Necrológicas
  • María Nora Díaz Mellado
  • Francisco González Uribe
  • Juan Héctor González Mancilla
  • Orlando Oyarzún C.
  • Laura Bórquez Bórquez

Las últimas tres fechas del Torneo Nacional

Por Agencias Martes 2 de Febrero del 2021

Compartir esta noticia
197
Visitas

La ANFP entregó la programación de dos de las tres últimas fechas del Campeonato Nacional, mientras que la última será agendada ya en la recta final.

La 32ª jornada se desarrollará a partir de este viernes, con el torneo al día, mientras que la 33ª será entre el miércoles 10 y jueves 11 del presente con varios partidos simultáneos.

32ª FECHA

Viernes 5

17,00: La Serena – U. Católica, en La Portada.

19,15: La Calera – Antofagasta, en el “Nicolás Chahuán”.

21,30: Curicó – Wanderers, en La Granja.

Sábado 6

10,30: O’Higgins – Audax Italiano, en Rancagua.

17,00: Everton – Palestino, en el Sausalito.

19,15: U. de Chile – U. Española, en el Nacional.

21,30: Iquique – Colo Colo, en el “Tierra de Campeones”.

Domingo 7

17,00: U. de Concepción – Coquimbo Unido, en el “Ester Roa”.

21,45: Cobresal – Huachipato, en El Salvador.

33ª FECHA

Miércoles 10

10,30:  Antofagasta – O’Higgins, en el “Calvo y Bascuñán”.

18,30: Wanderers – U. de Concepción, en el “Elías Figueroa”.

18,30: U. Española – La Serena, en el Santa Laura.

18,30: Curicó – U. de Chile, en La Granja.

21,30: U. Católica – La Calera, en San Carlos.

Jueves 11

18,30: Coquimbo – Everton, en el “Francisco Sánchez Rumoroso”.

18,30: Colo Colo – Cobresal, en el Monumental.

18,30: Audax Italiano – Iquique, en el Nacional.

21,00: Huachipato – Palestino, en Talcahuano.

LA ULTIMA

Aún sin programación definida, la 34ª y última fecha del Torneo Nacional contempla los siguientes compromisos para el sábado 13 de febrero:

Cobresal – U. Española, en El Salvador.

Iquique – Wanderers, en el “Tierra de Campeones”.

Everton – Huachipato, en el Sausalito.

La Serena – Audax Italiano, en La Portada.

O’Higgins – Colo Colo, en Rancagua.

Palestino – Coquimbo, en La Cisterna.

U. de Chile – Antofagasta, en el Nacional.

U. de Concepción – U. Católica , en el “Ester Roa”.

La Calera – Curicó, en el “Nicolás Chahuán”.