Necrológicas

Penúltima fecha promete partidos para todos los gustos

Por La Prensa Austral Martes 23 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
46
Visitas

Emociones al por mayor tendrá la 33ª y penúltima fecha del Torneo Nacional, con el título en juego a través de la lucha sin cuartel que están librando Universidad Católica y Colo Colo, más la apretada disputa por clasificar a copas internacionales y la siempre preocupante zona roja que definirá un descenso directo (Wanderers ya bajó) y una plaza a la promoción.

En lo más alto, cruzados y albos prometen no dar tregua este fin de semana ante Huachipato y Unión Española, respectivamente. Tanto la UC como el “Popular” tienen ya en el bolsillo los cupos directos a la Copa Libertadores 2022.

Asimismo, otros encuentros serán decisivos para definir dos plazas para la fase previa del mismo certamen, además de los cuatro cupos para la Copa Sudamericana.

En el fondo, Universidad de Chile deberá redoblar esfuerzos si pretende librarse del descenso directo y la promoción. Los azules visitarán a Cobresal en El Salvador en un partido que se jugará sin público debido a que la comuna de Diego de Almagro retrocedió a la Fase 2 del Plan Paso a Paso.

ASI VA POR TV

La penúltima fecha se desarrollará de la siguiente manera:

Sábado 27

18,00: Cobresal – U. de Chile (TNT Sports 2).

18,00: O’Higgins – Antofagasta (TNT Sports 3).

18,00: Melipilla – Everton (TNT Sports HD y Chilevisión).

Domingo 28

12,00: Wanderers – Audax Italiano (TNT Sports HD y TNT Sports 2).

18,00: Colo Colo – U. Española (TNT Sports 3).

18,00: U. Católica – Huachipato (TNT Sports 2).

18,00: La Calera – La Serena (TNT Sports HD).

18,00: Curicó – Palestino (Estadio TNT).

Libre: Ñublense.

TABLA AL DIA

A falta de las dos últimas jornadas, así marcha la tabla:

1.- U. Católica y Colo Colo 62 puntos.

3.- Audax Italiano 52.

4.- La Calera 51.

5.- U. Española 45.

6.- Antofagasta 43.

7.- Ñublense 41.

8.- Palestino 40.

9.- Everton 39.

10.- O’Higgins 37 (dif. -10).

11.- Cobresal 36 (dif. 0).

12.- Curicó 35 (dif. -2).

13.- La Serena 35 (dif. -3).

14.- U. de Chile 35 (dif. -4).

15.- Melipilla 35 (dif. -11).

16.- Huachipato 34 (dif. -5).

17.- Wanderers 19 (descendió).

En caso de igualdad de puntaje en el primer lugar, habrá partido de desempate (no corre la diferencia de goles).

Los dos últimos descenderán y el antepenúltimo tendrá que jugar la promoción con el ganador de la liguilla de Primera “B”.

LIGUILLA DE
PRIMERA “B”

En el Torneo Nacional de Primera “B”, Coquimbo se coronó campeón y sube directo al fútbol “grande”. Queda un cupo para la promoción y será para el ganador de la liguilla del ascenso.

Santiago Morning, que terminó cuarto en la tabla anual, recibirá este jueves 25 a Temuco, que finalizó tercero (18 horas).

En tanto, Puerto Montt, quinto, se enfrentará a Copiapó, segunda en la tabla, el mismo día en el Chinquihue (20,30).

Las revanchas se disputarán el 1 de diciembre y los ganadores de las llaves disputarán la final de la liguilla, cuyo vencedor desafiará al que termine antepenúltimo en Primera “A”.