Necrológicas
  • Violanda del Carmen Vásquez Castillo
  • Estrumelina Barría

En marcha talleres deportivos al aire libre

Por La Prensa Austral Miércoles 17 de Febrero del 2021

Compartir esta noticia
61
Visitas

Iniciativa del municipio contempla disciplinas como tenis, esgrima, básquetbol, balonmano, karate, danza, zumba y acondicionamiento físico.

Una serie de talleres deportivos al aire libre está efectuando la Municipalidad de Punta Arenas a través de la Dirección de Desarrollo Comunitario.

La iniciativa, contemplada para los meses de febrero y marzo, permitirá a la comunidad ser parte de diversas disciplinas deportivas y recreativas que asoman como una buena alternativa para realizar actividad física en tiempos de pandemia en lugares abiertos, adecuándose a las restricciones de la fase 2 del plan Paso a Paso.

Las opciones disponibles son tenis, esgrima, básquetbol, balonmano, karate, danza, zumba, acondicionamiento físico y escuela deportiva, todas con un aforo máximo de 10 personas.

Los talleres se están desarrollando en 12 multicanchas de la ciudad y se financian a través del programa de Promoción de la Salud, dependiente de la secretaría regional de Salud.

INSCRIPCIONES

Las consultas e inscripciones se pueden efectuar en el correo [email protected] o a través de las redes sociales del municipio de Punta Arenas. Este es el detalle de los talleres:

Zumba

Participantes: adultos damas y varones.

Profesora: Lidia Runil.

Horario: martes y jueves de 19 a 21 horas.

Lugar: Archipiélago de Chiloé.

Acondic. físico

Participantes: adultos, damas y varones.

Profesor: Cristián Hernández.

Horarios: lunes de 20,45 a 21,45 horas; miércoles de 9 a 10 y de 20,45 a 21,45 horas; viernes de 20,45 a 21,45 horas.

Lugar: Capitán Guillermos con avenida Frei.

Acondic. físico

Participantes: adultos, damas y varones.

Profesor: Daniel Hernández.

Horario: lunes, martes, jueves y viernes de 20 a 21 horas.

Lugares: parque Don Bosco y plaza Esmeralda (simultáneo).

Escuela deportiva

Participantes: niños y niñas de 8 a 12 años.

Profesor: Misael Hernández.

Horario: lunes y miércoles de 18,30 a 20,30 horas

Lugar: Kuzma Slavic con Bondallaz.

Escuela deportiva

Participantes: niños y niñas de 9 a 11 años.

Profesora: Josseline Muñoz.

Horario: martes y jueves de 16 a 18 horas.

Lugar: Rómulo Correa con avenida España.

Tenis

Participantes: niños y niñas de 7 a 14 años.

Profesor: Celso Oyarzo.

Horario: martes y jueves de 11 a 13 horas.

Lugar: Villa Ovejero.

Esgrima

Participantes: niños y niñas de 8 a 18 años.

Profesor: Marcelo Lorca.

Horario: lunes y viernes de 19,30 a 21,30 horas.

Lugares: plaza Esmeralda y parque María Behety (simultáneo).

Básquetbol

Participantes: niños y niñas de 10 a 18 años.

Profesor: Renato Torres.

Horario: jueves y viernes de 18,30 a 20,30 horas.

Lugar: Patricio Stambuk (población Club Hípico).

Básquetbol

Participantes: niños y niñas de 10 a 18 años.

Profesor: Danilo Bahamóndez.

Horario: martes y miércoles de 18,30 a 20,30 horas.

Lugar: Patricio Stambuk (población Club Hípico).

Balonmano

Participantes: niños y niñas de 12 a 18 años.

Profesor: Freddy Pérez.

Horario: martes y jueves de 15 a 17 horas.

Lugar: Manantiales con avenida Costanera.

Danza

Participantes: taller abierto.

Profesora: Paz Solar.

Horario: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19,20 horas.

Modalidad: en línea.

Karate

Participantes: niños y niñas de 8 a 14 años.

Profesor: Daniel Cárdenas.

Horario: lunes y miércoles de 16 a 18 horas.

Lugar: avenida Costanera con Croacia.