Necrológicas
  • Miguel Angel (Cacho) Leonori Gamella
  • Abel Díaz Morales
  • Harold Hjelmer Krusell Johansen
  • Elvia Nelly Briones Muñoz

UC visita a La Serena con Calera al acecho

Por La Prensa Austral Viernes 5 de Febrero del 2021

Compartir esta noticia
61
Visitas

Con el Torneo Nacional al día, hoy se dará inicio a la 32ª y antepenúltima fecha luego de un par de semanas en que se jugaron los 13 partidos pendientes.

El encargado de abrir las acciones será el líder Universidad Católica, visitando a La Serena, uno de los equipos con mejor rendimiento en la segunda rueda del torneo.

Se trata de un encuentro clave en la lucha por el título, razón que impulsó al técnico cruzado Ariel Holan a incluir entre los citados a dos jugadores que aún no superan sus respectivas lesiones, pero que son relevantes en lo anímico para la oncena: José Pedro Fuenzalida y Germán Lanaro.

La UC arrastra una seguidilla de tropiezos que le han impedido asegurar la corona. De hecho, si hoy pierde, su escolta La Calera tendrá una nueva ocasión de darle alcance, siempre que acto seguido derrote a Antofagasta en el “Nicolás Chahuán”.

Católica formaría hoy con Matías Dituro; Raimundo Rebolledo, Tomás Asta-buruaga, Valber Huerta, Alfonso Parot; Ignacio Saavedra, Marcelino Núñez, Luciano Aued; Gastón Lezcano, Fernando Zampedri y Edson Puch.

32ª FECHA

Hoy

17,00: La Serena – U. Católica, en La Portada.

19,15: La Calera – Antofagasta, en el “Nicolás Chahuán”.

21,30: Curicó – Wanderers, en La Granja.

Mañana

10,30: O’Higgins – Audax Italiano, en Rancagua.

17,00: Everton – Palestino, en el Sausalito.

19,15: U. de Chile – U. Española, en el Nacional.

21,30: Iquique – Colo Colo, en el “Tierra de Campeones”.

Domingo 7

17,00: U. de Concepción – Coquimbo Unido, en el “Ester Roa”.

21,45: Cobresal – Huachipato, en El Salvador.

LO QUE FALTA

Recordemos que las últimas dos fechas contemplan los siguientes compromisos:

33ª fecha

Antofagasta – O’Higgins.

Wanderers – U. de Concepción.

U. Española – La Serena.

Curicó – U. de Chile.

U. Católica – La Calera.

Coquimbo – Everton.

Colo Colo – Cobresal.

Audax Italiano – Iquique.

Huachipato – Palestino.

34ª fecha

Cobresal – U. Española.

Iquique – Wanderers.

Everton – Huachipato.

La Serena – Audax Italiano.

O’Higgins – Colo Colo.

Palestino – Coquimbo.

U. de Chile – Antofagasta.

U. de Concepción – U. Católica.

La Calera – Curicó.