Necrológicas

2ª fecha de Cabo Negro se corre con un centenar de pilotos inscritos

Por La Prensa Austral Sábado 6 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
149
Visitas

Con 101 pilotos inscritos se disputará hoy y mañana en el autódromo de Cabo Negro la segunda fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad 2021 – 2022 que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

Al igual que la fecha pasada, en esta oportunidad nuevamente se superó el centenar de máquinas pero ahora distribuidos en siete y no ocho categorías, como fue en el inicio de la temporada.

Todas las series presentan un buen parque, destacando la Monomarca Lada Samara y Monomarca Hyundai Accent con 18 autos cada una, seguidas por la Monomarca Chevrolet Corsa y la Monomarca Chevette, ambas con 15 máquinas.

Por su parte la Monomarca Honda 1.500 c.c. y la Turismo Pista 1.600 c.c. contarán con 13 autos, mientras que la T.C. 2.000 c.c. sumará nueve más. En esta oportunidad no se programó la Turismos Históricos, la que sí actuó en la fecha pasada.

MODALIDAD

Nuevamente la modalidad de carrera considera dos mangas para todas las categorías, disputándose hoy sábado las primeras baterías y dejando para mañana las segundas series.

Las etapas de hoy serán todas a diez giros a la pista de Cabo Negro o un tiempo máximo de 25 minutos de competencia, mientras que para mañana domingo serán doce vueltas o también con un tope de 25 minutos.

Con respecto a la programación contempla para hoy -de 8 a 9,15 horas- el ingreso por la puerta 2 de los pilotos, concurrentes y personal de la organización, mientras que a las 9 horas será la apertura de la puerta 1 para la entrada del público.

A las 10 horas comenzarán las tandas de clasificación con ocho minutos de duración por categoría, comenzando con la Lada para continuar con la Hyundai, la Honda 1.500 c.c., la Corsa, T.P. 1.600 c.c., la Chevette y la T.C. 2.000 c.c.

PRIMERAS MANGAS

Desde las 12 horas comenzarán la primeras mangas en el mismo orden de categorías señalado para el clasificatorio, finalizando la actividad a las 18,45 horas.

Para mañana la actividad comenzará a las 8,30 horas con el ingreso por la puerta 2, mientras que la apertura de la puerta 1 será a las 9 horas, permitiendo el acceso para el público.

Se dejó un tiempo para pruebas libres, a partir de las 10,30 horas, con ocho minutos por categoría para largar a las 12 horas las mangas definitorias de esta segunda fecha, en el mismo orden de presentación con el que actuarán en la jornada de hoy.

En esta oportunidad también se confirmó un aforo autorizado de hasta cinco mil persona para el recinto, debiendo todos presentar el pase de movilidad con las vacunas correspondientes, medición de temperatura, registro de ingreso, además el usar en todo momento mascarilla protectora y mantener un distanciamiento social en todos los sectores del autódromo.

El valor de la entrada para esta fecha se mantiene en tres mil pesos por persona y sólo los menores de doce años podrán entrar gratis ya que una parte importante de lo recaudado irá en beneficio de las próximas Jornadas por el Niño Impedido 2021.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 2 Marcelo Barrientos.

2.- 4 Manuel González.

3.- 5 Horacio Boccazzi.

4.- 7 Boris Oyarzo.

5.- 8 Mauricio Mancilla.

6.- 10 John Gunckel.

7.- 13 Erwin Mansilla.

8.- 17 Diego Vera.

9.- 20 Patricio Abarza.

Honda 1.500 c.c.

1.- 1 Miguel Saldivia.

2.- 2 Alvaro Cárdenas.

3.- 4 Patricio Segovia.

4.- 5 Alejandro Cumicheo.

5.- 6 Dani Márquez.

6.- 8 Lukas Boccazzi,

7.- 13 Franco Bórquez.

8.- 15 Peña “Emmott” (Geovanni Emmott / Walter Emmott).

9.- 20 Berislav Vladilo.

10.- 22 Felipe Marín.

11.- 24 Sergio Vilicic.

12.- 27 Nicolás Oyarzún.

13.- 66 Hernán Godoy.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Matías Barría.

2.- 2 José Cárdenas.

3.- 4 Héctor González.

4.- 7 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Maximiliano Iglesias).

5.- 18 Ernesto Pérez.

6.- 39 Alexis Ravena.

7.- 40 Peña “Vera – Gezan” (Jaime Vera / Zvonimir Gezan).

8.- 41 Diego Cárdenas.

9.- 42 Peña “Cárdenas – Andrade” (Carlos Cárdenas / Patricio Andrade).

10.- 43 Patricio Ojeda.

11.- 44 Javier Mayorga.

12.- 45 Armando Torres.

13.- Peña “Maldonado” (Manuel Maldonado / Rodrigo Maldonado).

Monomarca Hyundai Accent

1.- 10 José Alarcón.

2.- 13 Pablo Rivas.

3.- 16 Luis Márquez.

4.- 17 Mario Mayorga.

5.- 18 Pablo Lira.

6.- 19 Carlos Vargas.

7.- 22 Jorge Jara.

8.- 23 Rubén González.

9.- 24 Miguel Alarcón.

10.- 25 Rodolfo Ojeda.

11.- 26 César Vargas.

12.- 27 Roberto Ampuero.

13.- 28 Sergio Díaz.

14.- 29 Peña “Devyl Euro Style” (Iván Alvarado / Juan Mansilla).

15.- 31 Andrés Torres.

16.- 32 Marcelo Cadagan.

17.- 33 Daniel Orellana.

18.- 34 Víctor Warner.

Monomarca Lada Samara

1.- 2 Alberto Uribe.

2.- 3 Peña “Los Jorge” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

3.- 4 Roberto Cárdenas.

4.- 5 Guillermo Zúñiga.

5.- 7 Sebastián Ojeda.

6.- 9 Nicolás Ruiz.

7.- 10 Peña “La Logia” (Alain Vargas / Marcelo Oyarzún).

8.- 11 Javier Barría.

9.- 21 Fernando Peña.

10.- 28 Peña “Rictit” (Ricardo Mellado / Héctor Ojeda).

11.- 31 Juan Vásquez.

12.- 32 Peña “Guala / Contreras / Hernández” (Andrés Guala / Luis Contreras / Patricio Hernández).

13.- 33 Rodrigo Rogel.

14.- 34 Peña “Charly Delta” (Alastair Duncan / Rodrigo Canto).

15.- 35 Francisco Muñoz.

16.- 36 Juan Ojeda.

17.- 37 Peña “Guzmán / Barbería” Exequiel Guzmán / Víctor Barbería).

18.- 38 Carlos Segovia.

Monomarca Chevrolet Corsa

1.- 4 Fernando Cárcamo.

2.- 6 Peña “MD” (Miguel Márquez / Darío Ruiz).

3.- 7 Alejandro Prieto.

4.- 8 Juan Martínez.

5.- 9 Mauricio Saldivia.

6.- 10 Cristián Ortiz.

7.- 12 Enzo García.

8.- 14 Víctor Barbería.

9.- 16 Carlos Toro.

10.- 17 Andrés Gómez.

11.- 18 Pedro Alarcón.

12.- 19 Peña “ByV”.

13.- 20 Branko Puratic.

14.- 21 Cristián Núñez.

15.- 22 Cristián Santana.

Monomarca Chevette

1.- 4 Jorge Oyarzún.

2.- 5 Felipe Muñoz.

3.- 8 Esteban Arteaga.

4.- 12 Felipe Marín.

5.- 15 Fernando Alvarado.

6.- 22 Oscar Bustamante.

7.- 24 Rodrigo Nancuante.

8.- 33 Víctor Serpa.

9.- 34 Mauricio Farias.

10.- 35 Juan Salinas.

11.- 36 Julio Jorquera.

12.- 38 Dylan Cárdenas.

13.- 39 Pedro Oyarzún.

14.- 40 Guillermo Ortiz.

15.- 41 Ignacio Opazo.