaca la presencia de Paulo y Nicolás Díaz, quienes hicieron historia con su nominación. Esta situación ocurre porque desde hace más de 23 años que dos hermanos no coincidían en una nómina de la “Roja” adulta.

La última vez fue en julio de 1997, cuando Nelson Acosta, en ese entonces técnico de la Selección, citó a los hermanos Víctor Hugo y Cristián Castañeda para un partido contra Paraguay por las Clasificatorias del Mundial de Francia ‘98.

Tanto el defensa como el volante fueron titulares en ese choque, aunque, pese al triunfo 2-1, las sensaciones fueron de dulce y agraz para los hermanos Castañeda: Cristián se lució con una asistencia a Iván Zamorano, pero Víctor Hugo se fue expulsado en el segundo tiempo.

A diferencia de la dupla Castañeda, es más complejo que Paulo y Nicolás sean titulares al mismo tiempo, ya que ambos juegan como defensas centrales.

El zaguero de River Plate, con más experiencia en la “Roja”, se perfila como titular, mientras que el joven defensor de Mazatlán estará en la banca.

CONVOCADOS

Arqueros

Gabriel Arias (Racing, Argentina).

Brayan Cortés (Colo Colo).

Omar Carabalí (San Luis).

Defensas

Gary Medel (Bologna, Italia).

Mauricio Isla (Flamengo, Brasil).

Paulo Díaz (River Plate, Argentina).

Nicolás Díaz (Mazatlán, México).

Enzo Roco (Fatih Karagümrük, Turquía).

Francisco Sierralta (Watford, Inglaterra).

Sebastián Vegas (Monterrey, México).

Guillermo Soto (Palestino).

Mediocampistas

Arturo Vidal (Inter de Milán, Italia).

Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, Alemania).

Claudio Baeza (Necaxa, México).

Lorenzo Reyes (Atlas, México).

Diego Valdés (Santos, México).

José Pedro Fuenzalida (U. Católica).

César Pinares (U. Católica).

Tomás Alarcón

(O’Higgins).

Delanteros

Alexis Sánchez (Inter de Milán, Italia).

Eduardo Vargas (Tigres, México).

Fabián Orellana (Valladolid, España).

Víctor Dávila (Pachuca, México).

Jean Meneses (León, México).

Andrés Vilches (La Calera).