Necrológicas

Medio centenar de máquinas largará en el GP Karukinka

Por La Prensa Austral Jueves 28 de Octubre del 2021

Compartir esta noticia
237
Visitas

Con 50 binomios inscritos se correrá este sábado y domingo la 16ª edición del Gran Premio Karukinka que organiza la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo, competencia válida por la segunda y tercera fechas del Campeonato Fueguina de Rally que realiza la propia Adelfa.

La prueba vuelve al calendario después de dos años sin realizarse por los motivos ya conocidos de la contingencia política y social de 2019 y el año pasado por el Covid-19.

Como es la tradición de sus versiones anteriores, la prueba se correrá en dos etapas, una el sábado con largada desde Porvenir con llegada a Cerro Sombrero y la otra el domingo en sentido inverso.

CATEGORIAS

Las categorías son la “A”, de 0 a 1.000 c.c. con preparación standard; la “B”, de 1.001 a 1.30 c.c., también standard; la “C”, de 1.302 a 1.600 c.c. standard; la “D”, de 0 a 1.600 c.c. a inyección; la “E”, de 0 a 1.600 c.c. a inyección hasta 122 H.P. y la “G”, hasta 2.000 c.c. con inyección libre y multivalvulares.

El trazado no sufrirá cambios respecto a las versiones anteriores, comenzando la primera etapa en Porvenir y pasando por los sectores de Crucero, Onaissin, puente China Creek, estancia China Creek, Los Olivos, Primavera, Chillán para llegar finalmente a Cerro Sombrero con 138 kilómetros de recorrido.

Para el segundo tramo el trayecto será en mismo pero en sentido contrario, largando desde Cerro Sombrero y finalizando en Porvenir para totalizar en los dos días de competencia 276 kilómetros.

PROGRAMACION

El programa se inició ayer con la revisión de seguridad a las máquinas de los pilotos porvenireños, continuando hoy con la misma actividad para los autos que fueron objetados ayer.

Mañana viernes será el turno para las máquinas foráneas, revisión que se realizará de 12 a 14 horas en las instalaciones del taller Xtremo Sur, donde se solicitará el Pase de Movilidad al piloto, navegante, auxilio y concurrente.

Por la tarde, a partir de las 19,30 horas, se efectuará la largada simbólica en el frontis de la municipalidad porvenireña, para cerrar la jornada con la reunión obligatoria de pilotos.

CLASIFICATORIO

El sábado a las 7,30 horas será la presentación de los binomios para el clasificatorio en el sector del Club de Rodeo y la entrega de los carnés, para iniciar a las 8 horas los piques de clasificación en un sector que aún no está confirmado.

Posteriormente, conocido el orden de partida para todas las máquinas, se dará inicio a las 10,30 horas a la primera etapa de competencia entre Porvenir y Cerro Sombrero.

El primer día de carrera concluirá a las 18,30 horas con la presentación y largada simbólica en Cerro Sombrero, evento que se efectuará frente al cine de la localidad.

La actividad el domingo comenzará a las 10,15 horas con la presentación de los autos frente al municipio de Primavera para dar la largada a las 11 horas desde Cerro Sombrero a Porvenir, en el orden que determine el clasificatorio del día anterior.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “G”

1.- Erick Paredes / Nicolás Bustamante, Toyota Celica, Porvenir.

2.- Orlov Dübrock / Francisco Karelovic, Honda Civic, P. Arenas.

3.- Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir.

4.- Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Honda Civic, P. Arenas.

Categoría “E”

1.- Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas.

2.- Nicolás Luksic / Goran Puratic, Hyundai Accent, P. Natales.

3.- Alexis Barrientos / Nicolás Alarcón, Honda Fit, P. Arenas.

4.- Patricio Sánchez / Marcos Torres, Peugeot 106, P. Arenas.

5.- Wladimir España / Gabriela Barría, Renault Clio, Porvenir.

6.- Víctor Salazar / Sebastián Navarro, Renault Clio, Porvenir.

7.- Andrés Garcés / Carlos Soto, Renault Clio, Porvenir.

8.- Félix España / Marialis Emig, Mitsubishi Lancer, Porvenir.

9.- Gustavo Aguilar / Esteban Rivas, Mini Cooper, Porvenir.

10.- Diego Aguilar / Nelson Bahamonde, Toyota Yaris, Porvenir.

11.- Julio Guineo / Jorge Guineo, Hyundai Accent, P. Arenas.

12.- Luis Eugenio / Nelson Navarro, Toyota Yaris, Porvenir.

13.- Orlando Sánchez / Jayro Vigueras, Mitsubishi Lancer, Porvenir.

14.- Juan Ojeda / Erick Ojeda, Suzuki Sx4, P. Arenas.

15.- Carlos Gallardo / N.N., Hyundai Accent, P. Arenas.

Categoría “D”

1.- Sandro Goic / Davor Goic, Volkswagen Gol, P. Arenas.

2.- Sergio Arrizaga / Maripaz Cárdenas, Ford Ka, Porvenir.

3.- Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir.

4.- Pablo Sánchez / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir.

5.- Oscar Alvarado / Cristián Aynol, Volkswagen Gol, Porvenir.

6.- Diego Cuevas / Yared Jara, Volkswagen Gol, Porvenir.

7.- Killiams Ruiz / Ricardo Ruiz, Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- Iván Cárdenas S. / Diego Cárdenas, Volkswagen Gol, Porvenir.

9.- Mauricio Guaquín / Aldo Villaseca, Ford Ka, P. Arenas.

10.- Abel España / Franco Vargas, Chevrolet Corsa, Porvenir.

11.- Stefan Lozic / Enrique Gallardo, Volkswagen Gol, P. Arenas.

12.- Berislav Brstilo / Ricardo Oyarzo, Ford Ka, Porvenir.

Categoría “C”

1.- Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Volkswagen Gol, Porvenir.

2.- Wilfredo Pérez / José Andrade, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “B”

1.- Marcelo Guerrero / Felipe Barrientos, Lada Samara, P. Arenas.

2.- Walter Coñuecar / Patricio Raddatz, Suzuki Swift, Porvenir.

3.- Ricardo Rozas / Francisco González, Suzuki Swift, Porvenir.

4- Roberto Fernández / Abraham Cerda, Lada Samara, Porvenir.

5.- Ricardo Mancilla / Jorge Gallardo, Suzuki Swift, Porvenir.

6.- Julio Mancilla / Andrés Bustos, Suzuki Swift, Porvenir.

7.- Patricio Muñoz / Sebastián Díaz, Lada Samara, Porvenir.

8.- Ricardo Ruiz / José Ruiz, Lada Samara, Porvenir.

9.- Ignacio Paz / Silvia Santana, Lada Samara, Porvenir.

Categoría “A”

1.- Carlos Hurtado / Daniel Ruiz, Suzuki Cultus, C. Sombrero.

2.- Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir.

3.- Francisco Maricán / Matías Navarro, Daewoo Tico, Porvenir.

4.- Mario Sánchez / Mario Barría, Daewoo Tico, Porvenir.

5.- Víctor Oyarzún F. / William Fernández, Nissan March, Porvenir.

6.- Víctor Oyarzún M. / Luis Raipane, Daewoo Tico, Porvenir.

7.- Javier Almonacid / Juan Mena, Fiat Uno, Porvenir.

8.- César Oyarzo / Diego Gallardo, Daewoo Tico, Porvenir.