Necrológicas
  • Inés Pinto vda. de Vrdoljak

Italia partió goleando en la Euro’

Por Agencias Sábado 12 de Junio del 2021

Compartir esta noticia
41
Visitas

Exhibiendo toda su categoría, Italia goleó ayer por 3-0 a Turquía (foto derecha) en el estadio Olímpico de Roma dando el vamos a la Eurocopa 2020, suspendida el año pasado por la pandemia.

El certamen arrancó con una espectacular apertura (abajo) ante 16.000 espectadores en el recinto capitalino, destacando el gran despliegue de pirotecnia y una coreografía, además de la presentación del tenor Andrea Bocelli.

SUPERIORIDAD

El campeón del mundo 2006 desde el inicio se vio superior y se creó gran cantidad de ocasiones ante una ordenada Selección turca.

Fue así como en el complemento llegaron los goles, que comenzaron gracias a un autogol de Merih Demiral a los 53’.

Tras esa anotación, el equipo dirigido por Roberto Mancini se entonó con los tantos de Ciro Immobile (66’) y Lorenzo Inzigne (79’).

Con este triunfo, Italia suma su primer festejo en el grupo “A”. En la segunda jornada, la “Azurra” chocará con Suiza el miércoles 16, mientras que Turquía se medirá ante Gales el mismo día.

Recordemos que, a diferencia de las ediciones anteriores, la presente Eurocopa no tendrá sede única sino que se desarrollará en un total de 11 países, a modo de homenaje con motivo del 60º aniversario del certamen.

GRUPOS

Recordemos que las zonas clasificatorias para los octavos de final (avanzarán los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros), están conformadas de la siguiente manera:

Grupo “A”: Turquía, Italia, Gales y Suiza.

Grupo “B”: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.

Grupo “C”: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.

Grupo “D”: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.

Grupo “E”: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.

Grupo “F”: Hungría, Portugal, Francia y Alemania.

PROGRAMACION

Con los siguientes compromisos se completará la primera fecha (horarios de Magallanes):

Hoy

12,00: Gales – Suiza, en Bakú (“A”).

13,00: Dinamarca – Finlandia, en Copenhague (“B”).

16,00: Rusia – Bélgica, en San Petersburgo (“B”).

Mañana

10,00: Inglaterra – Croacia, en Londres (“D”).

13,00: Austria – Macedonia del Norte, en Bucarest (“C”).

16,00: Holanda – Ucrania, en Amsterdam (“C”).

Lunes 14

10,00: Escocia – Rep. Checa, en Glasgow (“D”).

13,00: Polonia – Eslovaquia, en San Petersburgo (“E”).

16,00. España – Suecia, en Sevilla (“E”).

Martes 15

14,00: Hungría – Portugal, en Budapest (“F”).

17,00: Alemania – Francia, en Munich (“F”).