Necrológicas
  • Rosa Elena Sánchez Hernández
  • Marcela Coñocar

Seis clubes sacan ventaja en el Transición de futbolito

Por La Prensa Austral Miércoles 13 de Octubre del 2021

Compartir esta noticia
190
Visitas

R

ómulo Correa, Arco Iris y Carlos Dittborn lideran el grupo 1, Colo Colo encabeza la zona 2 y Esencias con Prat están al frente del grupo 3 en la categoría Senior (primera y segunda divisiones refundidas) del Torneo Transición de futbolito senior.

Un total de 37 partidos, en su gran mayoría correspondientes a la segunda fecha, se jugaron el fin de semana en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal.

RESULTADOS

Varias goleadas se registraron en las diversas categorías del certamen organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas. Estos fueron los resultados:

Senior

Grupo 1 (2ª fecha)

Arco Iris 3 – Sokol 1.

C. Dittborn 3 – Estrella Norte 1.

Sport. Cristal 4 – Gob. Viel 1.

Prensa Austral 6 – Scout 0.

R. Correa 7 – Gasco 2.

Senior

Grupo 2 (2ª fecha)

Jorge Toro 2 – Batallón 1.

Colo Colo 3 – Dragones 0.

Espartanos 4 – La Hermandad 3.

Cosmos 1 – Audax 1.

Senior

Grupo 3 (2ª fecha)

Barrabases 2 – Naval 0.

San Martín 5 – Secreduc 0.

Prat 1 – Esc. Industrial 0.

Esencias 4 – Imp. Torres 1.

Top-43

Grupo 1 (2ª fecha)

Barrabases 1 – Prensa Austral 0.

Arco Iris 5 – Batallón 0.

R. Correa 2 – Esencias 0.

Gasco 2 – C. Dittborn 1.

Top-43

Grupo 2 (2ª fecha)

Dragones 2 – San Martín 0.

Naval 2 – Scout 2.

Cosmos 3 – Colo Colo 0.

Prat 4 – Audax 1.

Top-50

Grupo 1 (1ª fecha)

Sokol 2 – Barrabases 1.

Prat 2 – San Martín 0.

Cosal 4 – Gasco 3.

Top-50

Grupo 2 (1ª fecha)

Scout 4 – Gob. Viel 1.

Jorge Toro 3 – R. Correa 1.

Cosmos 3 – Arco Iris 0.

Magallanes 7 – Audax 0.

Top-55

(2ª fecha)

Magallanes 10 – B. Fernández 0.

Delegados 5 – Montecarlo 0.

Cosal 3 – Prat 1.

Cosmos 5 – Anese 1.

R. Correa 4 – Dragones 0.

Top- 60

(2ª fecha)

Delegados 2 – Tacopa 1.

Montecarlo 5 – Jorge Toro 0.

Barrabases 3 – Prat 1.

Magallanes 7 – C. Dittborn 1.