Necrológicas

Magallánicos sólo saben de triunfos en la Liga Nacional de Básquetbol

Por La Prensa Austral Miércoles 17 de Marzo del 2021

Compartir esta noticia
117
Visitas

Los magallánicos que participan en la Liga Nacional de Básquetbol continúan ganando protagonismo con sus respectos equipos y, tras las primeras fechas se mantienen como únicos invictos, perfilándose entre los candidatos al título del baloncesto profesional chileno.

Es el caso de Claudio Naranjo Postigo y Claudio Soto Gómez, quienes lideran la Conferencia Sur con Las Animas de Valdivia, elenco que registra cinco victorias en la misma cantidad de partidos.

Un panorama parecido al de Universidad de Concepción, que con su capitán puntarenense Carlos Lauler Zañartu ha jugado tres compromisos en la Conferencia Centro, todos con saldo de triunfos.

LOS “CALULO”

Intensa actividad tuvieron el fin de semana Soto y Naranjo con dos partidos en condición de visitante en la Región de Los Lagos.

Primero, Las Animas derrotó a Ceb Puerto Montt por 84-79. La diferencia se marcó en el tercer periodo, cuando los “fantasmas” lograron sacar diez puntos de ventaja con “Calulo” Naranjo y Franco Morales destacando en el aro rival. El dueño de casa apretó sobre el final del partido pero no le alcanzó.

Naranjo anotó 12 puntos y jugó prácticamente todo el encuentro (39 minutos), aportando además una asistencia, un rebote ofensivo y dos defensivos.

Por su lado, Soto, también apodado “Calulo”, convirtió 11 puntos y ganó 4 rebotes defensivos en 31’20” en cancha.

EN CHILOE

Las Animas también celebró en Chiloé, donde derrotó ajustadamente a Aba Ancud por 79-77. Con un activo Naranjo, la visita se encaminaba a un triunfo cómodo, pero Kevin Rubio encabezó la remontada local (77-77 a sólo segundos del final del partido). Sin embargo, una bandeja de Franco Morales en el epílogo le dio la victoria al elenco de los puntarenenses, que se mantiene como firme puntero y único invicto de su zona (ver posiciones en página 30).

Claudio Naranjo jugó 33’03”, convirtió 24 puntos y nuevamente fue el máximo encestador de su equipo, incluso del partido, superando al seleccionado nacional de los locales, Kevin Rubio (21). Además, el magallánico ganó 2 rebotes ofensivos y 3 defensivos.

En tanto, Claudio Soto estuvo 29’25” en cancha, convirtiendo 8 puntos, con 3 asistencias y 4 rebotes defensivos.

LAULER FIRME

Mientras tanto, Universidad de Concepción sólo pudo jugar uno de los dos compromisos que tenía en carpeta para el fin de semana, debido a la suspensión del choque contra Quilicura Basket.

Capitaneado por Lauler, el “Campanil” se hizo respetar en casa y superó a Puente Alto por 84-62, para firmar su tercera victoria al hilo en la Conferencia Centro y ratificar su condición de único invicto en la zona. Consignar que los penquistas aún deben ponerse al día en la LNB, ya que también están participando en la Basketball Champions League Americas.

La UdeC comenzó el partido aprovechando su buena efectividad desde larga distancia, teniendo a Lauler y Sebastián Carrasco como protagonistas. Así logró sacar ventaja y mantenerla con autoridad hasta el cierre del encuentro.

El puntarenense jugó casi el partido completo (38’15”), anotó 19 puntos y además aportó 6 asistencias, ganando 1 rebote ofensivo y 2 defensivos.

RESULTADOS

Cabe mencionar que tres encuentros del fin de semana fueron suspendidos por situaciones relacionadas con Covid-19 en los planteles de Quilicura Basket y Basket UC. En este último juega el puntarenense Vicente Damianovic Carrasco.

Los resultados se detallan a continuación:

Conferencia Centro

Español de Talca 78 – Puente Alto 85.

U. de Concepción 84 – Puente Alto 62.

Basket UC – Los Leones (susp.).

U. de Concepción – Quilicura Basket (susp.).

Español de Talca – Quilicura Basket (susp.).

Conferencia Sur

Ceb Puerto Montt 79 – Las Animas 84.

CD Valdivia 76 – AB Temuco Ufro 79.

Aba Ancud 85 – Puerto Varas 113.

Ceb Puerto Montt 73 – Puerto Varas 78.

Aba Ancud 77 – Las Animas 79.

Recordemos que la LNB contempla dos fases de clasificación, una zonal en la que juegan por Conferencias y una nacional todos contra todos.

Al término de la etapa regular se disputarán “play offs” por Conferencias, con los cuatro primeros de cada una como protagonistas, hasta determinar a los ganadores de cada zona que irán por el título nacional.

PROGRAMACION

Para este fin de semana se agendaron siete compromisos de acuerdo a la siguiente programación:

Sábado 20

14,00: Puente Alto – Español de Talca (Centro).

16,00: Puerto Varas – Aba Ancud (Sur).

18,00: Las Animas – Ceb Puerto Montt (Sur).

20,00: AB Temuco Ufro – CD Valdivia (Sur).

Domingo 21

14,00: Puente Alto – U. de Concepción (Centro).

16,00: Puerto Varas – Ceb Puerto Montt (Sur).

19,00: Las Animas – Aba Ancud (Sur).

COPA CHILE

En otro plano, Soto, Naranjo y Lauler dirán presente en el “Final Four” que determinará al campeón de la Copa Chile 2021 del básquetbol profesional, en un cuadrangular que se llevará a cabo el 3 y 4 de abril en el gimnasio Fiscal de Puerto Varas.

Los clasificados son Los Leones de Quilpué, ganador de la zona “A”; Universidad de Concepción (Lauler), puntero del grupo “B”; Puerto Varas como ganador de la zona “C” y Las Animas (Naranjo y Soto) en calidad de mejor segundo.

Las parejas que abrirán el minitorneo son Puerto Varas – Las Animas y UdeC – Los Leones. Los ganadores disputarán el título y los perdedores se enfrentarán por el tercer lugar.