Necrológicas
  • Alicia Morbello Vera
  • Alicia Morbello Vera
  • Tito Cárdenas Mercado
  • Antonio Stefanac Radocaj
  • Carlos Sánchez Paredes

Beausejour vuelve a la “Roja”

Por Agencias Sábado 7 de Noviembre del 2020

Compartir esta noticia
67
Visitas

Reinaldo Rueda entregó ayer la nómina de la “Roja” para los choques que afrontará ante Perú y Venezuela, por la tercera y cuarta fechas de las Clasificatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022.

Tal como se esperaba, Charles Aránguiz y Gary Medel figuran como las grandes ausencias por lesiones en un listado que tiene de regreso al portero Claudio Bravo, al volante Erick Pulgar y al defensa Guillermo Maripán, ausentes ante Uruguay y Colombia.

SORPRESAS

Una de las grandes novedades es el regreso de Jean Beausejour a las convocatorias, pues el lateral de Universidad de Chile había renunciado al equipo nacional tras la Copa América de Brasil 2019.

Asimismo, el delantero Niklas Castro y el enganche Pablo Parra asoman también como sorpresas de cara a los compromisos que la “Roja” jugará este viernes 13 de noviembre ante Perú en Santiago y el martes 17 con Venezuela en suelo “llanero”.

En ofensiva hay igualmente otras novedades, pues retornan a las convocatorias Felipe Mora, Diego Rubio y Fabián Orellana.

AUSENCIAS

Por otro lado, el técnico colombiano de la Selección Chilena dejó fuera del listado a Eduardo Vargas, uno de los goleadores históricos de la “Roja” y quien acaba de convertirse en refuerzo de Atlético Mineiro de Brasil.

El arquero Gabriel Arias es otro de los nombres que no aparece en la nómina y también resalta la ausencia de José Pedro Fuenzalida, otro que jugó en ambos encuentros de las primeras fechas.

Nombres como el de Eugenio Mena también se extrañan en el listado, aunque ya queda claro que no es del gusto del DT. En ese mismo puesto, el de lateral izquierdo, Rueda tampoco consideró a Alfonso Parot, uno que se esperaba fuera nominado.

Por su parte, Lorenzo Reyes parece haber cedido terreno en el plantel, al igual que el defensa Enzo Roco, el volante Diego Valdés y el delantero Víctor Dávila, ya que ninguno de ellos fue considerado en la nómina.

CONVOCADOS

Arqueros

Claudio Bravo, Betis (España).

Brayan Cortés, Colo Colo.

Omar Carabalí, San Luis.

Defensas

Mauricio Isla, Flamengo (Brasil).

Guillermo Maripán, Mónaco (Francia).

Paulo Díaz, River Plate (Argentina).

Francisco Sierralta, Watford (Inglaterra).

Sebastián Vegas, Monterrey (México).

Nicolás Díaz, Mazatlán (México).

Jean Beausejour, U. de Chile.

Yonathan Andía, La Calera.

Mediocampistas

Arturo Vidal, Inter de Milán (Italia).

Erick Pulgar, Fiorentina (Italia).

Claudio Baeza, Necaxa (México).

Jean Meneses, León (México).

César Pinares, U. Católica.

Rodrigo Echeverría, Everton.

Pablo Parra,  Curicó.

Delanteros

Alexis Sánchez, Inter de Milán (Italia).

Fabián Orellana, Valladolid (España).

Felipe Mora, Portland (Estados Unidos).

Niklas Castro, Aalesunds (Noruega).

Diego Rubio, Colorado (Estados Unidos).

Andrés Vilches, La Calera.

Carlos Palacios, U. Española.

PROGRAMACION

Tercera fecha

Jueves 12 nov.

17,00: Bolivia – Ecuador, en La Paz.

21,00: Argentina – Paraguay, en Buenos Aires.

Viernes 13 nov.

17,30: Colombia – Uruguay, en Barranquilla.

20,00: Chile – Perú, en Santiago.

21,30: Brasil – Venezuela, en Sao Paulo.

Cuarta fecha

Martes 17 nov.

18,00: Ecuador – Colombia, en Quito.

18,00: Venezuela – Chile, en Caracas.

20,00: Uruguay – Brasil, en Montevideo.

20,00: Paraguay – Bolivia, en Asunción.

21,30: Perú – Argentina, en Lima.

* Horarios de Chile.

RESULTADOS

1ª fecha

Paraguay 2 – Perú 2.

Uruguay 2 – Chile 1.

Argentina 1 – Ecuador 0.

Colombia 3 – Venezuela 0.

Brasil 5 – Bolivia 0.

2ª fecha

Bolivia 1 – Argentina 2.

Ecuador 4 – Uruguay 2.

Venezuela 0 – Paraguay 1.

Perú 2 – Brasil 4.

Chile 2 – Colombia 2.

POSICIONES

1.- Brasil 6 puntos (dif. +7).

2.- Argentina 6 (dif. +2).

3.- Colombia 4 (dif. +3).

4.- Paraguay 4 (dif. +1).

5.- Ecuador 3 (dif. +1).

6.- Uruguay 3 (dif. -1).

7.- Chile 1 (dif. -1).

8.- Perú 1 (dif. -2).

9.- Venezuela 0 (dif. -4).

10.- Bolivia 0 (dif. -6).