Necrológicas
  • Angela Irlanda Navarro Arteaga

3ª fecha de Apimag parte hoy con las primeras mangas

Por La Prensa Austral Sábado 4 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
193
Visitas

Máquina del piloto Felipe Marín se quemó durante las
prácticas libres efectuadas ayer en Cabo Negro.

Con la disputa de las primeras mangas en todas las categorías, se iniciará hoy en el autódromo de Cabo Negro la tercera fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

Sin duda que el evento promete ser atractivo ya que dispondrá de un parque de 140 máquinas distribuidas en diez series, un nuevo récord tanto en la cantidad de participantes como también en el número de categorías.

La modalidad de carrera nuevamente considera dos mangas de diez vueltas para todas las categorías, pero las primeras baterías se correrán hoy sábado dejando para mañana domingo las segundas series, con la excepción de la T. C. 5.000 y la T.R. 4.000 que actuarán sólo mañana refundidas, efectuando también dos tandas de diez giros.

INCENDIO

Ayer, durante pruebas libres autorizadas para las categorías T.C. 2.000 y Honda 1.500, se incendió la máquina de Felipe Marín en el sector de la calle de boxes, resultando completamente quemada y sin ningún tipo de consecuencias para el piloto.

Felipe se preparaba para su segunda carrera en la Honda 1.500 donde debutó esta temporada, por lo que deberá conformarse ahora con seguir participando en la Chevette, serie en la también destaca por su buen andar.

En cuanto a la programación, todo comenzará hoy de 8 a 9,15 horas con el ingreso por la puerta 2 de los pilotos, concurrentes y personal de la organización, mientras que a las 9 horas será la apertura de la puerta 1 que es la de acceso para el público.

De 9,30 a 9,45 horas habrán pruebas libres para los pilotos foráneos para continuar, desde las 10 horas, con las tandas de clasificación con una duración de ocho minutos por categoría.

BATERIAS

A partir de las 12 horas se dará inicio a las primeras mangas de carrera, comenzando con la Chevette para seguir con la Corsa, Hyundai, Honda, Históricos, T.P. 1.600, Lada y cerrar con la T.C. 2.000 c.c.

Mañana se repetirá el mismo horario para la apertura de la puerta 1 y 2, dejando posteriormente un espacio para pruebas libres por categoría y siguiendo con las tandas de clasificación para la T.C. 5.000 y T.R. 4.000.

El inicio de las segunda baterías será a las 12 horas con el siguiente orden de participación: Chevette, Corsa, 1ª serie T.C. 5.000 y T.R. 4.000, Hyundai, Honda, Históricos, T.P. 1.600, 2ª serie T.C. 5.000 y T.R. 4.000, Lada y cerrar con la T.C. 2.000 c.c.

El valor de la entrada se mantiene en tres mil pesos por persona y los menores de 12 años entran gratis.

RANKING 2021 – 2022

El ranking, en los primeros tres lugares de cada categoría, está como sigue:

T.C. 2.000 c.c.

1.- 6 Patricio Andrade 21 puntos.

2.- 2 Marcelo Barrientos 18,5.

3.- 20 Patricio Abarza 10,5.

Honda 1.500 c.c.

1.- 27 Nicolás Oyarzún 19 puntos.

2.- 1 Miguel Saldivia 17.

3.- 4 Patricio Segovia 13,5.

T. P. 1.600 c.c.

1.- 1 Matías Barría 20 puntos.

2.- 40 Peña “Vera – Gezan” 16.

3.- 2 José Cárdenas 12.

Hyundai Accent

1.– 29 Peña “Devyl Euro Style” 16,5 puntos.

2.- 28 Sergio Díaz 15.

3.- 25 Rodolfo Ojeda 12,5.

Lada Samara

1.- 9 Nicolás Ruiz 14,5 puntos.

2.- 4 Roberto Cárdenas 12,5.

3.- 32 Peña “Guala – Contreras – Hernández” 12.

Monomarca Chevette

1.- 4 Jorge Oyarzún 19 puntos.

2.- 24 Rodrigo Nancuante 17.

3.- 12 Felipe Marín 16,5.

Monomarca Corsa

1.- 19 Peña “ByV” 21,5 puntos.

2.- 17 Andrés Gómez 19.

3.- 10 Cristián Ortiz 11.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 2 Marcelo Barrientos.

2.- 4 Manuel González.

3.- 5 Horacio Boccazzi.

4.- 6 Patricio Andrade.

5.- 7 Boris Oyarzo.

6.- 8 Mauricio Mancilla.

7.- 10 John Gunckel.

8.- 12 Marcelo Aburto.

9.- 13 Erwin Mansilla.

10.- 14 Fabián Vargas.

11.- 17 Diego Vera.

12.- 20 Patricio Abarza.

Honda 1.500 c.c.

1.- 1 Miguel Saldivia.

2.- 2 Alvaro Cárdenas.

3.- 4 Patricio Segovia.

4.- 5 Alejandro Cumicheo.

5.- 15 Peña “Emmott” (Geovanni Emmott / Walter Emmott).

6.- 22 Felipe Marín.

7.- 23 Roberto Hernández.

8.- 24 Sergio Vilicic.

9.- 25 Mauricio Melgarejo.

10.- 27 Nicolás Oyarzún.

11.- 28 Horacio Boccazzi.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Matías Barría.

2.- 2 José Cárdenas.

3.- 4 Héctor González.

4.- 7 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Maximiliano Iglesias).

5.- 13 Carlos Hernández.

6.- 15 Iván Mansilla.

7.- 18 Ernesto Pérez.

8.- 39 Alexis Ravena.

9.- 40 Peña “Vera – Gezan” (Jaime Vera / Zvonimir Gezan).

10.- 41 Diego Cárdenas.

11.- 42 Peña “Cárdenas – Andrade” (Carlos Cárdenas / Patricio Andrade).

12.- 43 Patricio Ojeda.

13.- 44 Javier Mayorga.

14.- 46 Peña “Maldonado” (Manuel Maldonado / Rodrigo Maldonado).

15.- 47 Peña “Los Oyarzo” (Ever Oyarzo / Felipe Oyarzo).

Monomarca Hyundai

1.- 10 José Torres.

2.- 13 Pablo Rivas.

3.- 16 Luis Márquez.

4.- 17 Mario Mayorga.

5.- 18 Pablo Lira.

6.- 19 Carlos Vargas.

7.- 22 Jorge Jara.

8.- 24 Miguel Alarcón.

9.- 25 Rodolfo Ojeda.

10.- 26 César Vargas.

11.- 28 Sergio Díaz.

12.- 29 Peña “Devyl Euro Style” (Iván Alvarado / Juan Mansilla).

13.- 31 Andrés Torres.

14.- 32 Marcelo Cadagan.

15.- 34 Víctor Warner.

16.- 35 Peña “Soficar” (Erick Vargas / José Vargas).

17.- 36 Peña “Barrientos – Arteaga” (Danilo Barrientos / Diego Arteaga).

18.- 37 Peña “By Power” (Roberto Ampuero / Matías Alvarado).

Monomarca Lasa Samara

1.- 2 Alberto Uribe.

2.- 3 Peña “Los Jorge” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

3.- 4 Roberto Cárdenas.

4.- 5 Guillermo Zúñiga.

5.- 7 Sebastián Ojeda.

6.- 9 Nicolás Ruiz.

7.- 10 Peña “La Logia” (Alain Vargas / Marcelo Oyarzún).

8.- 11 Javier Barría.

9.- 16 Sebastián Villarroel.

10.- 21 Fernando Peña.

11.- 28 Peña “Rictit” (Ricardo Mellado / Héctor Ojeda).

12.- 31 Juan Vásquez.

13.- 32 Peña “Guala – Contreras – Hernández” (Andrés Guala / Luis Contreras / Patricio Hernández).

14.- 33 Rodrigo Rogel.

15.- 34 Peña “Charly Delta” (Alastair Duncan / Rodrigo Canto).

16.- 35 Francisco Muñoz.

17.- 36 Juan Ojeda.

18.- 37 Peña “Guzmán – Barbería” (Exequiel Guzmán / Víctor Barbería).

19.- 39 Rodrigo Barría.

20.- 40 Giovanni Vásquez.

21.- 41 Carol Salces.

22.- 42 Ever Oyarzo.

Monomarca Chevette

1.- 4 Jorge Oyarzún.

2.- 5 Felipe Muñoz.

3.- 8 Esteban Arteaga.

4.- 12 Felipe Marín.

5.- 15 Fernando Alvarado.

6.- 21 Felipe Barrientos.

7.- 22 Oscar Bustamante.

8.- 24 Rodrigo Nancuante.

9.- 33 Víctor Serpa.

10.- 35 Juan Salinas.

11.- 37 Ignacio Zapata.

12.- 38 Dylan Cárdenas.

13.- 39 Pedro Oyarzún.

14.- 41 Ignacio Opazo.

15.- 42 Nelson Paredes.

16.- 43 Felipe Oyarzo.

Monomarca Chevrolet Corsa

1.- 4 Fernando Cárcamo.

2.- 6 Peña “MD” (Miguel Márquez / Darío Ruiz).

3.- 7 Alejandro Prieto.

4.- 8 Juan Martínez.

5.- 9 Mauricio Saldivia.

6.- 12 Enzo García.

7.- 17 Andrés Gómez.

8.- 18 Pedro Alarcón.

9.- 19 Peña “ByV” (Mauricio Cárcamo / Alexis González).

10.- 20 Branko Puratic.

11.- 22 Cristián Santana.

12.- 23 Miguel Saldivia.

13.- 24 Berislav Vladilo.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 1 Erick Tejeda.

2.- 2 Jorge Masle.

3.- 3 Smiljan Coro.

4.- 4 José Pacheco.

5.- 5 Pablo Capkovic.

6.- 27 Dinko Bilicic.

7.- 29 Alvaro Guarda.

8.- 30 Aliro Guarda.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 50 Guillermo Almonacid.

2.- 52 Peña “Catalán” (Juan Catalán / Elvis Catalán).

3.- 55 Karl Pagels.

4.- 56 Mario Muñoz.

5.- 57 Patricio González.

6.- 58 Jorge Mansilla.

7.- 61 Alan Sánchez.

8.- 62 Peña “Gonal Tech”(Iván González / Esteban Alvarez).

9.- 63 Juan Sepúlveda.

Turismo Históricos

(Achas)

1.- 203 José M. Cárdenas.

2.- 222 Fabián Grandi.

3.- 269 Mauricio Vera.

4.- 311 Carlos Yansen.

5.- 313 Héctor Hernández.

6.- 325 Adrián Barowtini.

7.- 333 Cristián Beltrán.

8.- 377 Iván González.

9.- 511 Patricio Faridoni.

10.- 555 Eduardo Carrasco.

11.- 569 Mario Alvarez.

12.- 573 Jesús Muñoz.

13.- 574 Fernando Fabres.

14.- 576 Claudio Durán.

15.- 588 Ramón Durán.

16.- 596 Juan Crema.