Necrológicas
  • María Socorro Díaz Muñoz
  • Marco Antonio Oyarzo Andrade

Así se viene el Nacional 2021

Por La Prensa Austral Lunes 22 de Marzo del 2021

Compartir esta noticia
85
Visitas

Este fin de semana se inicia el Campeonato Nacional 2021 y la ANFP entregó el fixture de partidos correspondientes a la primera rueda del certamen, donde destacan en la jornada inicial los duelos de Universidad Católica con Ñublense, campeón de la Primera “B” el 2020.

Por su parte, Colo Colo recibirá a Unión La Calera y Universidad de Chile quedará libre, debutando en la segunda fecha frente a Huachipato.

PRIMERA RUEDA

1ª fecha

(28 de marzo)

Ñublense – U. Católica.

Palestino – Antofagasta.

Huachipato – Cobresal.

Audax Italiano – La Serena.

Colo Colo – La Calera.

U. Española – Wanderers.

Curicó – Melipilla.

Everton – O’Higgins.

Libre: U. de Chile.

2ª fecha

(4 de abril)

Cobresal – Colo Colo.

Antofagasta – Everton.

O’Higgins – Audax Italiano.

La Calera – U. Española.

U. Católica – Palestino.

La Serena – Curicó.

U. de Chile – Huachipato.

Melipilla – Ñublense.

Libre: Wanderers.

3ª fecha

(18 de abril)

La Serena – U de Chile.

Audax Italiano – U. Católica.

Curicó – Antofagasta.

Ñublense – Cobresal.

Wanderers – La Calera.

Palestino – Everton.

U. Española – Melipilla.

Colo Colo – O’Higgins.

Libre: Huachipato.

4ª fecha

(25 de abril)

Everton – Colo Colo.

O’Higgins – La Serena.

Cobresal – Wanderers.

La Calera – Audax Italiano.

U. de Chile – U. Española.

Melipilla – Palestino.

U. Católica – Curicó.

Huachipato – Ñublense

Libre: Antofagasta.

5ª fecha

(2 de mayo)

Colo Colo – U. de Chile.

Antofagasta – Cobresal.

O’Higgins – La Calera.

Curicó – Everton.

Audax Italiano – Melipilla.

La Serena – U. Española.

Palestino – Huachipato.

Wanderers – Ñublense.

Libre: U. Católica.

6ª fecha

(9 de mayo)

Ñublense – Colo Colo.

Melipilla – U. Católica.

La Calera – Antofagasta.

Everton – La Serena.

U. de Chile – Wanderers.

U. Española – Audax Italiano.

Huachipato – O’Higgins.

Cobresal – Curicó.

Libre: Palestino.

7ª fecha

(16 de mayo)

Antofagasta – U. de Chile

Audax Italiano – Cobresal

U. Católica – La Calera

Wanderers – Melipilla

O’Higgins – U. Española

Colo Colo – Palestino

Curicó – Huachipato

La Serena – Ñublense.

Libre: Everton.

8ª fecha

(23 de mayo)

Huachipato – Colo Colo.

U. Española – U. Católica.

Melipilla – Antofagasta.

Cobresal – La Serena.

U. de Chile – Everton.

Palestino – Audax Italiano.

Wanderers – O’Higgins.

Ñublense – Curicó.

Libre: La Calera.

9ª fecha

(30 de mayo)

Audax Italiano – U. de Chile.

U. Católica – Cobresal.

Everton – Wanderers.

La Serena – Melipilla.

Curicó – U. Española.

O’Higgins – Palestino.

Antofagasta – Huachipato.

La Calera – Ñublense.

Libre: Colo Colo.

10ª fecha

(6 de junio)

Palestino – U. de Chile.

Wanderers – U. Católica.

U. Española – Antofagasta.

Colo Colo – La Serena.

Cobresal – La Calera.

Huachipato – Everton.

Ñublense – Audax Italiano.

Melipilla – O’Higgins.

Libre: Curicó.

11ª fecha

(18 de julio)

U. Católica – Colo Colo.

O’Higgins – Cobresal.

Antofagasta – Wanderers.

U. de Chile – Melipilla.

La Serena – Palestino.

La Calera – Curicó.

Audax Italiano – Huachipato.

Everton – Ñublense.

Libre: U. Española.

12ª fecha

(25 de julio)

Curicó – U. de Chile.

Ñublense – Antofagasta.

Huachipato – La Serena.

Melipilla – La Calera.

Palestino – Wanderers.

Colo Colo – Audax Italiano.

Everton – U. Española.

U. Católica – O’Higgins.

Libre: Cobresal.

13ª fecha

(28 de julio)

Wanderers – Colo Colo.

Antofagasta – U. Católica.

Audax Italiano – Everton.

Cobresal – Melipilla.

La Calera – Palestino.

O’Higgins – Curicó.

U. Española – Huachipato

U. de Chile – Ñublense.

Libre: La Serena.

14ª fecha

(1 de agosto)

Melipilla – Colo Colo.

U. de Chile – U. Católica.

La Serena – Antofagasta.

Everton – Cobresal.

Huachipato – La Calera.

Curicó – Wanderers.

Palestino – U. Española.

Ñublense – O’Higgins.

Libre: Audax Italiano.

15ª fecha

(8 de agosto)

O’Higgins – U. de Chile.

U. Católica – La Serena.

La Calera – Everton.

Antofagasta – Audax Italiano.

Cobresal – Palestino.

Colo Colo – Curicó.

Wanderers – Huachipato.

U. Española – Ñublense.

Libre: Melipilla.

16ª fecha

(15 de agosto)

U. Española – Colo Colo.

Huachipato – U. Católica.

U. de Chile – Cobresal.

La Serena – La Calera.

Audax Italiano – Wanderers.

Everton – Melipilla.

Antofagasta – O’Higgins.

Palestino – Curicó.

Libre: Ñublense.

17ª fecha

(22 de agosto)

La Calera – U. de Chile.

Colo Colo – Antofagasta.

Wanderers – La Serena.

U. Católica – Everton.

Curicó – Audax Italiano.

Cobresal – U. Española.

Ñublense – Palestino.

Melipilla – Huachipato.

Libre: O’Higgins.