Necrológicas
  • Carlos Alberto Cárdenas Bahamonde
  • Rosa Adriana Pelaez Saavedra

Con 51 binomios se correrá el Rally “Glorias del Ejército”

Por La Prensa Austral Sábado 18 de Septiembre del 2021

Compartir esta noticia
115
Visitas

Con 51 binomios inscritos se disputará hoy el “Rally Glorias del Ejército”, prueba organizada por la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa) de Porvenir y que se disputará por caminos aledaños a la capital fueguina.

Este evento será el que abra las competencias automovilísticas en nuestra región luego del largo receso producto de la crisis sanitaria y está inserto dentro de un mini campeonato en el que también se incluirá el tradicional Gran Premio Karukinka que se correrá en octubre y otro rally programado para diciembre.

Del total de inscritos, ocho lo harán en la categoría “A” hasta los 1.000 c.c.; sólo tres en la “B”, de 1.001 a 1.300 c.c., también tres estarán en la “C”, hasta los 1.600 c.c.; diecisiete correrán en la serie “D”, siendo la más numerosa, luego otros quince actuarán en la “E” y finalmente cinco largarán en la categoría “G”, la más potenciada de todas.

Hay que hacer notar que en esta oportunidad sólo se inscribieron corredores de Punta Arenas, Puerto Natales, Cerro Sombrero y Porvenir, no pudiendo hacerlo pilotos argentinos por estar aún impedidos de cruzar la frontera.

PROGRAMACION

Con respecto a la programación para hoy, contempla a las 8 horas el cierre de la Ruta Y-71, para continuar a partir de las 9 horas con la salida de los autos de seguridad de la comisión organizadora, el auto”000”, el “00” y el auto”0”.

Luego, a las 9,45 horas, se efectuará el control horario en el cruce de la Ruta Y-71 con el camino a “Pozo del Amor” para largar a las 10 horas el primero de dos especiales de competencia.

A las 17 horas se comenzará con la revisión técnica a todos los autos que se ubiquen en los primeros lugares, tramite obligatorio que se hará en el taller “Extremo Sur”, para finalizar a las 18 horas con la entrega de premios en el estadio de Porvenir.

Hay que hacer notar que tanto los pilotos como auxilios y organizadores deberán cumplir con la normativa exigida para este tipo de eventos por las autoridades de salud por el tema del Covid-19, debiendo disponer todos obligadamente de su pase de movilidad que indique la aplicación de las dosis de vacunas, como también habrá un control de temperatura, el uso permanente de mascarilla y el mantener un distanciamiento social.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”

1.- Javier Almonacid / Danilo Alarcón, Fiat Uno, Porvenir.

2.- Víctor Oyarzún / Danilo Martínez, Daewoo Tico, Porvenir.

3.- Víctor Oyarzún / William Fernández, Nissan March, Porvenir.

4.- Francisco Maricán / Matías Navarro, Daewoo Tico, Porvenir.

5.- Mario Sánchez / Mario Barría, Daewoo Tico, Porvenir.

6.- Carlos Hurtado / Daniel Ruiz, Suzuki Cultus, C. Sombrero.

7.- Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir.

8.- Alexis Pacheco / Matías Pezoa, Daewoo Tico, Porvenir.

Categoría “B”

1.- Marcelo Guerrero / Felipe Barrientos, Lada Samara, P. Arenas.

2.- Walter Coñuecar / Patricio Raddatz, Suzuki Swift, Porvenir.

3.- Ricardo Ruiz / José Ruiz, Lada Samara, Porvenir.

Categoría “C”

1.- Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Volkswagen Gol, Porvenir.

2.- Jorge Muñoz / Ignacio Paz Brito, Volkswagen Amazon, Porvenir.

3.- Wilfredo Pérez / José Andrade, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “D”

1.- Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Trend, Porvenir.

2.- Bastián Almonacid / Alexis Almonacid, Volkswagen Gol, Porvenir.

3.- Nicolás Ruiz Soto / Matías Navarrete, Volkswagen Gol, P. Arenas.

4.- Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir.

5.- Sandro Goic / Davor Goic A., Volkswagen Gol, P. Arenas.

6.- Walter Gesell / Pedro Gospodnetic, Volkswagen Gol, Porvenir.

7.- Abel España / Franco Vargas, Chevrolet Corsa, Porvenir.

8.- Sergio Arrizaga / Maripaz Cárdenas, Ford Ka, Porvenir.

9.- Stefan Lozic / Enrique Gallardo, Volkswagen Gol, P. Arenas.

10.- Diego Cuevas / Yared Jara, Volkswagen Gol, Porvenir.

11.- Killiams Ruiz / Ricardo Ruiz, Volkswagen Gol, Porvenir.

12.- Berislav Brstilo / Américo Vargas, Ford Ka, Porvenir.

13.- Mauricio Guaquín / Marcos Torres, Ford Ka, P. Arenas.

14.- Iván Cárdenas S. / Diego Cárdenas, Volkswagen Gol, Porvenir.

15.- Oscar Alvarado / Cristián Aynol, Volkswagen Gol, Porvenir.

16.- Juan Ojeda / Erick Ojeda, Ford Ka, P. Arenas.

17.- Diego Aguilera / Ramiro Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “E”

1.- Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas.

2.- Wladimir España / Gabriela Barría, Renault Clio, Porvenir.

3.- Víctor Salazar / César Oyarzo, Renault Clio, Porvenir.

4.- Alexis Barrientos / Nicolás Alarcón, Honda Fit RS, P. Arenas.

5.- Gustavo Aguilar / Carlos Brstilo, Austin Mini, Porvenir.

6.- Diego Aguilar / Ricardo Oyarzún, Toyota Yaris, Porvenir.

7.- Orlando Sánchez / Fredy Moreno, Mitsubishi Lancer, Porvenir.

8.- Julio Guineo / Jorge Guineo, Hyundai Accent, P. Arenas.

9.- Erick Vargas / José Gallardo, Hyundai Gets, P. Natales.

10.- Luis Eujenio / Nelson Navarro, Toyota Yaris, Porvenir.

11.- Carlos Gallardo / Jorge Gallardo, Hyundai Accent, Porvenir.

12.- Andrés Garcés / Felipe Sánchez, Renault Clio, Porvenir.

13.- Nicolás Luksic / Goran Puratic, Hyundai Accent, P. Arenas.

14.- Félix España M. / Marialis Emig, Mitsubishi Lancer, Porvenir.

15.- Alejandro Sánchez / Vicente Sánchez, Renault Clio,  P. Arenas.

Categoría “G”

1.- Sandro Vojnovic / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas.

2.- Erick Paredes / Nicolás Bustamante, Toyota Celica, Porvenir.

3.- Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir.

4.- Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Honda Civic, Porvenir.

5.- Orlov Dübrock M. / Orlov Dübrock C., Honda Civic, P. Arenas.