Necrológicas

Comienzan a definirse las llaves para segunda fase del Intercomunal

Por La Prensa Austral Sábado 13 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
275
Visitas

A

falta de un puñado de encuentros pendientes, ya están definidas tres de las parejas que animarán la segunda fase del Torneo Intercomunal organizado por la Asociación Regional de Fútbol.

En la Serie “A” sólo resta por determinar un clasificado, que saldrá del encuentro reprogramado entre Cosal y Estrella del Sur, a jugarse este miércoles 17 a las 20,30 horas en el estadio de la Confederación (grupo 2).

Los equipos clasificados hasta el momento son:

Grupo 1: Bories y Prat.

Grupo 2: Camilo Henríquez (el otro será Estrella del Sur o Cosal).

Grupo 3: San Felipe y Sokol.

Grupo 4: Yungay y Magallanes (Asoc. Punta Arenas).

Grupo 5: Tierra del Fuego y Río de la Mano.

LAS LLAVES

Para la segunda fase se conformaron las siguientes parejas (en primer término se menciona a los equipos que ejercerán la localía):

Bories – Río de la Mano.

San Felipe – Prat.

Yungay – Sokol.

Camilo Henríquez o Estrella del Sur – Magallanes.

Tierra del Fuego – Estrella del Sur, Cosal o Camilo Henríquez.

Los cinco ganadores de llaves y el mejor perdedor accederán a la tercera etapa del Intercomunal.

SERIE “B”

En la Serie “B” están definidos los clasificados de tres zonas, mientras que el grupo 1, al ser el único conformado por cinco equipos, tiene un fixture con dos fechas más, una de las cuales se jugaba anoche al cierre de esta información. Al margen de lo anterior, 18 de Septiembre, de la Asociación homónima, ya tiene asegurada una plaza en cuartos de final.

En las demás zonas los clasificados son:

Grupo 2: Pingüino y Victoria.

Grupo 3: Esmeralda y Palestino.

Grupo 4: Reinerio García y Titán.

Para los cuartos de final las parejas se están conformando de la siguiente manera:

Ganador grupo 1 – Titán.

Pingüino – Esmeralda o Palestino.

Esmeralda o Palestino – Victoria.

Reinerio García – segundo grupo 1.

Cabe mencionar que el ganador del grupo 3 se definirá por sorteo, puesto que Esmeralda y Palestino finalizaron igualados en todos los criterios de desempate.

Recordemos que hasta semifinales las bases de competencia contemplan sólo partidos únicos (sin revanchas) tanto en Serie “A” como en la “B”.

Osvaldo Oyarzo, presidente de la Asociación Regional de Fútbol, adelantó ayer que este fin de semana elaborarán la programación para la segunda fase del certamen, que comenzará el miércoles 24 del presente.

 

POSICIONES

Resultados de la tercera fecha clasificatoria y posiciones de la fase grupal del torneo Intercomunal organizado por la Asociación Regional de Fútbol:

SERIE “A”

Grupo 1

Prat 4 – Carlos Dittborn 2.

Río Seco 0 – Bories 3.

Tabla final

1.- Bories 9 puntos (clasificado).

2.- Prat 6 (clasificado).

3.- Río Seco 3.

4.- Carlos Dittborn 0.

Grupo 2

Camilo Henríquez 1 – Manuel Cuyul 0 (por W.O.).

Cosal – Estrella del Sur (pendiente, próximo miércoles a las 20,30 horas en Confederación).

Posiciones

1.- Camilo Henríquez 7 puntos (clasificado).

2.- Estrella del Sur 4.

3.- Cosal 3.

4.- Manuel Cuyul 0.

Grupo 3

Bellavista  1 – 18 de Sept. (Porvenir) 0.

San Felipe 2 – Sokol 2.

Tabla final

1.- San Felipe 7 puntos (clasificado).

2.- Sokol 5 (clasificado).

3.- Bellavista 3.

4.- 18 de Septiembre (Porv.) 1.

Grupo 4

Yungay 1 – Magallanes 1.

Servisalud 4 – Independencia 1.

Tabla final

1.- Yungay 7 puntos (clasificado).

2.- Magallanes Pta. Arenas 5 (clasificado).

3.- Servisalud 3.

4.- Independencia 1.

Grupo 5

Tierra del Fuego 4 – Chile 1.

Tabla final

1.- Tierra del Fuego 4 puntos (clasificado).

2.- Río de la Mano 2 (clasificado).

3.- Chile 1.

Nota: sólo participaron tres equipos luego del retiro de Presidente Ibáñez.

SERIE “B”

Grupo 1

Scout  1 – Español 0.

Cruz del Sur 0 – 18 de Septiembre 4.

Libre: Natalino.

Posiciones

1.- 18 de Septiembre (Asoc. “18”) 9 puntos (clasificado).

2.- Scout 6.

3.- Cruz del Sur 3.

4.- Español y Natalino 0.

Nota: no se considera en la tabla la cuarta fecha que se jugaba anoche al cierre de esta información.

Grupo 2

Libertad 1 – Victoria 3.

Pingüino 4 – Huracán 0.

Tabla final

1.- Pingüino y Victoria 7 puntos (clasificados).

3.- Libertad 3.

4.- Huracán 0.

Grupo 3

Palestino 1 – Fitz Roy 0.

Estrella Austral 0 – Esmeralda 2.

Tabla final

1.- Esmeralda y Palestino 7 puntos (clasificados).

3.- Fitz Roy 3.

4.- Estrella Austral 0.

Grupo 4

Reinerio García 4 – Miraflores 1.

Magallanes (Porvenir) 1 – Titán 2.

Tabla final

1.- Reinerio García 7 puntos (clasificado).

2.- Titán 5 (clasificado).

3.- Miraflores 4.

4.- Magallanes (Porvenir) 0.