Necrológicas
  • Angela Irlanda Navarro Arteaga

Magallanes se quedó con el título Top-50

Por La Prensa Austral Miércoles 8 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
192
Visitas

El representativo de Magallanes se consagró campeón de la categoría Top-50 en el Torneo Transición organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas.

En una muy disputada finalísima, el cuadro albiceleste se quedó con la corona al derrotar mediante lanzamientos penales a Sokol por 4-2, luego de igualar 1-1.

En semifinales, Magallanes había superado al Prat 3-0, mientras que Sokol dejó en el camino a Jorge Toro con una victoria por 2-1.

Mientras tanto, Carlos Dittborn, Esencias, Espartanos y Naval ganaron sus respectivas llaves de cuartos de final para meterse en las “semis” de la categoría Senior.

En un fin de semana de definiciones, también se conocieron los semifinalistas de las demás categorías.

La Top-43 tiene entre los cuatro mejores a Sporting Cristal, Barrabases, Espartanos y Naval, mientras que en la Serie Top-55 animarán la ronda de semifinales Magallanes, Cosal, Barrabases y Rómulo Correa, en tanto, la Top-60 tendrá en las “semis” a Barrabases, Magallanes, Delegados y Prat.

RESULTADOS

Estos fueron todos los marcadores que se registraron el fin de semana:

Senior, grupo 2

Ultima fecha

Batallón 6 – Audax 3.

Dragones 3 – La Hermandad 2.

Senior, grupo 3

Ultima fecha

Naval 3 – San Martín 2.

Senior, cuartos de final

C. Dittborn 1 – Arco Iris 1 (ganó C. Dittborn 5-3 por penales).

Esencias 2 – Jorge Toro 1.

Espartanos 2 – R. Correa 0.

Naval 3 – Colo Colo 1.

Top-43, grupo 1

Ultima fecha

Barrabases 3 – Gasco 1.

Sport. Cristal 5 – Esencias 0.

Prensa Austral 18 – Batallón 0.

C. Dittborn 4 – R. Correa 3.

Top-43, grupo 2

Ultima fecha

Naval 2 – Prat 1.

Dragones 3 – Colo Colo 2.

Cosmos 3 – Scout 0.

Espartanos 2 – San Martín 1.

Top-50, final

Magallanes 1 – Sokol 1 (ganó Magallanes 4-2 por penales).

Top-55

9ª fecha

Magallanes 5 – Cosmos 0.

Cosal 1 – Barrabases 1.

Prat 2 – Delegados 1.

Top-60

8ª fecha

Patagonia 9 – Jorge Toro 0.

Barrabases 3 – Magallanes 0.

Montecarlo 5 – Delegados 0.

C. Dittborn 5 – Tacopa 0.

PROGRAMACION

En la canchita sintética número 1 del estadio Fiscal se desarrollará la programación de esta tarde y del fin de semana, de acuerdo al siguiente orden:

Hoy

15,00: Magallanes – Delegados (Top-55, pendiente).

Sábado 11

15,00: Magallanes – R. Correa (Top-55, semifinal).

16,00: Barrabases – Espartanos (Top-43, semifinal).

17,00: Cosal – Barrabases (Top-55, semifinal).

18,00: Sport. Cristal – Naval (Top-43, semifinal).

Domingo 12

15,00: Delegados – Magallanes (Top-60, semifinales).

16,00: C. Dittborn – Naval (Senior, semifinales).

17,00: Barrabases – Prat (Top-60, semifinales).

18,00: Espartanos – Esencias (Senior, semifinales).