Necrológicas
  • José Arecheta González
  • Carolina Saldivia Andrade
  • Vicente Pouso González
  • Patricio Yensen Canales

“Chaleco” López pasó a comandar el Dakar en los “Side by Side”

Por Agencias Martes 5 de Enero del 2021

Compartir esta noticia
92
Visitas

A la cabeza de las categorías “Side by Side” (buggies/ UTV) y Vehículos Ligeros se puso Francisco “Chaleco” López, luego de arribar tercero en la segunda etapa entre Bisha y Wadi Ad-Dawasir, con un recorrido de 685 kilómetros.

El ganador de la etapa fue el local Sale Alsaif-Oriol Vidal con 5h.05’07”, seguidos del español Gerard Farrés-Armand Monleón a 1 minuto 40 segundos y del nacional “Chaleco” López a 2’43”.

Durante este año, la organización unificó las clases de vehículos T-3 y T-4 bajo la denominación “vehículos ligeros”, que se dividen en las categorías vehículos prototipo ligero (T-3) y Side by Side (T-4).

“Chaleco” corre en esta última serie (T-4). En el caso de la etapa 2, registró los mismos tiempos en la etapa como en la clasificación general.

ANDAR AFIATADO

Durante la jornada del lunes tuvo un andar más afiatado ya en pleno desierto y sin zonas pedregosas como ocurrió en la primera etapa.

“Fue un día bastante extenso por fuera de pista donde cometimos pocos errores, especialmente en una duna blanda, pero tuvimos tiempo de recuperarnos”.

“Quedamos primeros por pocos segundos, pero aún queda mucho. Todavía no hay que sacar cuentas, pero estamos contentos con lo realizado, lo que esperamos repetir mañana (hoy). La idea es salir concentrados como hoy (ayer)”, indicó Francisco Chaleco, categorizado “Leyenda” en el Dakar por su décima participación.

También en las motos los chilenos tuvieron un buen andar al finalizar Pablo Quintanilla en el tercer lugar en la etapa y Juan Ignacio Cornejo en la quinta posición.

Con esto, en la general, 4.- Pablo Quintanilla se ubica en el cuarto puesto a 07’16” del líder, el español Joan Barreda, mientras que el “Nacho” Cornejo está undécimo a 12’02”.

BUENA JORNADA

Tras algunos problemas en las anteriores especiales, fue una buena jornada para Cornejo. El chileno logró, pese a un pequeño error de navegación al inicio de la especial, llevar buen ritmo en un terreno que le gustó para acabar cerca de los pilotos que destacaron en la etapa, quedando a 12 minutos del nuevo líder, su compañero Joan Barreda.

“Hoy fue una etapa buena en cuanto al resultado, pero podría haber sido mejor. Al empezar cometí un grave error que me hizo perder varios minutos. Después de esto me sentí muy cómodo con la moto y luchando con un ritmo muy fuerte, así que estoy contento” comentó el piloto nacional.

“Siento que me he afianzado a la moto y al terreno de aquí, así que a ver si de ahora en adelante puedo tener etapas más sólidas. A ver si puedo estar entre los primeros, sin abrir pista, pero siempre allí”.

La etapa de hoy consta de un total de 629 kilómetros, de los cuales 403 serán de especiales, en un trazado en pleno desierto que largará y terminará en Wadi Ad-Dawasir.

CLASIFICACION
MOTOS

1.- Joan Barreda (España / Honda), 4h.17’56”.

2.- Ricky Brabec (EE.UU. / Honda), a 03’55”.

3.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 06’02”.

5.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 12’06”.

General

1.- Joan Barreda (España / Honda), 8h.15’38”.

2.- Ricky Brabec (EE.UU. / Honda), a 06’23”.

3.- Ross Branch (Botsuana / Yamaha), a 06’37”.

4.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 07’16”.

11.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 12’02”.

CUATRICICLOS

1.- Pablo Copetti (EE.UU. / Yamaha), 5h.34’50”.

2.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), a 00’03”.

3.- Alexandre Giroud (Francia / Yamaha), a 02’30”.

5.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 05’55”.

General

1.- Alexandre Giroud (Francia / Yamaha), 10h.08’48”.

2.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), a 01’09”.

3.- Pablo Copetti (EE.UU. / Yamaha), a 02’40”.

5.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 28’30”.

BUGGIES

1.- Saleh Alsaif (A. Saudita / Can-Am), 5h.06’07”.

2.- Gerard Farrés (España / Can-Am), a 00’40”.

3.- Francisco López (Chile / Can-Am), a 01’43”.

General

1.- Francisco López (Chile / Can-Am), 8h 58’13”.

2.- Aron Domzala (Polonia / Can-Am), a 00’39”.

2.- Gerard Farrés (España / Can-Am), a 01’01”.

CAMIONES

1.- Dmitry Sotnikov / Ruslan Akhmadeev / Ilgiz Akhmetzianov (Rusia / Kamaz), 4h.37’44”.

2.- Airat Mardeev / Dmitriy Svistunov / Akhmet Galiautdinov (Rusia / Kamaz), a 04’17”.

3.- Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Anton Zaparoshchanka (Bielorusia / Maz), a 06’30”.

8.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 20’39”.

General

1.- Dmitry Sotnikov / Ruslan Akhmadeev / Ilgiz Akhmetzianov (Rusia / Kamaz), 8h.01’39”.

3.- Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Anton Zaparoshchanka (Bielorusia / Maz), a 17’14”.

3.- Anton Shibalov / Dmitrii Nikitin / Ivan Tatarinov (Rusia / Kamaz), a 22’03”.

7.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 39’54”.

AUTOS

1.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), 4h.03’14”.

2.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), a 02’35”.

3.- Carlos Sainz (España / Mini), a 09’17”.

General

1.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), 7h.17’18”.

2.- Carlos Sainz (España / Mini), a 06’37”.

3.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), a 09’14”.