Necrológicas
  • Graciel del Carmen Velásquez Bórquez

“Chaleco” y Enrico se consolidan en el Dakar

Por Agencias Miércoles 6 de Enero del 2021

Compartir esta noticia
66
Visitas

Dos chilenos pudieron celebrar ayer martes en Arabia Saudita en la tercera etapa del Rally Dakar 2021, donde en la especial de 403 kilómetros que empezó y terminó en Wadi Ad-Dawasir, Francisco López y Giovanni Enrico brillaron.

En la categoría “Side by Side”, “Chaleco” se llevó la etapa y extendió su ventaja en la cima de la general, sacándole más de seis minutos a Aron Domzala, el segundo.

En los cuatriciclos, Enrico terminó segundo ayer y también trepó al liderato. El piloto nacional le sacó más de cuatro minutos de ventaja al escolta, el francés Alexandre Giroud.

Eso sí, en las motos, Pablo Quintanilla no pudo repetir su buena actuación del lunes y finalizó en el puesto 23º de la etapa y bajó al lugar 12º en la General, mientras que José Ignacio Cornejo fue décimo y la etapa y está también décimo en la general de la categoría.

Finalmente, noveno llegó Ignacio Casale, junto a Alvaro León y David Hoffmann, entre los camiones, manteniéndose séptimo en la suma de etapas.

TERCERA ETAPA
BUGGIES

1.- Francisco López / Juan P. Latrach (Chile / Can-Am), 4h.20’57”.

2.- Austin Jones (EE.UU. / Can-Am), a 00’23”.

3.- Michal Goczal (Polonia / Can-Am), a 00’24”.

General

1.- Francisco López / Juan P. Latrach (Chile / Can-Am), 13h.19’10”.

2.- Aron Domzala (Polonia / Can-Am), a 06’08”.

3.- Austin Jones (EE.UU. / Can-Am), a 07’13”.

MOTOS

1.- Toby Price (EE.UU. / KTM), A 3h.33’23”.

2.- Kevin Benavides (Argentina / Honda), a 01’16”.

3.- Matthias Walkner (Australia / KTM), a 02’36”.

===

10.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 13’09”.

23.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 19’15”.

General

1.- Skyler Howes (EE.UU. / KTM), 12h.04’48”.

2.- Kevin Benavides (Argentina / Honda), a 00’33”.

3.- Xavier De Soultrait (Francia / Husqvarna), a 01’28”.

===

10.- José I. Cornejo (Chile / Honda), a 09’24”.

12.- Pablo Quintanilla (Chile / Husqvarna), a 10’44”.

CUATRICICLOS

1.- Nicolás Cavigliasso (Argentina / Yamaha), 4h.25’49”.

2.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), a 01’00”.

3.- Manuel Andujar (Argentina / Yamaha), a 04’08”.

===

6.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 09’52”.

General

1.- Giovanni Enrico (Chile / Yamaha), 14h.36’46”.

2.- Alexandre Giroud (Francia / Yamaha), a 04’06”.

3.-  Nicolás Cavigliasso (Argentina / Yamaha), a 06’41”.

===

6.- Italo Pedemonte (Chile / Yamaha), a 01’16”.

CAMIONES

1.- Siarhei Viazovich (Bielorusia / Maz), 3h.45’14”.

2.- Dmitry Sotnikov (Rusia / Kamaz), a 00’18”.

3.- Anton Shibalov (Rusia / Kamaz), a 01’16”.

===

9.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 15’44”.

General

1.- Dmitry Sotnikov (Rusia / Kamaz), 11h.47’11”.

2.- Siarhei Viazovich (Bielorusia / Maz), a 16’56”.

3.- Anton Shibalov (Rusia / Kamaz), a 23’01”.

===

7.- Ignacio Casale / Alvaro León / David Hoffmann (Chile / Tatra), a 50’20”.

AUTOS

1.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), 3h.17’39”.

2.- Henk Lategan (Sudáfrica / Toyota), a 02’27”.

3.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), a 04’05”.

General

1.- Stephane Peterhansel (Francia / Mini), 10h.39’02”.

2.- Nasser Al-Attiyah (Qatar / Toyota), a 05’09”.

3.- Mathieu Serradori (Bélgica / Century), a 26’21”.