Necrológicas

Prácticas de la “Roja” partieron a media máquina

Por Agencias Martes 10 de Noviembre del 2020

Compartir esta noticia
46
Visitas

La Selección Chilena inició ayer los entrenamientos de cara al retorno de las Clasificatorias Sudamericanas con sus fechas 3 y 4.

Con miras al objetivo de clasificar al Mundial de Qatar 2022, la “Roja” tendrá en esta pasada dos duros desafíos con la obligación de sumar puntos para no quedarse rezagada.

El equipo de Reinaldo Rueda recibirá a Perú en primera instancia este viernes 13, mientras que después visitará a Venezuela el martes 17.

En la jornada de ayer destacó la presencia de Claudio Bravo, mientras que Alexis Sánchez también arribó al país. En camino venían Arturo Vidal y Fabián Orellana, no así Erick Pulgar, quien sufrió un revés cuando se preparaba para realizar el viaje desde Italia hacia nuestro país.

El volante de Fiorentina tuvo un problema en el aeropuerto, ya que no tenía los resultados de un examen PCR realizado, por lo que se le negó la autorización para emprender vuelo hacia España, desde donde iba a tomar un avión con destino Santiago.

En caso de hacerlo, el mediocampista se arriesgaba a fuertes multas económicas por parte de su club y la región de Toscana.

De igual forma, se espera que Pulgar tenga hoy esos resultados, por lo que de ser negativo, buscará iniciar de inmediato su viaje para llegar en las últimas horas del día a nuestro país.

Consignar que Pulgar, quien estuvo contagiado de Covid-19 y ya se recuperó, es titular en el esquema de Rueda.

CONVOCADOS

Arqueros

Claudio Bravo, Betis (España).

Brayan Cortés, Colo Colo.

Omar Carabalí, San Luis.

Defensas

Mauricio Isla, Flamengo (Brasil).

Guillermo Maripán, Mónaco (Francia).

Paulo Díaz, River Plate (Argentina).

Francisco Sierralta, Watford (Inglaterra).

Sebastián Vegas, Monterrey (México).

Nicolás Díaz, Mazatlán (México).

Jean Beausejour, U. de Chile.

Yonathan Andía, La Calera.

Mediocampistas

Arturo Vidal, Inter de Milán (Italia).

Erick Pulgar, Fiorentina (Italia).

Claudio Baeza, Necaxa (México).

Jean Meneses, León (México).

César Pinares, U. Católica.

Rodrigo Echeverría, Everton.

Pablo Parra,  Curicó.

Delanteros

Alexis Sánchez, Inter de Milán (Italia).

Fabián Orellana, Valladolid (España).

Felipe Mora, Portland (Estados Unidos).

Niklas Castro, Aalesunds (Noruega).

Diego Rubio, Colorado (Estados Unidos).

Andrés Vilches, La Calera.

Carlos Palacios, U. Española.

PROGRAMACION

Tercera fecha

Jueves 12 nov.

17,00: Bolivia – Ecuador, en La Paz.

21,00: Argentina – Paraguay, en Buenos Aires.

Viernes 13 nov.

17,30: Colombia – Uruguay, en Barranquilla.

20,00: Chile – Perú, en Santiago.

21,30: Brasil – Venezuela, en Sao Paulo.

Cuarta fecha

Martes 17 nov.

18,00: Ecuador – Colombia, en Quito.

18,00: Venezuela – Chile, en Caracas.

20,00: Uruguay – Brasil, en Montevideo.

20,00: Paraguay – Bolivia, en Asunción.

21,30: Perú – Argentina, en Lima.

* Horarios de Chile.