Necrológicas
  • Rosa Oriales Hernández Vega
  • Sara Huenchor Mancilla

Grupo “abordable” para Católica

Por La Prensa Austral Sábado 10 de Abril del 2021

Compartir esta noticia
48
Visitas

Chilenos conocieron sus rivales para fases de grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana.

Universidad Católica y La Calera conocieron sus rivales para la fase grupal de la Copa Libertadores en el sorteo realizado ayer en Asunción, Paraguay.

El elenco cruzado quedó en el grupo “F”, donde se verá las caras con Nacional de Uruguay; Argentinos Juniors, de Argentina y el triunfador de la llave que están jugando por segunda ronda previa Libertad (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).

La Calera, en tanto, afrontará un duro desafío en la zona “G” enfrentando a Flamengo, de Brasil, Liga de Quito de Ecuador y Vélez Sarsfield de Argentina.

POYET

Gustavo Poyet, técnico de la UC, se mostró tranquilo luego del sorteo. “Hay equipos con historia y habrá que esperar por el último clasificado, porque define mucho en el tema del traslado, dado que no es lo mismo ir a Paraguay que a Colombia, y un montón de cosas”, partió comentando.

“Estamos con ganas de que llegue pronto el inicio de la fase grupal, pero también pensando en el partido por el Torneo Nacional contra Audax. El sorteo es parte del fútbol, sin embargo lo importante viene mañana (hoy) en ese partido”, añadió.

LOS GRUPOS

Además de cruzados y caleranos, nueve clubes presentes en la Copa tienen jugadores chilenos en sus filas: Palmeiras (Benjamín Kuscevic), Gremio (César Pinares), Inter de Porto Alegre (Carlos Palacios), River Plate (Paulo Díaz), Racing (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), Flamengo (Mauricio Isla), Vélez Sarsfield (Pablo Galdames), Atlético Mineiro (Eduardo Vargas) y América de Cali (Rodrigo Ureña).

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2021 (avanzarán los dos primeros de cada uno a octavos de final y los terceros pasarán a la Copa Sudamericana):

Grupo “A”

Palmeiras (Brasil).

Defensa y Justicia (Argentina).

Universitario (Perú)

Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).

Grupo “B”

Olimpia (Paraguay).

Internacional (Brasil).

Táchira (Venezuela).

Always Ready (Bolivia).

Grupo “C”

Boca Juniors (Argentina).

Barcelona (Ecuador).

The Strongest (Bolivia).

San Lorenzo (Argentina) o Santos (Brasil).

Grupo “D”

River Plate (Argentina).

Independiente Santa Fe (Colombia).

Fluminense (Brasil).

Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia).

Grupo “E”

Sao Paulo (Brasil).

Racing (Argentina).

Sporting Cristal (Perú).

Rentistas (Uruguay).

Grupo “F”

Nacional (Uruguay).

U. Católica (Chile).

Argentinos Juniors (Argentina).

Libertad (Paraguay) o Atlético Nacional (Colombia).

Grupo “G”

Flamengo (Brasil).

Liga de Quito (Ecuador).

Vélez Sarsfield (Argentina).

La Calera (Chile).

Grupo “H”

Cerro Porteño (Paraguay).

Atlético Mineiro (Brasil).

América de Cali (Colombia).

La Guaira (Venezuela).

SUDAMERICANA

En tanto, los representantes chilenos en la Copa Sudamericana, Huachipato y Palestino, tendrán duros grupos luego del sorteo efectuado ayer.

Huachipato, elenco que eliminó en primera fase a Antofagasta (1-0 y 3-0), quedó en el grupo “A” con Rosario Central de Argentina; 12 de Octubre de Paraguay y el perdedor de la llave de Copa Libertadores entre Santos y San Lorenzo.

Por su lado, Palestino, que superó en la ronda inicial a Cobresal (0-0 y 2-1), se verá las caras en el grupo “F” con Newell’s de Argentina; Atlético Goianense de Brasil; y el perdedor de la llave entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.

Cabe mencionar que además de Huachipato y Palestino, dos chilenos dirán presente también en la Sudamericana 2021: Pedro Pablo Hernández (Independiente de Avellaneda) y Angelo Araos (Corinthians).

LAS ZONAS

De acuerdo al nuevo formato de la Copa Sudamericana, así quedaron los grupos:

Grupo “A”

Rosario Central (Argentina).

Huachipato (Chile).

12 de Octubre (Paraguay).

Perdedor de Santos (Brasil) y San Lorenzo (Argentina).

Grupo “B”

Independiente Avellaneda (Argentina).

Bahía (Brasil)

Guabirá (Bolivia).

Montevideo City (Uruguay) o Fénix (Uruguay).

Grupo “C”

Wilstermann (Bolivia).

Arsenal (Argentina).

Ceará (Brasil).

Perdedor de Bolívar (Bolivia) – Junior (Colombia).

Grupo “D”

Paranaense (Brasil).

Melgar (Perú).

Aucas (Ecuador).

Metropolitanos (Venezuela).

Grupo “E”

Corinthians (Brasil).

Sport Huancayo (Perú).

River Plate (Paraguay).

Peñarol (Uruguay) o Cerro Largo (Uruguay).

Grupo “F”

Newell’s (Argentina).

Palestino (Chile).

Atlético Goianense (Brasil).

Perdedor del Libertad (Paraguay) – Atlético Nacional (Colombia).

Grupo “G”

Emelec (Ecuador).

Tolima (Colombia).

Talleres (Argentina).

Bragantino (Brasil).

Grupo “H”

Lanús (Argentina).

La Equidad (Colombia).

Aragua (Venezuela).

Perdedor de Independiente del Valle (Ecuador) – Gremio (Brasil).