Necrológicas
  • Héctor Hugo Pérez Ojeda
  • Rubén Barrientos Figueroa
  • Luis Alberto Bórquez Sánchez

Huachipato avanza a “cuartos” de Copa Chile

Por Agencias Martes 6 de Julio del 2021

Compartir esta noticia
45
Visitas

Huachipato se instaló ayer en los cuartos de final de la Copa Chile 2021, al vencer por 2-0 a Temuco en Talcahuano, avanzando con un 4-2 global a la ronda de los ocho mejores.

El equipo “acerero” llegaba bien posicionado tras el 2-2 de la ida en el “Germán Becker” y se hizo fuerte en el Cap, evitando una posible sorpresa de los albiverdes.

La apertura de la cuenta llegó temprano con gol de Claudio Torres a los 20 minutos y el tanto definitivo fue justo antes del pitazo final, obra de Maximiliano Rodríguez (93’).

En cuartos de final, Huachipato se medirá con el ganador de la serie entre Unión Española y Magallanes, llave de “octavos” que se encuentra retrasada porque recién ayer se definió al rival de los hispanos.

Fue precisamente Magallanes el que eliminó en emparejamiento pendiente de segunda fase a Audax Italiano, que en rigor se impuso ayer 3-0 en la revancha, pero los “carabeleros” habían goleado sorpresivamente 4-0 en la ida.

RESULTADOS

Estos son los marcadores que se registraron en octavos de final de la Copa Chile:

Partidos de ida

Palestino 4 – Dep. Concepción 0.

Everton 0 – U. Católica 0.

Rangers 0 – Coquimbo 1.

U. de Chile 1 – Fernández Vial 1.

Ñublense 1 – O’Higgins 1.

La Serena 1 – Colo Colo 3.

Temuco 2 – Huachipato 2.

Magallanes  – U. Española (viernes 9 de julio).

Partidos de vuelta

Dep. Concepción 0 – Palestino 4.

U. Católica 0 – Everton 2.

Coquimbo 0 – Rangers 0.

* Fernández Vial 1 (5) – U. de Chile 1 (4).

* O’Higgins 2 (2) – Ñublense 2 (3).

Colo Colo 4 – La Serena 0.

Huachipato 2 – Temuco 0.

U. Española – Magallanes (lunes 12 de julio).

* Definición a penales.

LOS “CUARTOS”

Considerando que hay una serie pendiente de “octavos”, con Huachipato esperando rival, sólo se programaron tres llaves de cuartos de final. Se desarrollarán así (horarios de Magallanes):

Jueves 8 de julio (ida)

16,00: Palestino – Colo Colo, en La Cisterna.

21,30: Everton – Ñublense, en Viña del Mar.

Sábado 10 de julio (ida)

17,30: Fernández Vial – Coquimbo, en Concepción.

Domingo 11 de julio (vuelta)

19,00: Ñublense – Everton, en Chillán.

21,30: Colo Colo – Palestino, en el Monumental.

Por programar (vuelta)

Coquimbo – Fernández Vial, en el “Sánchez Rumoroso”.