Necrológicas
  • Héctor Hugo Pérez Ojeda
  • Rubén Barrientos Figueroa
  • Luis Alberto Bórquez Sánchez

Suiza recibe a Italia en las Clasificatorias

Por Agencias Sábado 4 de Septiembre del 2021

Compartir esta noticia
37
Visitas

Los partidos Ucrania – Francia, España – Georgia, Suiza – Italia, Inglaterra – Andorra y Alemania – Armenia destacan para este fin de semana en la quinta fecha de las Eliminatorias Europeas para el Mundial de Qatar 2022.

Recordemos que las Clasificatorias del “Viejo Continente” reúnen a 55 selecciones europeas en busca de 13 cupos mundialistas.

Los ganadores de grupos obtendrán pasajes directos a Qatar 2022 y los diez segundos accederán a una fase de “play offs” ida y vuelta, agregándose también dos selecciones procedentes de la denominada Liga Europea de Naciones (ranking 2020-2021). Así, 12 elencos lucharán por los últimos tres cupos.

PROGRAMACION

Los encuentros de hoy están en horario magallánico y los de mañana tienen la hora de Chile continental, puesto que esta medianoche, salvo nuestra región, el resto del país adelanta una hora los relojes.

Hecha esta salvedad, así se desarrollará la programación del fin de semana:

Grupo “A” (hoy)

13,00: Rep. de Irlanda – Azerbaiyán.

13,00: Serbia – Luxemburgo.

Libre: Portugal.

Posiciones: Portugal 10 puntos; Serbia 7; Luxemburgo 6; República de Irlanda y Azerbaiyán 0. Ya quedaron libres Luxemburgo, Azerbaiyán, Rep. de Irlanda y Serbia.

Grupo “D” (hoy)

10,00: Finlandia – Kazajistán.

15,45: Ucrania – Francia.

Libre: Bosnia.

Posiciones: Francia 8 puntos; Ucrania 4; Finlandia, Bosnia y Kazajistán 2. Ya quedaron libres Kazajistán, Bosnia, Finlandia y Ucrania.

Grupo “F” (hoy)

15,45: Islas Feroe – Dinamarca.

15,45: Israel – Austria.

15,45: Escocia – Moldavia.

Posiciones: Dinamarca 12 puntos; Israel y Austria 7; Escocia 5; Islas Feroe y Moldavia 1.

Grupo “G” (hoy)

13,00: Letonia – Noruega.

15,45: Gibraltar – Turquía.

15,45: Holanda – Montenegro.

Posiciones: Turquía 8 puntos; Holanda, Montenegro y Noruega 7; Letonia 4; Gibraltar 0.

Grupo “H” (hoy)

13,00: Chipre – Rusia.

13,00: Eslovenia – Malta.

15,45: Eslovaquia – Croacia.

Posiciones: Croacia y Rusia 7 puntos; Eslovaquia 6; Eslovenia, Malta y Chipre 4.

Grupo “B” (mañana)

15,45: Kosovo  – Grecia.

15,45: España – Georgia.

Libre: Suecia.

Posiciones: Suecia 9 puntos; España 7; Kosovo 3; Grecia 2; Georgia 1. Ya quedaron libres Kosovo, Grecia (dos veces) y Suecia.

Grupo “C” (mañana)

13,00: Bulgaria – Lituania.

15,45: Suiza-  Italia.

Libre: Irlanda del Norte.

Posiciones: Italia 10 puntos; Suiza 6; Irlanda del Norte 4; Bulgaria 2; Lituania 0. Ya quedaron libres Lituania, Irlanda del Norte y Suiza (los helvéticos dos veces).

Grupo “E” (mañana)

10,00: Bielorrusia – Gales.

15,45: Bélgica – Rep. Checa.

Libre: Estonia.

Posiciones: Bélgica 10 puntos; Rep. Checa 7; Gales y Bielorrusia 3; Estonia 0. Ya quedaron libres Bielorrusia, Gales (dos veces) y Estonia.

Grupo “I” (mañana)

13,00: Albania – Hungría.

13,00: Inglaterra – Andorra.

15,45: San Marino – Polonia.

Posiciones: Inglaterra 12 puntos; Polonia y Hungría 7; Albania 6; Andorra 3; San Marino 0.

Grupo “J” (mañana)

13,00: Islandia – Macedonia.

15,45: Alemania – Armenia.

15,45: Rumania – Liechtenstein.

Posiciones: Armenia 10 puntos; Alemania 9; Macedonia 7; Rumania 6; Islandia 3; Liechtenstein 0.