Necrológicas
  • Graciela del Carmen Mancilla Bustos
  • Alvaro Millalonco Saldivia
  • Francisco Orozco López
  • Drago Pesutic Eterovic
  • Silvia Hidalgo Huerta

Barcelona y Bayern se ven las caras

Por Agencias Martes 14 de Septiembre del 2021

Compartir esta noticia
91
Visitas

Hoy se da el vamos a la temporada 2021-22 de la Champions League con importantes partidos, entre ellos, el que animarán Barcelona y Bayern Munich en el Camp Nou.

Para mañana destaca el compromiso del Inter de Milán, donde juegan Alexis Sánchez y Arturo Vidal, con Real Madrid.

La fase grupal se jugará a dos ruedas todos contra todos en cada zona. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la ronda de 32 equipos de la Europa League.

LAS ZONAS

Grupo “A”

Manchester City (Inglaterra).

PSG (Francia).

Leipzig (Alemania).

Brujas (Bélgica).

Grupo “B”

Atlético Madrid (España).

Liverpool (Inglaterra).

Porto (Portugal).

Milan (Italia).

Grupo “C”

Sporting Lisboa (Portugal).

Borussia Dortmund (Alemania).

Ajax (Holanda)

Besiktas (Turquía).

Grupo “D”

Inter de Milán (Italia).

Real Madrid (España).

Shakhtar Donetsk (Ucrania)

Sheriff (Moldavia).

Grupo “E”

Bayern Munich (Alemania).

Barcelona (España).

Benfica (Portugal).

Dínamo Kiev (Ucrania).

Grupo “F”

Villarreal (España).

Manchester United (Inglaterra).

Atalanta (Italia).

Young Boys (Suiza).

Grupo “G”

Lille (Francia).

Sevilla (España).

Salzburgo (Austria).

Wolfsburgo (Alemania).

Grupo “H”

Chelsea (Inglaterra).

Juventus (Italia).

Zenit (Rusia).

Malmo (Suecia).

PROGRAMACION

Así se desarrollará la primera fecha (horarios de nuestro país):

Grupo “E” (hoy)

16,00: Barcelona – Bayern Munich.

16,00: Dínamo Kiev – Benfica.

Grupo “F” (hoy)

13,45: Young Boys . Manchester United.

16,00: Villarreal – Atalanta.

Grupo “G” (hoy)

13,45: Sevilla – Salzburgo.

16,00: Lille – Wolfsburgo.

Grupo “H” (hoy)

16,00: Chelsea – Zenit.

16,00: Malmo – Juventus.

Grupo “A” (mañana)

16,00: Manchester City – Leipzig.

16,00: Brujas – París Saint Germain.

Grupo “B” (mañana)

16,00: Liverpool – Milan.

16,00: Atlético Madrid – Porto.

Grupo “C” (mañana)

13,45: Besiktas – Borussia Dortmund.

16,00: Sporting Lisboa – Ajax.

Grupo “D” (mañana)

13,45: Sheriff – Shakhtar.

16,00: Inter de Milán – Real Madrid.